Roland Garros: Дюжина Надаля (ВИДЕО)

11.06.19, 10:10   Просмотров: 168168 Комментариев: 0 0

Фото Roland Garros: Дюжина Надаля (ВИДЕО)
Рафаэль Надаль. Фото: rolandgarros.com
Испанец Рафаэль Надаль в 12-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде.

Заключительные дни грунтового турнира «Большого шлема» не дали зрителям скучать. Один только полуфинал мужского одиночного разряда, в котором встретились Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, ждали с момента жеребьевки. И болельщики рассчитывали на удивительное зрелище. Может, так бы оно и было, не вмешайся погода.

В пятницу на Париж обрушился шторм Мигель. Как вы думаете, кому помог сильнейший ветер с испанским именем? Правильно. Швейцарец в первом сете не выиграл ни одного гейма, играя против ветра. А Надалю ветер был нипочем - Рафа отбивал практически все мячи, а когда Роджер выходил к сетке, мастерски его обводил.

Испанец упорно гнул свою линию, и за 2 часа 28 минут выиграл три сета - 6:3, 6:4, 6:2. Надаль одержал шестую победу над Федерером на кортах «Ролан Гарроса» и в 12-й раз вышел в финал Открытого чемпионата Франции.

Для определения второго финалиста потребовалось два дня. В пятницу в середине третьего сета матч Новака Джоковича и Доминика Тима был прерван из-за дождя. В субботу соперники продолжили выяснение отношений, и первой ракетке мира пришлось несладко. Австриец, хоть и часто ошибался, но в решающие моменты брал себя в руки и показывал отличную игру. В итоге Тим победил - 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5 за 4 часа 19 минут.

А Джокович прервал 26-матчевую победную серию на турнирах «Большого шлема», а заодно и упустил шанс выиграть четыре мэйджора подряд и оформить календарный «Большой шлем».

В воскресном финале Тим смотрелся прекрасно в двух первых сетах. Первую партию взять не удалось только из-за минимальной потери концентрации, зато в концовке второй австрийцу удались несколько фантастических розыгрышей, позволивших выиграть 12-й гейм, а заодно в второй сет.

Но затем все стало на свои места - Рафа завелся, а Доминик поник и перестал добегать до мячей. Он конечно же боролся за каждое очко, но Надаля было уже не остановить и через 3 часа 4 минуты испанец победил - 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

33-летний Надаль стал 12-кратным чемпионом «Ролан Гарроса» - потрясающий рекорд. Отметим, что с 2005 года Рафа выиграл в Париже 93 матча из 96 (дважды проиграв и один раз не выйдя на корт из-за травмы). Кто-нибудь когда-нибудь сможет такое повторить?..

В женском одиночном разряде титул разыграли Эшли Барти и Маркета Вондроушова. В полуфинале австралийка и чешка обыграли блиставших на нынешнем турнире Аманду Анисимову и Йоханну Конту соответственно.

В финале ожидалась интересная борьба, ведь Барти на кортах Парижа показывала очень хорошую и агрессивную игру, а Вондроушова не проиграла на турнире ни одного сета. Однако борьбы не получилось - Эшли буквально смела соперницу - 6:1, 6:3 за 1 час 12 минут. Барти впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема» и доказала, что может хорошо играть не только на быстрых покрытиях.

Кстати, представительница Австралии не выигрывала одиночный титул Открытый чемпионат Франции с 1973 года, когда победила легендарная Маргарет Корт. А Эшли Барти вчера стала второй ракеткой мира.

Александр ПРЕСИЧ, Спорт-Экспресс в Украине

ПАРИЖ. Турнир серии «Большого шлема» Roland Garros (Открытый чемпионат Франции). 42 660 000 евро. Открытые корты. Грунт.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Тим (4) - Джокович (1) - 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5. Надаль (2) - Федерер (3) - 6:3, 6:4, 6:2. Финал. Надаль (2) - Тим (4) - 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

Парный разряд. Финал. Кравиц/Мис - Шарди/Мартен - 6:2, 7:6(3).

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Барти (8) - Анисимова - 6:7(4), 6:3, 6:3. Вондроушова - Конта (26) - 7:5, 7:6(2). Финал. Барти (8) - Вондроушова - 6:1, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Дуань Инин/Чжэн Сайсай - Флипкенс/Ларссон (15) - 6:4, 6:4. Бабош/Младенович (2) - Мертенс/Соболенко (6) - 6:2, 6:1. Финал. Бабош/Младенович (2) - Дуань Инин/Чжэн Сайсай - 6:2, 6:3.

Микст. Финал. Чань Юнцзань/Додиг - Домбровски/Павич (2) - 6:1, 7:6(5).

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Руне (7) - Кодат - 6:3, 6:7(5), 6:0.

Парный разряд. 1/4 финала. ВАНШЕЛЬБОЙМ/Паулсон - Казо/Майо - 6:7(5), 6:4, 10:5. 1/2 финала. Пучинелли/Тиранте - ВАНШЕЛЬБОЙМ/Паулсон - 6:1, 6:0. Финал. Пучинелли/Тиранте - Коболли/Штриккер - 7:6(3), 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Фернандес (1) - Наварро (8) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. Финал. Бек/Наварро - Чараева/Тихонова (4) - 6:1, 6:2.