Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Золотая Евролига: Когда победа - не в радость

Золотая Евролига: Когда победа - не в радость

18.06.19, 11:45   Просмотров: 357357 Комментариев: 0 0

Фото Золотая Евролига: Когда победа - не в радость
Группа С

УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ - 3:2 (23:25, 25:23, 25:22, 23:25, 15:11)

Украина: Ерещенко - 17 очков (15 - атака, 1 - подача, 1 - блок), Дрозд - 11 (10+1+0), Ковальчук, Плотницкий - 15 (13+1+1), Семенюк - 17 (7+1+9), Виецкий - 16 (16+0+0); Фомин (либеро), Диденко - 1 (0+1+0), Хандролин, Полуян - 1 (1+0+0), Брова (либеро), Тевкун - 3 (2+1+0), Шевченко - 1 (1+0+0), Гладенко.

Белоруссия: Шмат - 6 (5+0+1), Кураш - 3 (2+0+1), Куклинский - 11 (7+1+3), Бусел - 13 (7+0+6), Мискевич - 22 (18+1+3), Радюк - 12 (12+0+0); Аплевич (либеро), Черепович - 4 (3+0+1), Шкредов - 1 (1+0+0), Будюхин (либеро), Бабаевин, Тюшкевич, Кудряшов, Ваш -1 (1+0+0).

Время игры - 138 минут (30+30+29+35+14).

Игровые очки: 111:106 (атака - 65,56, подача - 6:2, блок - 11:15, ошибки соперника - 29:33).

Судьи: Адемыр (Турция), Ковальчук (Украина).

15 июня. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 850 зрителей.

Для того, чтобы занять в группе первое место и, тем самым, завоевать пропуск в «Финал четырех» Золотой Евролиги, сборной Украины необходимо было в этом заключительном матче квартета команд С взять реванш у волейболистов Белоруссии за поражение в Минске (1:3) с таким же счетом или 3:0.

И хотя подопечные тренера Угиса Крастиньша в очень напряженном пятисетовом противостоянии вырвали победу у северных соседей, однако этого хватило лишь на то. чтобы финишировать на второй непроходной позиции.

А ведь в стартовой партии после продолжительных «качелей» очко в очко перед входом в эндшпиль украинцы двумя меткими «выстрелами» Яна Ерещенко и эйсом между ними Максима Дрозда создали отрыв - 19:16. Но последнее лидерство (20:19) принес им удар Дмитрия Виецкого. А в итоге уступили 23:25, не сумев заблокировать углового гостей Андрея Радюка.

Как показали дальнейшие события на площадке, если бы наши волейболисты выиграли концовку первого сета и потом приплюсовали два последующих победных, то задача с выходом в решающий раунд турнира была бы решена. Кстати, после того фиаско до середины второй партии игра у хозяев не клеилась, они нервничали и ошибались, что привело к отставанию в счете - 6:11, 9:14, 11:16. На серии мощных подач Виецкого добрались вплотную к соперникам - 16:17. Когда со скамейки запасных вышел выполнять начальные удары связующий Владислав Диденко, его серию завершали добиваниями мяча Виецкий и оправившийся от травмы капитан команды Олег Плотницкий, плюс Юрий Семенюк заблокировал главного забойщика белорусов Родиона Мискевича. Выйдя вперед 22:19, украинцы позволили оппонентам приблизиться вплотную, но заключительная атака Ерещенко установила паритет по сетам - 1:1.

В третьей партии вновь наблюдались «качели», пока при счете 18:17 во время серии подач нашего связующего Романа Хандролина дважды мощными ударами Плотницкий и блоком Семенюк не создали отрыв - 21:17. Плотницкий и завершил сет неотразимой катапультой.

Выигрывая по партиям 2:1, хозяева и в четвертой имели шансы на успех, когда, отставая 16:19, трижды устанавливали паритет - 19:19 (удар в аут углового гостей Павла Куклинского), 20:20 и 21:21 (очередные результативные атаки Виецкого и Ерещенко). Однако в кульминационный момент, замандражировав, допустили ряд ошибок, и у белорусов уже сетбол - 24:21. Виецкий и Дрозд сократили отставание до минимума - 23:24. Но все решил в пользу гостей «выстрел» лучшего бомбардира матча Мискевича. И, как говорится, поезд в «Финал четырех» ушел и пассажирами в нем оказались не наши ребята, а белорусы.

Что же касается пятого укороченного тай-брейка, то он уже носил для команд только престижный характер. На площадке с обеих сторон в большинстве действовали резервисты, заменившие отдавших все силы игроков «основы», из состава которой у нас остался только Семенюк. Заключительные удары Владимира Тевкуна и Олега Шевченко принесли победу сборной Украины. Победу, лишь чуточку подсластившую горький привкус вылета из Золотой Евролиги.

Отметим, что по набранным очкам в атаке и на подаче преимущество у сборной Украины. На блоке, несмотря на великолепный показатель Семенюка (девять «чехлений»!), больше отличились белорусы, которые и меньше допустили ошибок. И это при том, что лучшими на приеме были наш либеро Денис Фомин (47%), Плотницкий (32%) и Ерещенко (30%), а у гостей - Куклинский (24%). У трех наших игроков «основы» кпд результативности выше 50% - Семенюка (64%), Дрозда (63%) и Ерещенко (52%). Близки были к нему Виецкий (48%) и Плотницкий (46%). Среди белорусов он самый высокий у Сергея Бусела (70%), Вячеслава Шмата (50%) и Мискевича (45%).

Итак, участниками «Финала четырех», который пройдет 21-22 июня в Таллине, стали победители групп и хозяева. Брошенный жребий свел в 1/2 финала такие пары команд: Голландия - Белоруссия и Турция - Эстония.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Финляндия - Чехия - 2:3 (25:18, 25:27, 15:25, 25:21, 13:15), 118 минут.

Ф: Ронкайнен (16 очков), Каисласало (14), Суихконен (10), Йокела (10);

Ч: Хадрава (24), Заичек (12), Паточка (9), Бартош (9).

Итоговая таблица

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Белоруссия 6 4 (0) 2 (1) 15:8 13

2. УКРАИНА 6 4 (1) 2 (1) 15:9 12

3. Чехия 6 4 (2) 2 (0) 13:12 10

4. Финляндия 6 0 (0) 6 (1) 4:15 1

Группа А. Латвия - Турция - 0:3 (18;25, 16:25, 14:25), 63 минуты. Словакия - Бельгия - 3:1 (21:25, 25:22, 25:20, 25:21), 120 минут.

1. Турция 6 6 (0) 0 (0) 18:2 18

2. Латвия 6 3 (0) 3 (1) 11:12 10

3. Словакия 6 2 (1) 4 (1) 9:15 6

4. Бельгия 6 1 (1) 5 (0) 8:17 2

Группа В. Эстония - Испания - 0:3 (24:26, 23:25, 20:25), 80 минут. Хорватия - Голландия - 3:0 (25:19, 25:23, 25:22), 80 минут.

1. Голландия 6 4 (3) 2 (1) 14:12 10

2. Испания 6 3 (0) 3 (2) 14:10 11

3. Хорватия 6 3 (0) 3 (2) 13:11 11

4. Эстония 6 2 (2) 4 (0) 8:16 4

Примечание. Голландия опережает Испанию и Хорватию благодаря большему числу побед.