Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Золотая Евролига: Победа, вселяющая надежду

Золотая Евролига: Победа, вселяющая надежду

11.06.19, 11:45   Просмотров: 230230 Комментариев: 0 0

Фото Золотая Евролига: Победа, вселяющая надежду
Суббота. Запорожье. Дворец спорта "Юность". Украина - Финляндия - 3:0. На блоке Олег ПЛОТНИЦКИЙ, Максим ДРОЗД и Роман ХАНДРОЛИН. Фото: cev.lu
Группа С

УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 (25:16, 25:20, 25:23)

Украина: Дрозд - 7 очков (4 - атака, 0 - подача, 3 - блок), Хандролин - 1 (1+0+0), Плотницкий - 8 (6+1+1), Семенюк - 6 (5+0+1), Виецкий - 14 (13+1+0), Ерещенко - 19 (16+1+2); Фомин (либеро), Диденко, Шевченко - 2 (2+0+0).

Финляндия: Ронкайнен - 6 (6+0+0), Поркка - 6 (5+0+1), Йокела - 7 (7+0+0), Суйхконен - 1 (0+0+1), Синкконен - 7 (6+1+0), Хаапакоски; Керминен (либеро), Каисласало - 6 (6+0+0), Иванов - 1 (0+1+0), Мякинен - 7 (6+0+1).

Время игры: 75 минут (22+25+28).

Игровые очки: 75:59 (атака - 47:36, подача - 3:2, блок - 7:3, ошибки соперника - 18:18).

Судьи: Яник (Польша), Паевский (Украина).

8 июня. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 800 зрителей.

В стартовом туре Золотой Евролиги на площадке этого соперника в Тампере сборная Украины одержала волевую победу - 3:1.

Но после того успеха, выиграв в Брно у чехов две начальные партии и ведя в третьей - 10:5, гости все же потерпели поражение. Ну а потом, наделав массу ошибок в минском поединке с северными соседями, уступили им в четырех сетах. И на экватор турнира наша команда пришла третьей, отставая от белорусской на 5 очков и чешской - на одно.

Так что значительно усложнились шансы завоевать от своей группы единственный пропуск в «Финал четырех». Ведь в оставшихся трех домашних матчах, судя по всему, надлежит обыграть всех соперников. И первую из этих задач-максимум украинские волейболисты выполнили, в трех партиях взяв верх над финнами.

На отчетный поединок со скандинавами наставник сборной Украины Угис Крастиньш, посчитав, что связующие Владимир Ковальчук и Владислав Диденко далеко не лучшим образом дирижировали ансамблем, пригласил на роль «подносящего патроны» воспитанника мариупольской школы волейбола Романа Хандролина, который ряд лет провел в российских клубах МГТУ и «Югра-Самотлор», а последние три сезона - в казахстанском «Атырау». Он, забегая вперед, оживил и разнообразил игру команды.

А еще одной новинкой в составе стало появление диагональщика Дмитрия Виецкого, который, наконец-то, восстановился после травмы. Свое возвращение в строй он отметил 14-ю набранными за матч очками, причем его кпд результативности оказался, как для дебютанта турнира, довольно-таки приличным (46%). Таким же он был у капитана сборной доигровщика Олега Плотницкого, а более высоким - у партнера последнего по амплуа Яна Ерещенко (75%), что является отличным показателем, поскольку из 21-го его удара 16 пришлись в цель. Да и центральные блокирующие, хотя и значительно реже атаковали, тоже отметились хорошей меткостью - Максим Дрозд (80%) и Юрий Семенюк (63%).

И огрехов хозяева допустили намного меньше, чем, к примеру, во встрече с белорусами. Причем продолжали рисковать на подачах, заряжая во время их исполнения свои катапульты на полную мощность. И этим грозным оружием выбивали финнов из приема. Свой же вполне надежно держали либеро Денис Фомин и вездесущий Ерещенко.

Плюс, хотя украинцы набрали не так и много - семь очков на блоке, но просто невозможно посчитать, сколько раз случалось и по трижды подряд, они «чехлили» удары финских нападающих. Поэтому никто из гостей не смог похвастаться высокой результативностью. Так, если в Тампере ударный треугольник Самули Каисласало, Нико Суйхконен и Антти Ронкайнен набрал 39 очков, то в Запорожье они сообща - втрое меньше.

В стартовом сете на подаче Семенюка хозяева совершили первый существенный отрыв (8:2), после эйса Ерещенко (11:4). Далее, уверенно контролируя ход игры, блоком Дрозда поставили последнюю точку в партии.

Очередной меткий «выстрел» Ерещенко во втором сете - 7:3. Расслабились - 12:12, 13:13. Вновь взяли себя в руки - 17:14 после удара Плотницкого. На подаче Хандролина - 20:16. Под занавес два «пушечных снаряда» Ерещенко - 25:20.

Начало третьей партии - 0:2. Эйс Плотницкого - и впереди уже хозяева - 4:3. Взлет над сеткой Дрозда - 10:7. Но за несколько секунд до этого после прыжка падает на площадку, подвернув ногу, Плотницкий. Его, хромающего, врач и партнеры отводят на скамейку запасных. Оставшись без капитана команды, наши волейболисты словно потеряли ключ от игры. Воспользовавшись этим, финны вскоре не только сравняли счет (18:18), но и стали выходить вперед (19:18, 21:20). Однако украинцы все же сумели совладать с нервами и в концовке три четких удара Виецкого и финальный блок Дрозда, «зачехлившего» Каисласало, приносят победу сборной Украины.

Угис КРАСТИНЬШ, главный тренер сборной Украины:

- Доволен, безусловно, что после двух поражений наша команда не только победила, но и продемонстрировала довольно-таки качественный волейбол. Ребятам удалось преодолеть психологический барьер, уверенно превзойти финнов как в каждом элементе, так и в общей игре. А во второй половине третьей партии после некоторой растерянности, связанной с неожиданной травмой нашего капитана Плотницкого, ребята смогли вновь настроиться на победный лад. Кстати, после матча Олегу сделали рентген, будем надеяться, что эта травма несерьезная и он скоро вновь встанет в строй.

Не буду и не хочу выделять никого из игроков. Ведь победила именно команда. Отмечу лишь, что вписываются в ансамбль новички Дмитрий Виецкий и связующий Роман Хандролин. Последний из них постепенно находит общий язык с новыми партнерами.

Наши планы на попадание в «Финал четырех» Золотой Евролиги не изменились. Для их осуществления необходимо дома брать реванши у чехов и белорусов. Думаю, ребята способны на это...

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Чехия - Белоруссия - 3:1 (25:21, 25:18, 19:25, 25:23), 110 минут. Ч: Галабов (15 очков), Фингер (12), Бартош (10); Б: Мискевич (18), Куклинский (16).

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Белоруссия 4 3 (0) 1 (0) 10:5 9

2. Чехия 4 3 (1) 1 (0) 10:7 8

3. УКРАИНА 4 2 (0) 2 (1) 9:7 7

4. Финляндия 4 0 (0) 4 (0) 2:12 0

5-й тур, 12 июня: УКРАИНА - Чехия, Финляндия - Белоруссия.

Группа А. Турция - Словакия - 3:0 (25:15, 25:11, 25:17), 69 минут. Бельгия - Латвия - 1:3 (25:16, 21:25, 22:25, 23:25), 93 минуты.
Турция - 12, Латвия - 7, Словакия - 3, Бельгия - 2.

Группа B. Эстония - Хорватия - 3:2 (27:29, 17:25, 25:13, 25:21, 15:10), 123 минуты. Голландия - Испания - 3:2 (25:15, 25:23, 22:25, 20:25, 15:11), 116 минут.
Голландия - 7, Испания - 8, Эстония - 4, Хорватия - 5.