Золотая Евролига: Хлопнули дверью / Новости / Новости волейбола онлайн. Чемпионаты Украины, России, мужчины, женщины / Другие виды / Спорт-Экспресс в Украине
Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Золотая Евролига: Хлопнули дверью

Золотая Евролига: Хлопнули дверью

08.06.18, 12:00   Просмотров: 227227 Комментариев: 0 0

Фото Золотая Евролига: Хлопнули дверью
Среда. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физкультуры. Украина - Турция - 3:2. В атаке Илья КОВАЛЕВ. Фото: cev.eu
Группа В

УКРАИНА - ТУРЦИЯ - 3:2 (31:29, 23:25, 23:25, 25:19, 15:11)

Украина: Семенюк - 9 очков (7 - атака, 0 - подача, 2 - блок), Ковальчук, Плотницкий - 22 (18+2+2), Дрозд - 7 (3+1+3), Тевкун - 21 (20+1+0), Ковалев - 12 (10+1+1); Фомин (либеро), Брова (либеро), Диденко - 11 (3+4+4), Виецкий, Рогожин - 2 (2+0+0).

Турция: Коч - 8 (4+0+4), Ятгин - 7 (4+1+2), Айдин - 12 (11+0+1), Чапкиноглу - 4 (2+0+2), Лагумдзия - 31 (26+4+1), Чам - 11 (10+0+1); Мерт (либеро), Демирчилер (либеро), Гюнгер - 1 (1+0+0), Енипазар, Гекгез, Матич - 2 (1+0+1), Шаваш - 2 (2+0+0).

Время игры - 131 минута (35+27+26+28+15).

Игровые очки: 117:109 (атака - 63:61, подача - 9:5, блок - 12:12, ошибки соперника - 33:31).

Позитивный прием - 54%:50%.

Судьи: Камбр (Бельгия), Скибицкий (Украина).

6 июня. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физкультуры. 1500 зрителей.

Турецкую команду, досрочно ставшую победителем нашей группы и, тем самым, уже завоевавшую путевку в «Финал четырех», в этом матче устраивало даже «сухое» поражение по партиям. Но она прибыла на игру в Ивано-Франковск отнюдь не для того, чтобы, как говорится, отбыть на площадке номер. Об этом, судя по перипетиям нынешнего соперничества, даже не свидетельствовал тот фактор, что ее наставник Недим Озбей выставил резервный состав, а не тот основной, который в домашней встрече победил нашу сборную 3:0. И все могли убедиться в том, что этот секстет исполнителей практически мало в чем уступает «основе».

Для сборной Украины отчетный заключительный матч в Золотой евролиге-2018 тем более носил престижный характер, поскольку подопечные тренера Угиса Крастиньша на глазах своих болельщиков горели желанием порадовать их яркой победой. И они таки добились желаемого, склонив чашу весов в очень крутом пятисетовом противостоянии на свою сторону.

В первой партии до счета 9:9 то турки были впереди на пункт, то украинцы их догоняли. Серия мощнейших «выстрелов» диагональщика гостей Адиша Лагумдзии (он особенно был в ударе, нащелкав за матч 26 очков в атаке и 4 - на подаче) - и 12:9 лидируют гости. Ответный каскад атак в исполнении его визави Владимира Тевкуна (удачно заменил в «основе» Василия Тупчия) и доигровщика Олега Плотницкого трансформировал счет на 14:13 в пользу хозяев. После этого они все время возглавляли гонку с просветом в очко-три, докатившуюся ударом центрового Юрия Семенюка до сетбола - 24:22.

Однако туркам благодаря очередному поражению цели Лагумдзией и «чехлению» блоком атаки Плотницкого, удалось достичь паритетных 24:24 и перевести игру в лотерею «на больше-меньше». В ней сначала трижды сетболы были у гостей, а потом столько же раз - у хозяев. И, наконец, четко сработали на блоке Семенюк и Максим Дрозд, нейтрализовав «выстрелы» Лагумдзии и Абдуллаха Чама.

Воодушевленные выигрышем первой партии, наши ребята лихо начали вторую - 2:0. Но потом, когда уже в роли догоняющих Илья Ковалев сравнял счет (8:8), на подаче Огулчана Ятгина с эйсом и дуплетом Лагумдзии каскад ошибок привел к солидному отставанию - 8:13. Крастиньш выпускает на позицию связующего Владислава Диденко вместо неудачно действующего его коллеги Владимира Ковальчука. Однако эта рокировка дирижерами начала приносить плоды позже. А пока турки увеличивают отрыв до 19:13. Украинцы уже в заключительной фазе партии сокращают отставание до минимума (22:23 и 23:24) ударами Плотницкого и Тевкуна. Но последнюю точку в партии все же поставил Чам.

Начало третьего сета у наших волейболистов из-за ошибок на подаче и приеме не заладилось - 1:5. 5:9, к середине - 8:13. Турки уверенно контролируют дальнейший ход событий на площадке, сохраняя пятиочковую дистанцию - 23:18. На серии подач Диденко с эйсом украинцам удается приблизиться к соперникам на расстояние в два пункта (21:23). Чам приносит гостям сетбол - 24:21. Удары Плотницкого и Тевкуна позволяют во второй раз в партии после ее начального розыгрыша оказаться лишь на шаг позади (23:24). И как потом себя карал за направленную в сетку подачу Плотницкий - трудно объяснить. Впрочем, забегая вперед, в самые решающие моменты матча наш капитан с лихвой реабилитировался за эту неудачу.

События в четвертом сете развивались по какой-то непредсказуемой синусоиде. После равного начала (4:4) инициатива перешла к гостям. Каскад реактивных подач неугомонного Лагумдзии напрочь выбивает хозяев из приема и они уступают 4:9, чуть погодя - 6:12. Неужели, подумалось, эта партия, а с ней матч так и докатятся до нашего поражения. Ну, Семенюк отыгрывает подачу и сам идет ее выполнять. И что из этого? А то, что, как оказалось, с этого момента синусоида игры стала разворачивать свой рисунок в противоположном направлении. У турков поплыл прием, Плотницкий с Тевкуном засверкали на добивании и после выверенных передач им от Диденко. Короче говоря, то очень солидное отставание в счете 6:12 превратилось в наше лидерство - 15:12 (!). И далее на кураже украинские волейболисты восстановили паритет по партиям - 2:2.

Теперь все должен был решить пятый укороченный тай-брейк. Видя, что сюжет матча приобрел непредвиденные для него очертания, тренер сборной Турции Озбей выпускает на площадку своих лидеров. Но такая пертурбация не спасает его команду, поскольку украинцы завелись не на шутку и никакими контрмерами не остановить их боевой порыв. Вновь приносят свои плоды подачи Семенюка - 2:0. Привнесший в действия коллектива свежую струю центровой Андрей Рогожин, который заменил подуставшего Дрозда, делает счет 5:2. И хотя перед самой сменой командами половин площадки после удара в аут Ковалева хозяева уступали 7:8, затем на подаче этого доигровщика в сопровождении с «выстрелами» Тевкуна и удачными блоками они уже вышли вперед - 11:8. Ну, а под занавес дважды подряд сработала катапульта капитана сборной Украины Плотницкого, которой наша команда, уходя, громко хлопнула дверью...

А «Финал четырех» мужской Золотой евролиги-2018 будет 13-14 июня принимать чешский город-курорт Карловы-Вары. В первый его день в матчах 1/2 финала встретятся Эстония - Португалия и Турция - Чехия.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Словения - Голландия - 1:3 (19:25, 23:25, 25:23, 14:25), время игры - 100 минут.

С: Детела (18 очков), Клобучар (17), Окроглич (12).

Г: Абдель-Азиз (37), Плак (11), Андринга (11).

Итоговая таблица

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Турция 6 4 (1) 2 (2) 16:8 13

2. Голландия 6 4 (2) 2 (2) 16:12 12

3. УКРАИНА 6 3 (2) 3 (2) 13:13 9

4. Словения 6 1 (1) 5 (0) 5:17 2

Группа А. Эстония - Словакия - 3:0 (25:14, 25:15, 25:20), 69 минут. Бельгия - Швеция - 0:3 (22:25, 15:25, 18:25), 73 минуты.

1. Эстония 6 5 (0) 1 (0) 15:6 15

2. Бельгия 6 4 (1) 2 (0) 13:9 11

3. Швеция 6 2 (0) 4 (0) 9:12 6

4. Словакия 6 1 (0) 5 (1) 6:16 4

Группа С. Испания - Финляндия - 3:1 (31:29, 25:22, 19:25, 25:18), 107 минут. Португалия - Чехия - 3:1 (19:25, 27:25, 25:21, 25:19), 107 минут.

1. Португалия 6 5 (3) 1 (0) 15:11 12

2. Финляндия 6 3 (1) 3 (2) 14:12 10

3. Испания 6 2 (0) 4 (1) 11:13 7

4. Чехия 6 2 (0) 4 (1) 10:14 7