Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Золотая Евролига: Легкая прогулка в Португалии

Золотая Евролига: Легкая прогулка в Португалии

29.05.18, 16:58   Просмотров: 217217 Комментариев: 0 0

Фото Золотая Евролига: Легкая прогулка в Португалии
3-й тур

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 0:3 (22:25, 14:25, 13:25)

Португалия: В.-И.Родригеш - 2 очка (1 - атака, 1 - подача, 0 блок), Хурст - 4 (4+0+0), А.Родригеш - 2 (2+0+0), Коваленко - 16 (7+5+4), Ф.Гомеш, Дуарте; Резенде (либеро), Майо - 2 (1+0+1), Антуньеш - 6 (4+2+0), Дурау, Лопес да Силва, Б.Гомеш.

Украина: Перетятько - 1 (0+1+0), Кодола - 17 (13+2+2), Карпец - 4 (2+2+0), Крайдуба - 13 (12+0+1), Степанюк - 9 (6+2+1), Трушкина - 10 (8+1+1), Немцева (либеро), Денисова.

Время игры - 65 минут (24+21+20).

Игровые очки: 49:75 (атака - 22:41, подача - 8:8, блок - 6:5, ошибки соперника - 13:21).

Позитивный прием - 44%:44%

Судьи: Лот (Италия), Феррейра (Португалия).

27 мая. Повуа-ди-Варзин. Спорткомплекс «Павихан». 1020 зрителей.

Женская сборная Украины после двух гостевых поражений от команд Азербайджана и Болгарии с одинаковым счетом 1:3, наконец-то, в заключительном матче своего выездного турне «размочила» ее неприятный «ноль» в графе побед.

Да, безусловно, «сухой» по партиям выигрыш у Португалии, считающейся заведомым аутсайдером группы, был, откровенно говоря, запрограммированным. Ведь волейболистки из Пиренеев и в европейском рейтинге далеко позади, и никогда не пробивались на мировые и континентальные финальные турниры. Да и в их составе не только нет нынче легионеров, выступающих в ведущих клубах Старого Света, но и вообще из них не получали приглашений. Все они играют только в чемпионате своей страны, а на клубном уровне в еврокубковых баталиях их команды максимум преодолевали начальные барьеры.

Впрочем, как предостерегал в интервью «СЭ» перед стартом Золотой евролиги наставник сборной Украины Гарий Егиазаров, подопечные его португальского коллеги Мануэля Альмейды демонстрируют, судя по видеозаписям, неплохой волейбол и не такие уже они девочки для битья. Это мы увидели, правда, только в первой партии и фрагментарно - в двух остальных.

Так, в стартовом сете, в котором украинки действовали на площадке чересчур уже снисходительно по отношению к оппоненткам и посему грешили многочисленными ошибками, что особенно проявлялись на приеме и подаче, в счете наблюдались «качели». То после удара капитана нашей команды доигровщицы Надежды Кодолы мы были впереди 6:3, то на подаче диагональщицы Юлии Коваленко (эта 19-летняя белоруска по национальности выступала уже в 2013-м за юношескую сборную Португалии) повели хозяйки - 7:6. Кстати, забегая вперед, отметим, что Коваленко была, бесспорно, лучшей в составе пиренеек, причем - и в атаке (набрала 7 очков), и на подаче (5) и на блоке (4).

Интересно подчеркнуть и то, что она все пять своих эйсов нащелкала именно в первом сете. А когда «качели» в очередной раз достигли паритета (22:22), после удара нашей доигровщицы Анны Степанюк подача, естественно, с 23-м очком перешла к сборной Украины. Ее выполняла Кодола, затруднив хозяйкам прием, после чего атаки их «второго темпа» Марты Хурст дважды подряд не достигли цели. Первая из них пришлась в аут, а вторую нейтрализовала четким блоком Степанюк.

Следует сказать, что в стартовом сете, пожалуй, только к обоим нашим центральным блокирующим Ирине Трушкиной и Диане Карпец нельзя было предъявить каких-то особых упреков, поскольку они преуспели в атаках «первым темпом» и с забеганиями, а также - к Степанюк. А вот остальные их партнерши выглядели далеко не лучшим образом. Но после того, как во второй партии счет открыла в пользу хозяек Коваленко (это вообще был последний случай в сете, когда лидировали португалки), украинки, наконец-то, поймали кураж. Подачу отыграла Кодола, а затем серия ее начальных ударов с эйсом и отбиваниями соперницами мяча в аут принесла нашей команде перевес - 7:1. Завелась и диагональщица Анастасия Крайдуба, и другие наши волейболистки. Либеро Кристина Немцева вместе со Степанюк наладили прием, благодаря чему проявила свои дирижерские способности связующая Александра Перетятько. Короче говоря, во второй партии украинки подарили португалкам лишь 14 очков.

В третьем сете все усилия хозяек вообще ограничились 13 пунктами. Правда, воспользовавшись расслабленностью гостей, они еще разок во встрече вышли вперед (8:7). Однако после серии коварных подач Перетятько с добиваниями ее подруг счет трансформировался на 16:8 в пользу сборной Украины. А последнее результативное действие португалок, когда они заблокировали атаку Степанюк, привело к 13:19. Далее на подаче Крайдубы очки набирали только украинки и финальную точку поставила самая опытная в нашей команде Трушкина.

Итак, одержана первая победа в Золотой евролиге. Будем надеяться, что, как говорится, лед тронулся и в трех оставшихся домашних матчах украинские волейболистки порадуют нас и хорошей содержательной игрой, и, само собою разумеется, очередными успехами...

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Болгария - Азербайджан - 3:1 (17:25, 25:17, 25:14, 25:21), время игры - 91 минута.

Б: Г.Димитрова (21 очко), Чаушева (19), Русева (13); А: Самадова (14), Жидкова (14), Гасанова (12).

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Болгария 3 3 (0) 0 (0) 9:2 9

2. Азербайджан 3 2 (0) 1 (0) 7:5 6

3. УКРАИНА 3 1 (0) 2 (0) 5:6 3

4. Португалия 3 0 (0) 3 (0) 1:9 0

4-й тур, 30 мая. УКРАИНА - Португалия, Азербайджан - Болгария.

Группа В. Хорватия - Франция - 3:1 (25:19, 25:21, 18:25, 27:25), 101 минута. Финляндия - Венгрия - 3:1 (25:19, 23:25, 25:16, 25:19), 98 минут.
Венгрия, Хорватия, Финляндия - 6, Франция - 0.

Группа С. Чехия - Словакия - 3:0 (25:17, 25:20, 25:19), 76 минут. Белоруссия - Испания - 1:3 (21:25, 25:11, 23:25, 16:25), 91 минута.
Чехия - 9, Белоруссия - 5, Испания - 3, Словакия - 1.