Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Угис КРАСТИНЬШ: "Победил воистину командный дух"

Угис КРАСТИНЬШ: "Победил воистину командный дух"

25.05.18, 18:38   Просмотров: 450450 Комментариев: 0 0

Фото Угис КРАСТИНЬШ: "Победил воистину командный дух"
Среда. Ивано-Франковск. Зал колледжа физкультуры. Украина - Словения - 3:0. В атаке Евгений КИСИЛЮК. Фото: cev.eu
ЗОЛОТАЯ ЕВРОЛИГА

2-й тур

Группа В

УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 3:0 (25:23, 25:23, 25:18)

Украина: Семенюк - 6 очков (3 - атака, 0 - подача, 3 блок), Ковальчук, Плотницкий - 19 (14+3+2), Дрозд - 7 (5+0+2), Тупчий - 14 (11+2+1), Кисилюк - 2 (2+0+0); Фомин (либеро), Диденко, Ковалев - 4 (3+0+1), Виецкий.

Словения: Клобучар - 5 (4+0+1), Шталекар, Т.Штерн - 17 (15+1+1), Ж.Штерн - 13 (11+1+1), Козамерник - 7 (2+1+4), Планиншич - 1 (0+0+1); Томан (либеро), Хрибар (либеро), Миятович, Видечник - 4 (2+1+1), Кек - 1 (1+0+0), Детела.

Время игры - 91 минута (34+30+27).

Игровые очки: 75:64 ( атака - 38:35, подача - 5:4, блок - 9:9, ошибки соперника - 23:16).

Позитивный прием - 43%:31%.

Судьи: Настасе (Румыния), Гулька (Украина).

23 мая. Ивано-Франковск. Зал колледжа физкультуры. 1200 зрителей.

В «Финал четырех», который пройдет 13-14 июня в Чехии, кроме команды хозяев, пропуска получат только победители каждой из трех групп. Поэтому для того, чтобы претендовать на одну из этих путевок, сборной Украины после стартового поражения в гостях от турков необходимо было побеждать дома словенцев.

А они, между прочим, небезосновательно считались фаворитами нашего квартета В, поскольку и рейтинг у них тут самый высокий, и три года тому назад они завоевали серебро на чемпионате Европы.

Перед приездом в Ивано-Франковск словенцы в гостях уступили голландцам (1:3) и им тоже победа была нужна, как воздух. И хотя прибыли они к нам не совсем оптимальным составом. однако нынешний полумолодежный был «разбавлен» такими асами-легионерами, как братья Штерн - диагональщик Тончек (выступает в итальянской «Вероне») и доигровщик Жига (французский «Тур»), центральные блокирующие Ян Козамерник («Трентино», Италия) и Дане Миятович (бельгийский «Нолико»), «второй темп» Ян Клобучар («Рейнманн», Германия). Причем в их составе пять волейболистов ростом в 2 м и более, а центровой Сашо Шталекар - вообще вымахал на 214 см.

Начало стартовой партии складывалось в пользу словенцев - 8:5. На пушечной подаче капитана сборной Украины доигровщика Олега Плотницкого с одним эйсом счет сравнялся - 11:11. Проклюнулся удар у диагональщика Василия Тупчия, что вывело украинцев вперед 15:13. Плотницкий дважды мощными «выстрелами» приводит отрыв до четырех очков - 20:16 и 21:17.

Центровые Максим Дрозд и Юрий Семенюк «чехлят» блоком обоих братьев Штернов. И у нас - пятипунктовый сетбол - 24:19. Но ребята рано поверили в успех и чуть было за это не понесли наказание, когда на подаче Козамерника словенцы сократили  отставание до минимума - 23:24. Благо, в следующем эпизоде их два игрока не разобрались, к кому из них летит мяч и он между ними упал на площадку.

Во второй партии до паритетных 12:12 хозяева ни разу не выходили вперед и в основном лидировали гости. Причем это произошло при счете 8:12, когда украинцы отобрали подачу и ее выполнять вышел связующий Владимир Ковальчук. Следующая «атомная» серия начальных ударов Плотницкого с добавкой блок-аутов Тупчия позволяют нашей команде уходить в отрыв - 17;14. Но братья Штерн с партнерами не сдаются и устанавливают равенство - 21:21, потом - 22:22 и 23:23. Казамерник подает за пределы площадки, а в ответ Тупчий эйсом ставит последнюю точку в этой партии.

Наши волейболисты, воодушевленные успехом в двух выигранных сетах, в следующем третьем при дружной поддержке трибун на подаче с фирменным эйсом Тупчия создают внушительный отрыв - 8:3. Ко второму отрезку дистанции он возрастает до 16:8. После введений мяча в игру Тончеком Штерном гости сокращают отставание до 14:18. Но на большее сил у словенцев не хватило, а после разящего удара Плотницкого и четкого группового блока украинцы празднуют победу.

Когда нападающие добиваются более чем 50-процентного кпд в атаке, это - высокий показатель. В нашей команде его превзошли трое: Дрозд - 83% (5 из 6-ти попаданий в цель), Тупчий - 73% (11 из 15-ти) и Плотницкий - 64% (14 из 22-х). Плюс у Семенюка - 50% (3 из 6-ти). В этом аспекте ударное трио словенцев им явно уступило: Жига Штерн - 52%  (11 из 21-го), Клобучар - 50% (4 из 8-ми) и Тончек Штерн - 48% (15 из 31-го). А это свидетельствует не только об успешности украинцев в атаке, но и о надежности на блоке, приеме и в защите.

Угис КРАСТИНЬШ, главный тренер сборной Украины:

- В отличие от первого матча с турками, которые были очень агрессивны в атаке и на подаче, выбив нас из приема, на сей раз мои ребята в этих элементах значительно прибавили. По статистике получилось равенство на блоке, а в остальном мы выглядели получше словенцев. Плюс - куда меньше совершили ошибок. Но главное - даже не в этом, а в том, что мои подопечные хорошо выполнили установку на игру, поддерживали друг друга в любых ситуациях, продемонстрировали победный воистину командный дух. Поэтому и не хочу никого из них выделять, даже отличного бойца с большой буквы Олега Плотницкого. Наш девиз - выходи и играй на команду. И этим - все сказано...

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Турция - Голландия - 3:2 (25:23, 21:25, 25:20, 20:25, 15:12), время игры - 124 минуты.

Т: Той (21 очко), Гюнгор (15), Шаваш (11); Г: Ван Гардерен (21), Абдель-Азиз (13), Тер Маат (12).

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Турция 2 2 (1) 0 (0) 6:2 5

2. Голландия 2 1 (0) 1 (1) 5:4 4

3. УКРАИНА 2 1 (0) 1 (0) 3:3 3

4. Словения 2 0 (0) 2 (0) 1:6 0

3-й тур, 26 мая: Голландия - УКРАИНА. 27 мая: Словения - Турция.

Группа А. Эстония - Бельгия - 3:1 (25:16, 25:20, 27:29, 25:17), 105 минут. Словакия - Швеция - 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:16), 100 минут.
Эстония - 6, Словакия, Бельгия - 3, Швеция - 0.

Группа С. Испания - Португалия - 3:0 (27:25, 25:17, 29:27), 91 минута. Чехия - Финляндия - 1:3 (23:25, 25:21, 19:25, 21:25), 111 минут.
Финляндия - 6, Испания, Португалия - 3, Чехия - 0.