Золотая Евролига: Риск себя не оправдал / Новости / Новости волейбола онлайн. Чемпионаты Украины, России, мужчины, женщины / Другие виды / Спорт-Экспресс в Украине
Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Золотая Евролига: Риск себя не оправдал

Золотая Евролига: Риск себя не оправдал

22.05.18, 18:59   Просмотров: 237237 Комментариев: 0 0

Фото Золотая Евролига: Риск себя не оправдал
Группа В

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 3:0 (25:23, 25:23, 25:20)

Турция: Венипазар - 3 очка (2 - атака, 0 - подача, 1 - блок), Шубаши - 17 (11+6+0), Шаваш - 4 (4+0+0), Той - 9 (8+0+1), Гекгез - 14 (8+3+3), Матич - 5 (3+1+1); Мерт (либеро).

Украина: Семенюк - 7 (5+0+2), Ковальчук, Плотницкий - 17 (17+0+0), Дрозд - 8 (4+0+4), Тупчий - 3 (3+0+0), Кисилюк - 4 (4+0+0); Фомин (либеро), Брова (либеро), Диденко - 4 (0+2+2), Ковалев, Виецкий - 8 (7+0+1).

Время игры - 79 минут (27+26+26).

Игровые очки: 75:66 (атака - 36:40, подача - 10:2, блок - 6:9, ошибки соперника - 23:15).

Позитивный прием - 37%:41%.

Судьи: Кртичка (Чехия), Сениюрт (Турция).

20 мая. Шанлыурфа. Дворец спорта «Нисан». 1500 зрителей.

В этом противостоянии двух равных по классу команд Фортуна улыбнулась той из них, которая меньше допускала ошибок. И, к сожалению, ею оказалась не наша, руководимая с тренерского мостика Угисом Крастиньшем, а подопечных его турецкого коллеги Недима Озбея.

Основная масса огрехов пришлась на подачу - главное оружие обеих сторон. Да, используя силовые и закрученные коварные начальные удары, волейболисты сознательно шли на риск. Однако для хозяев он был куда более оправданным, поскольку они совершили 10 эйсов, по части которых особенно отличились «катапульты» диагональщика Бурутая Шубаши (6) и доигровщика Гекхана Гекгеза (3), а столько же раз у них мяч улетал в сетку или аут. В то же время гости в этом элементе записали на свой счет лишь две очковые подачи связующего Владислава Диденко, зато испортили - аж 15.

Как результат, украинцам не удалось перекрыть собственные ошибки при введении мяча в игру и в других аспектах перевесом в атаке, где нащелкал 17 очков бомбардир №1 матча капитан сборной Украины доигровщик Олег Плотницкий, и на блоке после «чехлений» визави центровыми Максимом Дроздом (4) и Юрием Семенюком, Диденко (у обоих - по 2).
Дебютная стадия первого сета складывалась для гостей не лучшим образом - 3:7. Но вскоре, разыгравшись, разящим ударом Плотницкого было установлено равновесие - 10:10. Но, когда капитану отдавал пас связующий Владимир Ковальчук, он, неожиданно столкнувшись с диагональщиком Василием Тупчием, получил травму и его заменил до конца матча Диденко.
После этого игра в основном шла очко в очко. При входе в эндшпиль Плотницкий дважды устанавливал паритет - 22:22 и 23:23. Его в очередной раз нарушил Шубаши и, выйдя затем на подачу, пушечным эйсом поставил последнюю в партии точку.

Второй сет до счета 20:20 проходил в «обмене любезностями», Причем Крастиньш, далеко не лучшим образом играющих Тупчия и углового Евгения Кисилюка, заменил соответственно Дмитрием Виецким и Ильей Ковалевым, вместо либеро Дениса Фомина на площадку выходил Горден Брова. В концовке на подаче Шубаши с его фирменным эйсом турки имели трехочковый сетбол - 24:21. Ковалев и Плотницкий, поразив цель, свели преимущество хозяев к минимуму - 24:23. Но опять-таки черту под партией подвел неотразимым ударом все тот же неугомонный Шубаши.

К первому техническому тайм-ауту третьего сета турки ведут 8:5. Удар Плотницкого и один из редких промахов Шубаши - отстаем 7:8. Меткий «выстрел» Виецкого - 9:10. После серии подач Шубаши его команда создает отрыв - 13:9. Затем хозяева постепенно его увеличивают - 16:11, 22:16. И уже становится ясно, что их уже не догнать. А победное очко сборной Турции приносит Гекгез.

Напоследок отметим, что Плотницкий достиг в атаке 74% результативности (17 метких ударов из 23), с меньшей нагрузкой в данном аспекте Семенюк - 83% (5 из 6) и Виецкий - 54% (7 из 13). А вот у остальных их партнеров показатели намного ниже. У турков Шубаши достиг 69% (11 из 16), центральный блокирующий Вахит Эмре Шаваш - 57% (4 из 7).

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Голландия - Словения - 3:1 (25:12, 24:26, 25:15, 25:22), время игры - 104 минуты. Тер Маат (22 очка), Ван Гардерен (19), Андринга (11), Дифенбах (10) - Т.Стерн (21), З.Стерн (14).

2-й тур, 23 мая: УКРАИНА - Словения, Турция - Голландия.

Группа А. Швеция - Бельгия - 1:3 (20:25, 25:23, 21:25, 17:25), 94 минуты. Словакия - Эстония - 1:3 (22:25, 26:24, 19:25, 17:25), 105 минут.

Группа С. Португалия - Испания - 3:1 (25:18, 25:20, 22:25, 25:22), 109 минут. Финляндия - Чехия - 3:0 (25:20, 25:20, 27:25), 81 минута.