Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Суперлига: Грядет пора распределять награды

Суперлига: Грядет пора распределять награды

22.03.18, 12:14   Просмотров: 443443 Комментариев: 0 0

Фото Суперлига: Грядет пора распределять награды
В нынешнем чемпионате "Химик" пока идет без поражений. Фото: vc.khimik.com.ua
Шестимесячный турнирный марафон регулярной части сезона у октета женских команд главного дивизиона страны, наконец-то, достиг своей конечной цели.

Действующий чемпион Украины и безапелляционный фаворит «Химик» прошагал на этот промежуточный финиш победным маршем во главе турнирного реестра. Причем - с огромным на 23 очка опережением ближайшего, если так можно сказать в данном случае, преследователя бронзового медалиста предыдущего сезона «Волыни».

К тому же, волейболистки из Южного потеряли всего-то два пункта, когда выиграли по разу в «пятихатках» у третьей в итоговом рейтинге «регулярки» тернопольской «Галычанки» и четвертой в нем запорожской «Орбиты», а еще им же в других матчах отдав по одной партии. Так что беспрерывная победная серия «Химика» в суперлиговых баталиях достигла 69-ти матчей. А если к этому добавить кубковые результаты, то его беспроигрышный цикл составят 75 встреч.

И теперь на втором этапе чемпионата упомянутый квартет сильнейших клубов поведет спор за распределение наград. Вторая же четверка команд, во главе с прошлогодним обладателем серебра «Белозгаром», будет соревноваться за остальные 5-8-е места и выживание в главном эшелоне. Его покинет аутсайдер, уступив свою вакансию победителю второй по рангу высшей лиги, а предпоследний коллектив проведет с ее вторым переходные игры за право остаться в элитном эшелоне.

Следует отметить и то, что, на первом этапе в женской суперлиге, в отличие от мужской, не наблюдалось столь крутого противостояния. Ведь у девчат только 9 матчей оказались пятисетовыми (у ребят - 44), 27 встреч состояли из четырех партий (32) и 76 игр - из трех (36).

Заключительный тур женской «регулярки» не имел какого-то особого турнирного значения. Накануне фактически единственным неразрешенным вопросом был тот, какая из имеющих по 49 очков команд - «Орбита» или «Галычанка» - станет третьей, заработав на финальную стадию бонусный балл. А еще, в случае отбора у «Химика» хотя бы одного пункта, «Северодончанка» могла бы вытеснить с шестой позиции «Регину». Но это уже, скорее, из разряда невероятного.

Воспитанницы наставника «Волыни» Богуслава Галицкого, уже, очевидно, мысленно пребывая в финальных баталиях, в первом матче по всем статьям, не добравшись ни в одной из трех партий до 20-очкового рубежа (в последней - вообще ограничились лишь одиннадцатью), уступили подопечным тренеров «Орбиты» Владимира Бузаева и Ирины Комиссаровой. Особенно это было заметно в командных действиях запорожанок, дирижированных связующей Ольгой Леженкиной. С ее передач удачно атаковали капитан команды Елена Козыряцкая-Середа, две Виктории - Лохманчук и Савченко.

На следующий день хозяйки постарались развеять недовольство своих болельщиков. Правда, после уверенно выигранной стартовой партии, они так же «уверенно» уступили гостьям во второй. Но потом, лучанки, поймав, наконец-то, кураж, вновь преобразились. Самоотверженные действия в обороне либеро Анастасии Карасевой и четкая распасовка связующей Елены Рудык завели пятерку нападающих. Короче говоря, две последние партии прошли под диктовку «Волыни».

Это поражение «Орбиты» открыло дорогу на третью позицию «Галычанке». И тернопольчанки преподнесли на день рождения своему тренеру Виктору Туркуле приятный подарок, дважды обыграв в гостях аутсайдера турнира, явно не соответствующего его названию «Фаворит». Да. во втором матче победители таки одну партию подарили оппоненткам с барского плеча, а еще в двух стартовых обеих встреч киевлянки сумели оказать достойное сопротивление. Но все же класс волейболисток «Галычанки» оказался куда более весомым аргументом. В первую очередь это относится к признанными лучшими в первой игре Александре Миленко и во второй - Оксане Яковчук, а также тезке последней Мадзар, Анне Ефременко, связующей Елене Стасивской и либеро Татьяне Ротар.

«Белозгар» из шести выигранных в двух матчах партий только во второй первой встречи испытал серьезное противодействие со стороны волейболисток «Регины», дошедшее до выяснения отношений «на больше-меньше». В остальных сетах подопечные Юлии Якушевой явно во всех элементах переигрывали подшефных ее ровенского коллеги Игоря Тартаковского. В этом особенно постарался опытный тандем винничанок, который составили умело «подносящая патроны» связующая Анна Житовоз и заряжающая ими свою «катапульту» нападающая Елена Расточило.

И подопечным тренера «Химика» Андрея Романовича лишь в одной партии отважились оказать достойное сопротивление значительно прибавившие в последнее время в игре подшефные наставника «Северодончанки» Гария Егиазарова. Начало же их первого матча было для гостей просто ошеломляющим, поскольку на подаче связующей южненок Елены Напалковой счет вырос до 12:0.

Безусловно, в том, что во второй партии волейболистки из Луганщины, придя в себя после разгромных 7:25, чуть было не склонили чашу весов в лотерее «на больше-меньше» на свою сторону, есть и «заслуга» заметно расслабившихся чемпионок. Но и не стоит умалять достоинств гостей, прежде всего, их бесспорного лидера Антонины Жук, нащелкавшей за матч в атаке, на блоке и подаче 18 очков. Впрочем, когда в третьем сете этой встречи и во всех трех второй южненки с куда большим усердием брались за дело, то их преимущество во всех волейбольных элементах было очень ощутимым. Особенно это относится к неотразимым подачам в исполнении уже упомянутой Напалковой, Екатерины Дудник, Дианы Карпец, юной Анастасии Маевской, выходящей на замену капитана «Химика» Дарьи Степановской. Ну и, безусловно, как всегда мощно и точно расстреливала половину площадки соперниц Анастасия Крайдуба.

Итак, впереди - финальные разборки. Их два тура, первый из которых 30 марта - 1 апреля будет принимать Луцк и второй - 10-12 апреля Южный, квартет претендентов на награды начнет с такими бонусными очками: «Химик» - 3, «Волынь» - 2, «Галычанка» - 1 и «Орбита» - 0. Идентичным и в те же сроки будет поочередно в Ровно и Виннице решающее соперничество четверки оспаривающих итоговые 5-8-е места команд. На старте у «Винницы» - 3 бонусных очка, «Регины» - 2, «Северодончанки» - 1, «Фаворита» - 0.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Химик (Южный) - Северодончанка - 3:0 (25:7, 27:25, 25:18) и 3:0 (25:14, 25:14, 25:13), время игр - соответственно 57 и 54 минуты.

Волынь (Луцк) - Орбита (Запорожье) - 0:3 (17:25, 19:25, 11:25) и 3:1 (25:18, 19:25, 25:11, 25:15), 60 и 84 минуты.

Фаворит (Киев) - Галычанка (Тернополь) - 0:3 (22:25, 17:25, 19:25) и 1:3 (24:26, 10:25, 26:24, 11:25), 63 и 75 минут.

Белозгар (Винница) - Регина (Ровно) - 3:0 (25:11, 28:26, 25:19) и 3:0 (25:15, 25:14, 25:18), 57 и 45 минут.

8. Фаворит 28 1 (0) 27 (0) 9:81 3

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.