Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Новости > Суперлига: "Локомотив" вновь впереди

Суперлига: "Локомотив" вновь впереди

15.02.18, 13:58   Просмотров: 211211 Комментариев: 0 0

Фото Суперлига: "Локомотив" вновь впереди
Перед отчетными матчами во главе турнирной таблицы наблюдалось двоевластие, в котором при равенстве очков бронзовый призер предыдущего сезона клуб «Винница» занимал первую позицию, опережая действующего чемпиона команду «Локомотив» благодаря чуточку лучшему соотношению партий.

И так волею календаря игр получилось, что он свел в харьковском «междусобойчике» именно этот дуэт лидеров.

Хотя «железнодорожники» и выиграли первую встречу «всухую» по сетам, однако эта победа далась им очень и очень не просто. Под их диктовку прошла только заключительная третья партия. А вот в двух ее предваряющих борьба носила упорный характер. В стартовой «железнодорожники» долгое время были впереди на очко-три, но виннитчане, среди которых в атаке особенно выделялся отданный им в аренду харьковчанами Тимофей Полуян, сумели перед входом в эндшпиль настичь беглецов - 21:21. Так что только мощное финишное ускорение позволило «Локомотиву» с минимальным по волейбольным меркам двухочковым преимуществом выиграть этот сет. Схожим был сценарий второй партии, когда успех пришел к хозяевам в концовке после ударной серии «выстрелов» в исполнении Ильи Ковалева и Александра Грюка.

Как оказалось, фиаско «под ноль» в первом матче не заставило подопечных винницкого тренера Васифа Талибова покориться судьбе-злодейке. На второй поединок против подшефных наставника «Локомотива» Игоря Зяблицева гости вышли с боевым настроем, стремясь взять у своих обидчиков реванш. К тому же, они получили довольно-таки солидную фору поскольку в составе соперников из-за травмы отсутствовал их опытнейший либеро Денис Фомин, функции которого на площадке пришлось выполнять доигровщику Виталию Кучеру. А первая партия, как и две начальные предыдущего матча, тоже проходила в остром соперничестве. И лишь в ее развязке «железнодорожники» воспользовались ошибками своих визави.

Убедившись в том, что с чемпионом можно не только действовать на равных, но и его обыгрывать, виннитчане, уделив, прежде всего, особое значение защите и четкости приема, в чем поднаторел их либеро Анастасий Остроумов, стали качественнее доводить мяч опытнейшему связующему Сергею Щавинскому. А этот бывалый дирижер отдавал выверенные передачи нападающим, которые не упускали свои шансы в атаке. Помогли гостьям взять верх во втором и третьем сетах и хозяева, чья игра в этот период матча заметно разладилась.

Вполне могли виннитчане достичь успеха и в четвертой партии, а вместе с тем - и матче. Но совершить это им помешали проклюнувшиеся удары у харьковчан Евгения Капаева и Олега Шевченко, которые предрешили концовку сета и перевели выяснение отношений на пятый укороченный тай-брейк. Однако он не стал именно укороченным, получив свое продолжение в лотерее «на больше-меньше», к которой дело пришло после того, как гости, уступая при смене командами сторон площадки 5:8, сравняли отчаянными усилиями счет 14:14. В сверхлимитном противостоянии «Локомотив» дважды имел матчболы, но «Винница» не сдавалась, восстанавливая паритет. И только с третьей попытки чемпионам удалось достичь желаемого, когда на подаче Владимира Остапенко сначала забил «гвоздь» в половину площадки гостей Максим Дрозд и потом пробил блок Капаев.

Одержав две победы над компаньоном по уже бывшему двоевластию, «Локомотив» вновь возглавил единолично турнирный реестр. А поражениями его конкурента воспользовался прошлогодний серебряный медалист «Барком-Кажаны», вышедший на вторую позицию. Для этого подопечным львовского тренера Угиса Крастиньша тоже пришлось очень изрядно попотеть, дабы отобрать на выезде у подшефных наставника другого винницкого клуба «Сердце Подолья» Валерия Копылова четыре из шести возможных очков.

Причем в первом их поединке выяснение отношений в стартовой партии продолжалось в суперкачельном варианте лотереи «на больше-меньше» аж до счета 33:31 в пользу гостей.  После этого виннитчане, на острие атак которых ударно действовал диагональщик Владимир Сидоренко, тоже в упорном противостоянии сравняли счет по сетам. Но в следующей третьей партии в остром соперничестве «Барком-Кажаны», прежде всего, серией успешных атак своего забойщика Владимира Тевкуна вновь вышел вперед. Хозяева не смирились с таким положением дел и, выиграв в непрекращающейся борьбе четвертый-пятый сеты, добились таки победы в матче.

Воодушевленные этим успехом, виннитчане на следующий день уверенно взяли верх в стартовой партии. А в трех последующих сетах накал борьбы напоминал лихо закрученный триллер-боевик, в котором только в концовках львовянам удавалось склонять чашу весов на свою сторону. Отметим, что на сей раз у гостей очень удачно действовал на приеме и в обороне либеро Горден Брова. И эта надежность тылов окрылила игроков линии атаки.

«Новатор», в чьем составе появился и выделялся своей игрой ряд сезонов проведший в зарубежных клубах мастеровитый нападающий Андрей Тупчий, одержал две хотя и нелегкие «сухие» по партиям победы в гостях над аутсайдером «Днепром». И благодаря этому хмельнитчане на очко опередили «Сердце Подолья». А «Буревестник» и «Юракадемия», которые, по всему видно, до конца регулярной части сезона останутся на своих седьмой и шестой позициях в турнирной таблице, провели два крутых в общей сложности состоящих из девяти партий «междусобойчика», в которых обменялись победами.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Локомотив (Харьков) - Винница - 3:0 (25:23, 25:21, 25:16) и 3:2 (25:22, 22:25, 21:25, 25:23, 19:17), время игр - соответственно 66 и 115 минут.

Сердце Подолья (Винница) - Барком-Кажаны (Львов) - 3:2 (31:33, 25:20, 21:25, 25:21, 15:11) и 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 23:25), 121 и 93 минуты.

Буревестник (Чернигов) - Юракадемия (Харьков) - 2:3 (25:22, 17:25, 25:21, 14:25, 10:15) и 3:1 (25:23, 25:23, 29:31, 25:18), 96 и 97 минут.

Днепр - Новатор (Хмельницкий) - 0:3 (16:21, 21:25, 23:25) и 0:3 (19:25, 20:25, 17:25), 68 и 60 минут.

8. Днепр 20 1 (1) 19 (2) 11:59 4

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

11-й тур, 23-24 февраля: Новатор - Локомотив, Винница - Барком-Кажаны, Буревестник - Сердце Подолья, Днепр - Юракадемия.