Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Волейбол > Из дебютантов - в чемпионы!

Из дебютантов - в чемпионы!

04.07.17, 10:40   Просмотров: 598598 Комментариев: 0 0

Фото Из дебютантов - в чемпионы!
Воскресенье. Гентофте. Украина - Македония - 3:1. Сборная Украины - победитель Евролиги-2017. Фото: cev.lu
УКРАИНА - МАКЕДОНИЯ - 3:1 (25:15, 25:22, 24:26, 25:13)

Украина: Левченко - 12 очков (10 - атака, 0 - подача, 2 - блок), Ковальчук - 4 (1+3+0), Клямар - 15 (14+0+1), Дрозд - 20 (14+3+3), Тевкун - 13 (10+1+2), Шевченко - 13 (10+2+1), Брова (либеро), Фомин (либеро), Сторожилов.

Македония: Клопчески - 2 (1+1+0), Н.Гйоргиев - 24 (23+1+0), Льяфтов - 8 (5+0+3), Йосифов - 7 (5+0+2), Г.Гйоргиев - 4 (3+0+1),Милев - 5 (4+0+1); Ангеловски (либеро), Урдов, Маджучков 1 (1+0+0), Стожикь, Михаилов, Андонов.

Время игры - 101 минута (24+26+29+22).

Игровые очки: 99:76 (атака - 59:42, подача - 9:2, блок - 9:7, ошибки соперника - 22:25).

Позитивный прием - 57%:44%.

Судьи: Миломакис (Греция), Кеннет (Финляндия).

2 июля. Гентофте (Дания). Гентофтехаллен. 400 зрителей.

После очень тяжелой, напряженной, драматичной и нервной двухчасовой полуфинальной битвы со шведами, в которой наша сборная в пятисетовом противостоянии буквально вырвала победу, на следующий день подопечным Угиса Крастиньша предстояло доказать свои полномочия на полный триумф в Евролиге. А для этого ее дебютанту сборной Украины необходимо было в финальном поединке укротить бронзового призера-2014 и серебряного медалиста двух последних сезонов опытную команду Македонии.

И наши волейболисты уже с самого начала стартовой партии, взяв на вооружение мощную и коварную подачу, стали ею методично выбивать соперников из приема. Застрельщиком такой бомбардировки половины площадки македонцев оказался связующий Владимир Ковальчук, отметившийся в дебюте матча тремя эйсами. Создав к первому техническому тайм-ауту отрыв (8:4) и после второго - его увеличив до девяти пунктов (21:12), украинцы уверенно выиграли этот сет с очень солидным преимуществом в десять очков.

Те же цифры «8:4» горели на световом табло и во время первой минутной техпаузы второй партии. Гандикап в четыре очка сохранился и к следующему такому перерыву (16:12). Но затем наши ребята, уже вовсе рискуя на подачах (в этом сете их восемь раз послали в никуда), позволили оппонентам сократить их отставание до минимума (18:19, потом - 22:23). Но в самой концовке нервы у украинцев оказались крепче, нежели у македонцев.

Третья партия. И вновь на первом «питательном пункте» уже традиционные 8:4. Далее - 17:11. До золотого финиша, казалось, рукой подать. Однако иного мнения на сей счет были балканские соперники и, прежде всего, их опытнейший диагональщик Никола Гйоргиев, прошедший хорошую школу европейского волейбола, выступая за сильные клубы - турецкий «Майлие Милли Пьянго» и «Париж». Этот потомок Александра Македонского немало «попил кровушку» у наших ребят своими пушечными «выстрелами» поверх блока и ранее, а теперь он - и вовсе разошелся. И преимущество былое сборной Украины растаяло до минимальных размеров (18:17).

Впрочем, чуть погодя, наша команда все же заработала фору в два очка - 21:19, 22:20 и 23:21. Впервые в матче македонцам удается восстановить паритет - 23:23. Ответ - 24:23. А это уже у нас и сетбол, и даже - матчбол. Однако опять-таки неугомонный Гйоргиев делает погоду для своей команды. Македонцы впервые во встрече теперь уже выходят вперед - 25:24 и затем «размачивают» свой «ноль» по партиям.

Так что вопрос о победителе откладывается на неопределенный термин. Причем, еще не придя в себя после удручающей концовки третьего сета, в дебюте четвертого «горим» - 0:2. Но вот, наконец-то, нашим штатным блокировщикам Максиму Дрозду, Андрею Левченко и иже с ними диагональщику Владимиру Тевкуну удается все чаще «чехлить» стреляющую «катапульту» Гйоргиева. Тем паче, что комбинации македонцев легко прочитываются, поскольку его брат связующий Гйорги лишь изредка находит общий язык с другими нападающими. У нас же угрозы то и дело исходят ото всей пятерки форвардов.

И если у соперников, забегая вперед, никому в очковом аспекте за матч не удалось достичь десятипунктового результата (Никола Гйоргиев, как видим, исключение), то Дрозд, Левченко, Тевкун, угловые Алексей Клямар и Олег Шевченко этот рубеж превзошли. Вновь у нашей команды хорошо полетела подача, четко на приеме срабатывал Клямар, в этом же элементе и защите - либеро Денис Фомин и Горден Брова. Вскоре зыбкое преимущество в счете 6:5 удалось претворить в 10:5. Перед входом в эндшпиль оно уже выросло до 19:9 и 22:10. Короче говоря, и вопрос о победителе утратил какую-либо актуальность.

Итак, сборная Украины из дебютанта Евролиги отнюдь не по-щучьему велению превратилась в ее чемпиона. И заодно - получила пропуск на свое первое в истории выступление в Мировой лиге-2018. С чем мы и поздравляем главных «виновников» этого триумфа украинских волейболистов, их тренеров в сборной страны Угиса Крастиньша и Владислава Лазарчука, личных наставников наших ребят и всех тех, кто словом и делом сопутствовал этой общей победе.

Отдельно следует отметить и то, что в символическую сборную Евролиги-2017 вошли трое украинцев - Дрозд, Клямар и Ковальчук. Причем Дрозд назван ее MVP, лучшим блокирующим и вторым подающим (Олег Плотницкий - третьим), а Ковальчук - связующим №1.