Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Шахматы > Новости > Чемпионат Европы: Минское многовластие

Чемпионат Европы: Минское многовластие

07.06.17, 12:59   Просмотров: 591591 Комментариев: 0 0

Фото Чемпионат Европы: Минское многовластие
Юрий Кузубов. Фото: openchess.by
Минский чемпионат Европы полон сенсаций!

Скажите, пожалуйста, кто из украинских шахматных болельщиков думал, что после четырех туров единоличным лидером турнира окажется наш соотечественник Юрий Кузубов!

А ведь именно 27-летний воспитанник краматорской шахматной школы победил во всех четырех стартовых партиях - единственный из всех участников турнира. В 5-м и 6-м турах Юрий довольно быстро заключил мирные соглашения соответственно с азербайджанцем Аркадием Найдичем и представителем Германии Даниэлем Фридманом. И ходов вроде бы в партиях было сделано немало (29 и 35), но в каждом случае оппоненты словно бы с начала партии демонстрировали, что не прочь разойтись миром. Так, партия Фридман - Кузубов, несмотря на 35-ходовую дистанцию, продолжалась всего-то около часа.

Кроме Фридмана и Кузубова, в квартет неожиданных лидеров после пяти туров входили армянин Грант Мелкумян и болгарин Иван Чепаринов. Их очная встреча в 6-м туре выдалась весьма интересной и держала зрителей в напряжении в течение почти четырех часов. В итоге ферзевое окончание с лишней пешкой у Мелкумяна принесло ничейный исход.

Неплохо начал нынешний чемпионат Европы Владимир Онищук. В пяти турах он одержал три победы. Однако в шестой игровой день нашла коса на камень. В ладейном эндшпиле более рейтинговый британец Дэвид Хауэлл был максимально точен и переиграл Владимира.

Большего мы ждали от Юрия Криворучко и Андрея Волокитина. В Минске оба играют весьма неровно, чередуя хорошие партии с откровенно провальными. Как следствие, после шести туров входившие в число фаворитов чемпионата члены сборной Украины расположились вдалеке от верхних этажей турнирной таблицы. Излишнее миролюбие демонстрирует на чемпионате Европы экс-чемпион мира Руслан Пономарев. На его счету - только две победы в шести стартовых турах, остальные партии Руслан сводил вничью. А ведь среди его соперников был только один шахматист, имеющий рейтинг свыше 2600, - поляк Бартоломей Мацея в 6-м туре. Впрочем, у него-то Руслан выиграл: соперник опрометчиво принял жертву слона и подвергся матовой атаке тяжелых фигур белых. Думаю, ценители красоты шахматы получили удовольствие от этой партии!

Антон Коробов начал турнир с поражения от малоизвестного итальянца Пьерлуиджи Бассо. Однако затем набрал темп, одержал несколько ярких побед и после пяти туров с показателем «плюс два» находился в группе шахматистов, преследующей лидеров. Однако в 6-м туре в продолжительной партии против венгра Петера Прохазки в ничейном эндшпиле допустил роковую ошибку на 75-м ходу и вынужден был вскоре признать свое поражение.

Сергей Павлов в первой части турнира одержал две победы, причем обе черными, а в одной из партий наш соотечественник переиграл хорвата Младена Палача, имеющего рейтинг почти на полторы сотни единиц больше, чем у Сергея. В партии 6-го тура против чеха Збинека Грачека Павлов черными достаточно быстро уравнял позицию, но затем допустил ряд неточностей, которыми опытный чешский гроссмейстер сполна воспользовался и в итоге переиграл киевлянина.

Неплохо смотрится в Минске Мартын Кравцив. После шести туров в его активе «плюс два». Впрочем, пока абсолютно все соперники львовянина на нынешнем чемпионате Европы значительно уступали ему в рейтинге.

Без поражений пока идет и Александр Арещенко. Побед бы, конечно, хотелось побольше (после шести туров таковых в его активе две). В 6-м туре Арещенко черными навязал свою волю белорусу Сергею Азарову. Когда рассеялся дым после цейтнота, оказалось, что у украинца на три пешки больше, а также ферзь против двух ладей. Однако на 45-м ходу Александр допустил непростительную ошибку. Погнавшись за очередной пешкой противника, он позволил белорусскому шахматисту пришвартоваться в ничейной гавани.

Похожая позиция сложилась и в партии Александра Бортника против австрийца Луки Кесслера. У австрийца была лишняя пешка и две ладьи против ферзя. Однако и здесь сторона, имевшая материальный дефицит, смогла воспользоваться промахами противника, и партия завершилась вничью. После шести туров у 20-летнего николаевца - «плюс один», а в активе ничьи против маститых «семисотников» - венгра Петера Леко и россиянина Евгения Томашевского.

Чемпион Украины Михаил Олексиенко начал турнир с поражения от грузинки Мери Арабидзе, но потом разыгрался, одержав в последующих пяти турах три победы. В 6-м туре под натиском Олексиенко пал представитель Латвии Никита Мешков. Ход за ходом ставя перед оппонентом трудноразрешимые задачи, Олексиенко добился решающего преимущества, а угодивший в цейтнот Мешков допустил ошибки, приведшие в итоге к поражению.

Экс-чемпион Европы Александр Моисеенко неровно проводит минский чемпионат. Да, побед у него пока что больше, чем поражений. Однако ни один из соперников не имел рейтинга, сопоставимого с рейтингом Александра. Посему поводов для гордости у Моисеенко пока маловато.

Самые бескомпромиссные из украинских шахматистов в Минске - Станислав Богданович и Сергей Федорчук. За шесть туров одессит лишь однажды сыграл вничью, а побед на свой счет записал на одну больше, чем потерпел поражений. В понедельник Богданович черными добился технически выигранного ладейного эндшпиля с материальным преимуществом в партии против австрийца Георга Фрейса и уверенно довел партию до победы. А уроженец Винницы же и вовсе первую ничью сделал аж в 6-м туре в партии против россиянина Андрея Есипенко. И у Федорчука побед на одну больше, чем поражений.

После шести туров у лидеров по пять очков из шести возможных. Интересно, что до 4-го тура включительно число идущих впереди сокращалось. Достигнув минимума (единовластие Кузубова!), количество первых вновь пошло вверх. После понедельничного тура их число составляло 10 человек. Примечательно, что к ним присоединился и экс-украинец, ныне представляющий Латвию, Игорь Коваленко, переигравший в 6-м туре черными россиянина Михаила Антипова.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

МИНСК. Чемпионат Европы. Швейцарская система. 11 туров. 397 участников. 6-й тур. В.ОНИЩУК (2608, Украина) - Хауэлл (2684, Англия) - 0:1. КОРОБОВ (2688, Украина) - Прохазка (2596, Венгрия) - 0:1. Форсен (2545, Испания) - ВОЛОКИТИН (2649, Украина) - 1:0. Грачек ( 2612, Чехия) - ПАВЛОВ (2432, Украина) - 1:0. ПОНОМАРЕВ (2712, Украина) - Мацея (2530, Польша) - 1:0. МОИСЕЕНКО (2677, Украина) - Габриэлян (2525, Россия) - 1:0. ОЛЕКСИЕНКО (2636, Украина) - Мешков (2504, Латвия) - 1:0. Фрейс (2432, Австрия) - БОГДАНОВИЧ (2596, Украина) - 0:1. СИВУК (2520, Украина) - Апришко (2368, Россия) - 1:0. МАРТЫНОВ (2323, Украина) - Юрчик (2501, Словакия) - 0:1. ШЕВЧЕНКО (2491, Украина) - Чижиков (2282, Россия) - 1:0. ГАСАНОВ (2484, Украина) - Мчедлишвили (2605, Грузия) - 0:1. Кряквин (2560, Россия) - МОЛЧАНОВ (2334, Украина) - 1:0. БЕРНАДСКИЙ (2529, Украина) - Горшков (2302, Белоруссия) - 1:0. Друшка (2430, Словакия) - КОНОНЕНКО (2255, Украина) - 1:0. ПОЛИВАНОВ (2401, Украина) - Далидько (2186, Белоруссия) - 1:0. Котов (2055, Белоруссия) - БУКСА (2344, Украина) - 0:1. КРИКУН (2308, Украина) - Кулешов (2055, Белоруссия) - 1:0. СМОЛИН (2195, Украина) - Артемов (1924, Белоруссия) - 0:1. МОРОЗОВ (2034, Украина) - Герасимович (Белоруссия) - 1:0. Матлаков (2714, Россия) - Ковалев (2629, Белоруссия) - 1:0. Антипов (2576, (Россия) - Коваленко (2657, Латвия) - 0:1. Дубов (2660, Россия) - Пашикян (2603, Армения) - 1:0. Антон (2660, Испания) - Бошочич (2603, Хорватия) - 1:0. Мастровасилис (2580, Греция) - Саркисян (2650, Армения) - 1:0.

Ничьи: Фридман (2605, Германия) - КУЗУБОВ (2637, Украина), Азаров (2582, Белоруссия) - АРЕЩЕНКО (2677, Украина), Буроховский (2557, Израиль) - КРАВЦИВ (2653, Украина), Есипенко (2509, Россия) - ФЕДОРЧУК (2621, Украина), БОРТНИК (2567, Украина) - Кесслер (2431, Австрия), Филипец (2328, Белоруссия) - КРИВОРУЧКО (2714, Украина), Смирнин (2676, Израиль) - ХАРЧЕНКО (2468, Украина), Полег (2241, Израиль) - НЕВЕРОВ (2472, Украина), Цхададзе (2085, Грузия) - БЕЛОУС (2340, Украина), ВОЛОБУЕВ (1969, Украина) - Козлов (1619, Белоруссия), Мелкумян (2613, Армения) - Чепаринов (2688, Болгария).

После 6 туров: Чепаринов, Коваленко, Дубов, Фридман, Матлаков, КУЗУБОВ, Мелкумян, Антон, Мастровасилис, Хауэлл - 5… В.ОНИЩУК, АРЕЩЕНКО, КРАВЦИВ, МОИСЕЕНКО, ПОНОМАРЕВ, ОЛЕКСИЕНКО - 4… ВОЛОКИТИН, БОРТНИК, ПАВЛОВ, ШЕВЧЕНКО, СИВУК, БОГДАНОВИЧ, КОРОБОВ, ФЕДОРЧУК - 3,5… МОЛЧАНОВ, КРИВОРУЧКО, ХАРЧЕНКО, БУКСА, БЕРНАДСКИЙ, ГАСАНОВ, ПОЛИВАНОВ - 3… МАРТЫНОВ, КРИКУН, НЕВЕРОВ - 2,5… КОНОНЕНКО, МОРОЗОВ, БЕЛОУС - 2… СМОЛИН - 1,5… ВОЛОБУЕВ - 1.