Спорт-Экспресс в Украине > Футзал > Кубок УЕФА: Мастер-класс от "Спортинга"

14.10.17, 16:59   Просмотров: 421421 Комментариев: 0 0

Фото Кубок УЕФА: Мастер-класс от "Спортинга"
Основной раунд

Группа 3

1-й тур

СПОРТИНГ - ПРОДЭКСИМ - 5:1 (3:0)

Голы: Кари, 5 (1:0). Фортину, 13 (2:0). Фортину, 20 (3:0). Кавинату, 21 (4:0). Кавинату, 22 (5:0). Волянюк, 39 (5:1).

Нереализованный дабл-пенальти: Калуков, 40 (вратарь).

«Спортинг» (Лиссабон): Маркау - Матуш, Мерлим, Диегинью, Кари - Варела, Деу, Джо, Кавинату, Диогу, Джапа, Фортину, Варела.

«Продэксим» (Херсон): Ципун - Свиридов, Бербенцев, Ронинью, Фумаса - Фетько, Киселев, Скорый, Чуднов, Калуков, Федорченко, Ланко, Волянюк.

Наказания: Варела, 36 (предупреждение).

Судьи: Кешо (Босния), Булен (Бельгия).

11 октября. Крагуевац. СК «Езеро».

Эта неделя будет весьма насыщенной для европейского футзала. Сразу в восьми странах на протяжении шести дней пройдут 48 матчей, в которых сыграют 32 команды. По итогам этих боев 16 лучших продолжат борьбу за Кубок УЕФА, но будет это уже в элит-раунде. Понятно, что все наше внимание приковано к сербскому городу Крагуевац, где три путевки от группы 3 оспаривают чемпионы Португалии, Сербии, Латвии и Украины - «Спортинг», «Экономац», «Никарс» и наш «Продэксим».

В первом и своем дебютном матче на таком уровне херсонцы сыграли с вице-чемпионмо Европы - «Спортингом». Понятно, что особо рассчитывать на успех в этой игре не приходилось. По составу, да и по всему остальному португальцы стоят на несколько порядков выше, да и национальный чемпионат «Спортинг» начал прекрасно, победив во всех пяти проведенных матчах. А вот у «Продэксима» дела не очень, о чем и говорил его наставник Игорь Москвичев. Особенно тревожила игра сзади. Именно из-за грехов у своих ворот херсонцы уже на старте сезона теряли очки.

Но игра с португальцами началась весьма неожиданно. Быструю контратаку завершал Ронинью, но на пути мяча оказался Фумаса, после чего острота была потеряна. Первые минуты в целом прошли достаточно нервно, но украинцы до поры до времени держались. Херсонцам иногда удавалось доходить до ворот соперников и даже угрожать им. Но все перевернула быстрая атака «Спортинга», которую отменно ударом в угол завершил Педру Кари - 1:0.

До середины тайма наши игроки не тушевались, а спокойно гнули свою линию. У соперников моментов только-то и не было. Тем обиднее был второй гол. Португальцы разыграли угловой, после которого Родольфу Фортину вогнал мяч в ворота - 2:0. Тут же Москвичев взял тайм-аут, ведь важно было встряхнуть команду. Этот шаг какое то время действовал. Игра проходила в основном без ворот, хотя впереди команда, как и раньше, играла беззубо. Издали пытался бить Михаил Волянюк - мимо. Вскоре тот же Волянюк пробил в «молоко» и со штрафного. А незадолго до перерыва лиссабонцы, опять включив максимальные скорости, окончательно сняли вопрос о победителе. После молниеносной атаки все тот же Фортину забил третий мяч.

В начале второго тайма «Спортинг» забил еще дважды (дублем отметился Диегу Кавинату). «Продэксим» не сложил оружия, он пытался играть. Шанс забить был у Вячеслава Чуднова, но «Спортинг» спас Маркау. В самом конце матча херсонцы забили свой первый мяч в Кубке УЕФА, который, конечно же, войдет в историю. После углового отменно сыграл Волянюк - 5:1. Если бы еще и выиграли, можно было забрать мячик домой…

Тут же украинцы могли забить и второй гол. С ударом Дмитрия Калукова Маркау справился, а на добивании Дмитрий Федорченко не попал в пустые ворота. Тут же «Спортинг» заработал шестой фол, за что был назначен дабл-пенальти, но Калуков переиграть вратарь португальцев не сумел…

Во втором матче хозяева паркета - «Экономац» лишь за 4 секунды до финального свистка сумели вырвать победу у «Никарса» - 2:1.