Спорт-Экспресс в Украине > Хоккей > НХЛ > Новости > "Вашингтон" в шаге от Кубка Стэнли (ВИДЕО)

"Вашингтон" в шаге от Кубка Стэнли (ВИДЕО)

06.06.18, 11:05   Просмотров: 413413 Комментариев: 0 0

Фото "Вашингтон" в шаге от Кубка Стэнли (ВИДЕО)
Понедельник. Вашингтон. "Вашингтон" - "Вегас" - 6:2. 20-я минута. Только что Деванте СМИТ-ПЕЛЛИ забросил победную шайбу. Фото: Reuters
«Столичные» обыграли «Вегас» в четвертом матче финальной серии и теперь находятся в одной победе от завоевания трофея.

Финал

ВЕГАС - ВАШИНГТОН - 1-3

Матч №4

ВАШИНГТОН - ВЕГАС - 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)

Голы: Оши - 8 (бол., Кузнецов, Бэкстрем), 9:54 - 1:0. Уилсон - 5 (Кузнецов), 16:26 - 2:0. Смит-Пелли - 6 (Нисканен, Овечкин), 19:39 - 3:0. Карлсон - 5 (бол., Кузнецов, Оши), 35:23 - 4:0. Нил - 6 (Хаула, Миллер), 45:43 - 4:1. Смит - 4 (Маршессо, Сбиса), 52:26 - 4:2. Кемпны - 2 (Бэкстрем, Оши), 53:39 - 5:2. Коннолли - 6 (бол., Бэкстрем, Кузнецов), 58:51 - 6:2.

Вратари: Холтби - Флери.

Броски: 23 (10+5+8) - 30 (11+11+8).

Штраф: 20 - 32.

4 мая. Вашингтон. «Капитал Уан Арена». 18 506 зрителей.

Единственное, что пока все еще хорошо получается у «Вегаса» в этой серии - это стартовый отрезок матча. «Голден Найтс» не может переиграть «Вашингтон» - но в начале первого периода у него традиционно выходит перебегать «Кэпиталз». И в этом был единственный шанс на спасение.

Отчасти «Вегас» может жаловаться на судьбу - моменты команда Жерара Галлана создавала и даже дважды угодила в штангу (во втором периоде - еще и в третий раз). Но кто виноват в том, что Джеймс Нил не открыл счет, кроме него самого? Вряд ли и сам он объяснит, как можно было из выгодной позиции не попасть в створ ворот. В третьем периоде Нил все-таки пробил Брэйдена Холтби - видимо, помог поцелуй клюшки на счастье от одного из представителей «Вегаса».

«Вашингтон» непривычно плохо сыграл при реализации лишнего во втором матче (ноль удачных попыток из четырех), причем в паре случаев даже первая спецбригада не могла задержаться в чужой зоне. Но это было случайностью: по сравнению с натужным большинством «Вегаса» «Вашингтон» в формате «пять на четыре» смотрится командой с другой планеты. Дело не в заброшенных шайбах (четыре против трех по ходу серии) - а в скорости и общем качестве розыгрыша.

У «Вегаса» нет ни плеймейкеров такого уровня, как Кузнецов и Бэкстрем, ни атакующих защитников, как Карлсон, ни снайперов, как Овечкин - в большинстве, когда на первый план выходит чистое мастерство, это заметно чуть ли не больше всего…

Судейство на результат матча оно, к счастью, никак не повлияло, но за пару минут второго периода арбитры умудрились взбесить Жерара Галлана. Сначала Нил схватил две минуты за удар по клюшке Брэйдена Холтби (заслуженно), а вот Уилсон, разбивший Нилу губу, - не был наказан. Сразу же после гола Карлсона в большинстве Брукс Орпик заехал Райану Ривзу клюшкой по лицу - но вновь судьи промолчали. Галлан был возмущен и хитом Ти. Джея. Оши на Колине Миллере, который предшествовал шайбе Михала Кемпны, но в этом случае судьи, пожалуй, были правы, - американец сработал чисто.

Концовка матча, несмотря на отсутствие интриги, вышла жаркой: игроки «Вегаса» не справились с эмоциями и начали перегибать палку в силовой борьбе. Брэйден Макнэбб нашел новую жертву в виде Оши и приложил его в борт, а Дерик Энгелланд на пару с тем же Оши схватил по дисциплинарной «десятке»…

«Вегас» действительно здорово провел первые десять минут матча, но слабая реализация позволила «Вашингтону» вкатиться в игру при нулевом счете, на классе забросить три шайбы и спокойно докатывать оставшиеся два периода в режиме экономии сил. Да, гости смогли отыграть два гола благодаря расслабленности «Кэпс», но только «Столичные» почувствовали погоню, как забили вновь.

«Голден Найтс» предлагает сопернику слишком мало: наивно полагать, что «Кэпс», которые справились с атакой «Питтсбурга» и «Тампы», можно удивить лишь навалом, прессингом и скоростью. «Вегасу» нужно нечто большее, если он хочет зацепить в этой серии хотя бы еще один матч. Но есть ли у команды Галлана в резерве хоть один козырь?