Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Чемпионат мира > Новости > ЧМ-2018: Боль, пот и слезы (ВИДЕО)

ЧМ-2018: Боль, пот и слезы (ВИДЕО)

11.07.18, 10:55   Просмотров: 296296 Комментариев: 0 0

Фото ЧМ-2018: Боль, пот и слезы (ВИДЕО)
Санкт-Петербург. Франция - Бельгия - 1:0. 51-я минута. Самюэль ЮМТИТИ забивает победный мяч. Фото: Reuters
В равной игре команд Дидье Дешама и Роберто Мартинеса все решил «стандарт».

Сборная Франции вышла в финал, где в будущее воскресенье встретится с победителем играющей сегодня пары Хорватия - Англия.

Чемпионат мира

1/2 финала

Гол: Юмтити, 51.

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Погба, Канте, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 86), Жиру (Н`Зонзи, 85).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Шадли (Батшуайи, 90+1), М.Дембеле (Мертенс, 60), Витсель, Феллаини (Феррейра-Карраско, 80), Де Брейне, Э.Азар, Лукаку.

Предупреждения: Э.Азар, 63. Алдервейрелд, 71. Канте, 87. Мбаппе, 90+3. Фертонген, 90+4.

Судьи: КУНЬЯ, Таран, Эспиноса (все Уругвай).

ВАР: Иррати (Италия). Вильяно (Аргентина), Диас Перес (Испания), Валери (Италия).

10 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 64 286 зрителей.

Первый тайм прошел в равной борьбе: французы и бельгийцы «взрывались» отрезками, по очереди получая возможности открыть счет - и эти возможности не реализуя. У Бельгии лучший момент не использовал Эден Азар, промахнувшийся мимо дальнего угла ворот. А после удара Тоби Альдервейрельда счет просто должен был становиться 1:0, но Юго Ллорис в классном прыжке команду спас.

Что до французов, то они пытались взять свое быстрым переходом из обороны в атаку, и в одном из эпизодов у  Оливье Жиру была хорошая голевая возможность - но он не смог качественно пробить по воротам.

Тем не менее, команда Дешама провела ударную пятнадцатиминутку на старте второго тайма, когда могла забивать минимум трижды. Два момента запорол Жиру, но в третьем случае Самюэль Умтити блистательно справился в воздухе с Маруаном Феллаини - и после углового открыл счет.

Бельгия, надо отдать ей должное, не сломалась и за оставшееся до финального свистка время должна была сравнивать счет. Но Ллорис еще минимум однажды не просто выручил, а украл у соперника верный гол. Через боль, пот и слезы Франция выиграла этот полуфинал.

Франция вышла в очередной финал крупного турнира - Дешам на упреки в незрелищной игре отвечает результатом. Мартинес может не бояться критики: за один выход в полуфинал в Бельгии его будут носить на руках. Но вопрос «а не стоило ли взять все-таки на турнир Раджу Наингголана?» теперь всегда будет нависать над этим тренером.

Без опорника топ-класса Бельгия вылетела от первого же соперника с по-настоящему мощным центром поля...