«Карпаты» (Львов): Пидкивка - 5,5. Лобай - 5,5. Сеница - 5,5. Федецкий - 5,5. Голодюк (к) - 5,5. Тиссоне - 5,5. Гуцуляк - 5,5. Ди Франко - 5,5 (Стасышин, 57 - 5,5). МЯКУШКО - 6,0 (Худобяк, 77 - б/о). Карраскаль - 5,5 (Акулинин, 84 - б/о). Гладкий - 5,5.

«Мариуполь» (Мариуполь): Худжамов (к) - 6,0. Неплях - 6,0. Белый - 6,0. Яворский - 6,0. Кирюханцев - 6,0. Танковский - 5,5. Мишнев - 6,0. БОЛБАТ - 6,0 (Чурко, 64 - 5,5). Тотовицкий - 5,5 (Вакуленко, 70 - 6,0). Кожанов - 5,5 (Борячук, 80 - б/о). Фомин - 5,5.

Наказания: Карраскаль, 40. Федецкий, 58. Голодюк, 71. Тиссоне, 81. Стасышин, 82 (предупреждения).

Угловые: 10 - 7.

Судьи: АБДУЛА (Харьков). Трехлеб (Днепр). Жарий (Днепропетровская обл.).

18 ноября. Львов. Стадион «Украина». 13 градусов. Без зрителей (вмещает 27 925).

Александр БОГДАНОВ

На практически пустой «Украине» (КДК наказал «Карпаты» за неподобающее поведение фанатов в поединке 10-го тура с «Черноморцем») сошлись команды, которые пережили по ходу чемпионата перестановки на тренерском мостике - и после проведенных рокировок пошли разными дорогами.

Львовяне начали более-менее стабильно набирать очки под руководством Сергея Зайцева, который, в отличие от его предшественника Серхио Наварро, хорошо знает реалии нашего футбола и возможности молодых игроков. Вот и с «Мариуполем» он задействовал двух перспективных исполнителей, дебютировавших в премьер-лиге - 20-летнего защитника Владимира Сеницу, начавшего игру в основе, и вышедшего на замену 20-летнего хавбека Назара Стасышина.

Они, как говорится, каши не испортили. Хозяев подвели более опытные «аборигены» и легионеры, а еще, очень похоже, арбитр Анатолий Абдула…

***

На 19-й минуте никто из подопечных Зайцева почему-то не встретил Сергея Болбата, который получил мяч на чужой половине поля, сместился в центр и обводящим ударом отправил его в левый от голкипера нижний угол.

После этого львовяне начали постепенно перетягивать канат на свою сторону и, если следовать логике игры, должны были сравнять счет в конце первого тайма. Но Хорхе Карраскаль каким-то непостижимым образом не попал в цель с линии вратарской, а Абдула, есть устойчивое ощущение, «зажал» пенальти для львовян после того, как Дмитрий Мишнев принял на бедро того же Карраскаля, выходившего на ворота после «стеночки» с Александром Гладким.

Более того, опытный харьковский арбитр наградил форварда «Карпат» желтой карточкой за симуляцию.

***

- Что я могу сказать? Судьи - молодцы, - прокомментировал момент Сергей Зайцев. - В матче со «Сталью» нам не дали пенальти, сегодня тоже. Давайте организовывать пресс-конференции, на которых арбитры объясняли бы свои решения, как это практикуется за границей. Только тогда сможем двигаться вперед. Тренеры, игроки получают наказания и штрафы, а судьи всегда остаются правыми. Если в эпизоде с Карраскалем был контакт, фол, то это нарушение должно караться пенальти.

После перерыва еще один реальную (и это мягко говоря!) возможность сравнять счет не использовал Гладкий. Он выскочил один на один с вратарем, обыграл Рустама Худжамова и направил мяч в ворота, но голкипера «Мариуполя» подстраховал Сергей Яворский.

В какой-то момент гости смогли «подсушить» игру, укрепили группу защищающихся футболистов после того, как Сергей Вакуленко заменил Андрея Тотовицкого, заставили соперников нервничать, ошибаться, нарушать правила и зарабатывать предупреждения. А на табло после финального свитка Абдулы горел счет, засвидетельствовавший первую победу «Мариуполя» в премьер-лиге под руководством Александра Бабича.

Александр БАБИЧ, главный тренер «Мариуполя»:

- Мы верили, что добьемся положительного результата. Давил груз ответственности, потому что были хорошие игры, но не было результата. Наконец-то победили! В первом тайме создали больше моментов. Открыли счет, должны были забивать снова.

После перерыва у «Карпат» было три хороших шанса, но блеснул наш капитан Рустам Худжамов. В концовке играли на результат, рассчитывали на контратаки и, предполагая, что соперники станут раскрываться, выпустили быстрых атакующих игроков. Но заметно было, что на ребят давит отсутствие побед.

Сергей ЗАЙЦЕВ, главный тренер «Карпат»:

- Тяжело комментировать такие матчи. Соперники нанесли один удар по воротам - и мы проиграли матч, в котором имели заметное преимущество. Возможно, кому-то нужно не выходить из церкви. Мы, наверное, где-то сильно согрешили, если так долго не можем реализовать свои голевые моменты.

Не могу сказать, что у ребят не было желания или сил, потому что в целом мы сыграли неплохо. Но недоработали. Повторюсь: нужно реализовывать моменты и забывать о сопернике еще в первом тайме…