Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Новости > Победа с армянским акцентом. 3 тур (ВИДЕО)

Победа с армянским акцентом. 3 тур (ВИДЕО)

31.07.17, 10:40   Просмотров: 12941294 Комментариев: 0 0

Фото Победа с армянским акцентом. 3 тур (ВИДЕО)
Суббота. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского. "Ворскла" - "Звезда" - 2:1. 85-я минута. Только что Артур ЗАГОРУЛЬКО забил победный мяч. Фото: vorskla.com.ua
ВОРСКЛА - ЗВЕЗДА - 2:1 (1:1)

Голы: ОГАНЕСЯН (в свои ворота), 21 - 1:0. ДРАЧЕНКО, 25 - 1:1. ЗАГОРУЛЬКО, 85 - 2:1.

«Ворскла» (Полтава): Шуст - 5,5. Пердута - 5,5. Даллку - 5,5. Чижов - 5,0. Матвиенко - 5,0. Чеснаков (к) - 5,0. Кравченко - 5,0 (Загорулько, 69 - 5,5). Шарпар - 5,5. КАДИМЯН - 5,5. Ребенок - 5,5 (Одарюк, 71 - 5,0). Коломоец - 5,5 (Кулач, 90 - б/о).

«Звезда» (Кропивницкий): Паст - 5,5. Ковалев - 5,0. Качараба - 5,0. Фатеев - 5,0. Гедж - 5,0 (Дришлюк, 86 - б/о). ДРАЧЕНКО (к) - 5,5. Полегенько - 5,0. Оганесян - 5,0 (Чичиков, 62 - 5,0). Загальский - 5,5. Эсеола - 5,5 (Панфилов, 76 - б/о). Прядун - 5,0.

Наказания: Драченко, 66. Эсеола, 77. Пердута, 81. Панфилов, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты: 4 - 3.

Удары (в створ ворот): 9 (4) - 7 (3).

Угловые: 8 - 6.

Судьи: БОНДАРЕНКО (Одесса). Жуков (Харьков), Шамека (Мариуполь).

29 июля. Полтава. «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 23 градуса. 1500 зрителей (вмещает 24 795).

Роман ПЕТРЕНКО

На стадионе, носящем имя одного из соратников Пьера де Кубертена, встречались соперники, у которых немало общего. Во-первых, не олимпийские, если вспомнить принцип о преимуществе участия над победой, цели на сезон. А они у «Ворсклы» и «Звезды» честолюбивые - попадание в первую шестерку и выход в еврокубки.

Во-вторых, обе команды стартовали примерно одинаково - не лучшим, но и не худшим образом. В-третьих, Василий Сачко и Роман Монарев в недалеком прошлом были самобытными форвардами, и сейчас стараются прививать своим подопечным зрелищный атакующий футбол.

***

Стартовые составы не удивили. Соперники предстали перед немногочисленной полтавской публикой в привычном игровом сочетании, обойдясь лишь точечными перестановками. Зато начало встречи вышло неожиданным. Вопреки тому, что фаворитами матча назывались хозяева, контроль над мячом в центре поля захватили гости. На ритм игры существенно повлияла погода, установившаяся на выходные в Полтаве. Дождь явно мешал соперникам плести кружева атак, да и скорости по той же причине были не самыми высокими.

Не выглядели неприступно и оборонительные порядки оппонентов. На исходе четверти часа игры ошибкой обороны хозяев едва не воспользовался шустрый Эсеола, но Шуст был начеку и команду выручил. «Звезда» продолжила действовать активно, но… пропустила. Гол получился с армянским акцентом. Традиционно активный на левом фланге Ребенок прострелил на Кадимяна, однако его опередил земляк Арман Оганесян, срезавший мяч в собственные ворота.

***

Такой поворот событий выглядел верхом несправедливости по отношению к гостям, и Фортуна вернула кропивничанам должок спустя четыре минуты. Успех команде принес «стандарт»: после подачи Загальского со штрафного и цепи ошибок обороны полтавчан Драченко вколотил мяч в сетку ворот Шуста.

В оставшееся до конца тайма время соперники, несмотря на не самое лучшее качество газона, пытались конструировать свои атаки, но в завершении не преуспели. Дебют второго тайма был как две капли воды  похож на стартовые минуты первого. Гости выглядели более активно, зато «Ворскла» умудрялась редко, но метко выходить в острые атаки. В одной из них после подачи Ребенка могли забивать Кадимян и Коломоец, но реальнейший шанс они не использовали.

***

Ближе к экватору тайма темп игры несколько снизился. Казалось, соперники берегут силы для финального штурма. У «Звезды» выделялся Эсеола, не раз ставивший оборону полтавчан в тупик. Правда, с реализацией у него не складывалось. Хозяева отвечали качественным выполнением стандартных положений, одно из которых в исполнении Матвиенко, едва не стало результативным: Пасту пришлось демонстрировать чудеса реакции.

Сачко поочередно бросил в бой Загорулько и Одарюка. Несколько опережая события, скажу, что первая замена оказалась результативной. Впрочем, полтавчане и без того понимали, что в этот вечер их ничего кроме победы не устроит. Коломоец и Кадимян имели отменные шансы вывести полтавский клуб вперед, но разрубить гордиев узел суждено было джокеру Загорулько.

***

Развязка наступила за семь минут до окончания основного времени. Пердута, казалось бы, наобум забросил мяч в сторону ворот кропивничан, Качараба головой неудачно скинул его на Загорулько, и форвард «Ворсклы» метко пробил мимо Паста. Радости нападающего не было предела!

Последние минуты прошли в нервозной обстановке, ведь уступать в планы гостей явно не входило. Впрочем, весомых аргументов для восстановления равновесия они предъявить не успели. В итоге - тяжелая победа команды Сачко, оставившая немало вопросов об истинном уровне игры полтавчан.

Роман МОНАРЕВ, главный тренер «Звезды»:

- Качество футбола было довольно высоким. Такие поединки могут завершиться как угодно, но вышло так, что мы уступили. Готовились, зная, в каком стиле действует «Ворскла»: фланговые атаки, подборы, борьба. Мы же рассчитывали вскрывать фланги соперников за счет контроля мяча. Обе команды создали немало моментов, и это связано не только с ошибками обороны. Просто и мы, и полтавчане хотели сыграть за счет своих лучших качеств. Прежде всего, считаю, нам не хватило агрессии впереди.

Василий САЧКО, главный тренер «Ворсклы»:

- В последнее время мы неудачно играли с кропивничанами. Сегодня «Звезда» также действовала организованно. Если первый тайм был в целом равным, то после перерыва преимущество имели мои подопечные: создавали моменты и полумоменты, атаковали и на жилах вырвали победу. Считаю, такие матчи доказывают, что наш чемпионат не так слаб. Погода? Она для всех одинаковая. Конечно, когда идет дождь, процент брака в действиях команды возрастает, но, тем не менее, нужно играть и добиваться результата.