Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Коваленко здесь, Коваленко там

Коваленко здесь, Коваленко там

11.05.17, 11:15   Просмотров: 303303 Комментариев: 0 0

Фото Коваленко здесь, Коваленко там
Понедельник. Ровно. Стадион "Авангард". "Верес" - "Оболонь-Бровар" - 1:1. Претендент на выход в премьер-лигу потерял важные очки. Фото: veres.club
Очередной тур в первом дивизионе ознаменовался очередной победой рвущегося на всех парах в элиту «Ильичевца», а также рокировкой претендентов на путевку в премьер-лигу - «Десны» и «Вереса». Была своя интрига и в других матчах.

***

Команда Александра Севидова еще на шаг приблизилась к повышению в классе. Правда, скорее всего, мариупольцы вернуться в высший дивизион под новой вывеской. Несколько дней назад на официальном сайте клуба финишировало голосование за новое название, и победу в нем одержал вариант ФК «Мариуполь».

Между тем, давно известно, что фанаты азовцев ратуют за возвращение исторического названия - «Металлург», под которым клуб впервые вышел в высшую лигу в середине 90-х, однако это уже формальности, главное - что игра команды соответствует заявленным целям.

В выездной встрече с «Буковиной» лидер первенства добился своего на экваторе тайма, когда очередным точным ударом отметился неувядающий Руслан Фомин. Под конец матча его тезка Кисиль с пенальти укрепил преимущество гостей, которые при определенных раскладах могут уже в следующем туре забронировать себе железобетонную путевку в класс сильнейших.

А вот «Верес» вторую позицию в этом туре потерял. В домашнем матче с «пивоварами» подопечные Юрия Вирта имели некоторое игровое преимущество, а материализовать его сумели не без помощи обороны гостей: на исходе первого тайма Константин Коваленко срезал мяч в собственные ворота. После перерыва киевляне всячески старались отыграться, но мяч упорно не хотел идти в ворота «Вереса». Такая тенденция продолжалась до последней минуты основного времени матча, когда все тот же Коваленко сполна реабилитировался, результативно пробив уже по воротам соперника. После матча наставник хозяев сетовал на не назначенный пенальти в ворота «Оболони-Бровар» при счете 1:0… Кстати, за несколько дней до игры в тренерском штабе ровненчан произошли существенные перемены: Богдана Есыпа, Романа Пасичниченко и Эдуарда Столбового в качестве ассистентов Вирта заменили Александр Зотов, Тарас Гребенюк и Николай Лапко.

Своим шансом обогнать ровненчан в турнирной таблице не преминула воспользоваться «Десна». На столичной «Оболонь-Арене», команда Александра Рябоконя сумела сломить сопротивление «Горняк-Спорта». Оба мяча побывали в воротах гостей в концовках каждого из таймов. Сначала Евгений Чепурненко эффектно, и, главное, эффективно исполнил штрафной удар.

А уже в добавленное арбитром время со знаком минус отличился Евгений Коваленко, отправивший мяч в собственные ворота: вот уж не фартовой в отчетном туре оказалась эта фамилия!.. Кстати, доигрывали матч горишнеплавнецы вдевятером: с поля были поочередно удалены Валерий Курелех и Андрей Сахневич.

***

На четвертое место поднялся «Гелиос», в родных стенах переигравший «Николаев». Безоговорочным преимуществом на протяжении всего матча владели «солнечные», но реализовать его смогли лишь дважды. Оба раза отличился разыгравшийся в последних поединках Сергей Кравченко. Особенно красивым получился второй мяч форварда харьковчан: мяч после его удара влетел в девятку ворот «корабелов». Гости также имели несколько неплохих возможностей отличиться, но в этот вечер оборона команды Сергея Сизихина действовала безошибочно. «Николаев» - четвертый с конца, и опасная зона уже очень близко…

Минимальную победу в родных стенах добыли подопечные Вадима Евтушенко. Черкащане в упорной борьбе одолели крепкий «Нефтяник» благодаря голу, проведенному на исходе матча защитником Олегом Тарасенко. Даже несмотря на то, что после удаления Владислава Зайчука ахтырчане доигрывали встречу в меньшинстве, шансы спастись у них имелись, однако хозяева грамотно оборонялись и записали в свой актив еще три зачетных пункта.

В киевском дерби между «Колосом» и «Арсеналом» охота на журавля успехом не увенчалась, зато сам поединок получился интересным. Хозяева быстро открыли счет и, видимо, посчитали дело сделанным, но совсем иного мнения на этот счет придерживались «канониры». Во втором тайме Насими восстановил паритет, и до финального свистка соперники всячески пытались вырвать победу. Впрочем, ничейный результат - далеко не худший исход для обоих коллективов. Подопечные Руслана Костышина в последних матчах не радуют собственных почитателей, и после победы «Гелиоса» откатились на пятую строчку в таблице.

***

Первый успех под началом нового наставника Владимира Прокопиненко отпраздновала «Полтава». В выездном матче с главным аутсайдером сезона полтавчане лишь однажды праздновали голевой успех, когда перед самым уходом на перерыв экс-динамовец Евгений Трояновский реализовал пенальти. Были у гостей и еще возможности отличиться, но всякий раз их подводила неточность в завершающей фазе атак. «Тернополь» уже без пяти минут - клуб второго дивизиона: от вылета команду теперь может спасти только чудо.

Похоже, вслед за подопечными Петра Бадло в низшую лигу проследует и «Скала». Едва ли не последним шансом стрыйского клуба была домашняя встреча с соседом по таблице «Сумами». Однако, как таковой, борьбы в этом матче не получилось. Гости грамотно построили игру, и успешно завершали свои контратаки точными ударами. Вопрос о победителе фактически отпал в середине второго тайма, когда Ярослав Захаревич забил свой второй в матче гол, после чего обе команды почти синхронно остались в меньшинстве. Между тем, сумчане продолжили искать счастье у ворот «Скалы», что привело к еще двум результативным выстрелам Богачева и Олейника. Подопечные Анатолия Бессмертного сократили отрыв от спасительного пятнадцатого места до двух турнирных пунктов.

В заключительном поединке тура «Авангард» расписал мировую с «Ингульцом». Обе команды фактически потеряли мотивацию на оставшиеся матчи, и теперь могут доигрывать сезон безмятежно. Все основные события произошли в первые минуты встречи, когда соперники обменялись голами. В дальнейшем счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону, однако финальный свисток зафиксировал полностью справедливый паритет.

Роман ПЕТРЕНКОСпорт-Экспресс в Украине

Буковина - Ильичевец - 0:2 (Фомин, 21. Кисиль, 90, с пенальти). 1504.

Верес - Оболонь-Бровар - 1:1 (К.Коваленко, 40, в свои ворота - К.Коваленко, 90). 2000.

Десна - Горняк-Спорт - 2:0 (Чепруненко, 44. Е.Коваленко, 90+4, в свои ворота). 400. Удаления: Курелех, 51. Сахневич (оба - «Горняк-Спорт»), 90+2.

Гелиос - МФК Николаев - 2:0 (Кравченко, 15, 66). 400.

Колос - Арсенал - 1:1 (Задоя, 7 - Насими, 70). 700.

Скала - ПФК Сумы - 0:4 (Захаревич, 27, 69. Богачев, 79. Олейник, 83). 450. Удаления: Яровенко (ПФК «Сумы»), 72. Белоус («Скала»), 72.

ФК Тернополь - ФК Полтава - 0:1 (Трояновский, 38, с пенальти). 400. Удаление: Кухарский (ФК «Тернополь»), 47.

Черкасский Днепр - Нефтяник - 1:0 (Тарасенко, 76). 1100. Удаление: Зайчук («Нефтяник»), 78.

Авангард - Ингулец - 1:1 (Медведев, 3, в свои ворота - Сичинава, 13). 1850.