Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Испания > Новости > Месси и Суарес размялись перед "Челси"

Месси и Суарес размялись перед "Челси"

19.02.18, 11:45   Просмотров: 315315 Комментариев: 0 0

Фото Месси и Суарес размялись перед "Челси"
Суббота. Эйбар. "Эйбар" - "Барселона" - 0:2. 16-я минута. Через мгновение Луис СУАРЕС откроет счет. Фото: Reuters
ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)

Голы: Л.Суарес, 16 (0:1). Жорди Альба, 88 (0:2).

«Эйбар»: Дмитрович, Пенья, Арбилья, Рамис (Ломбан, 46), Хосе Анхель, Орельяна, Диоп (Эскаланте, 74), Дани Гарсия, Хоан Хордан (Шарлес, 83), Инуи, Кике.

«Барселона»: тер Штеген, Серхи Роберто (Семеду, 90), Пике, Юмтити, Жорди Альба, Ракитич, Паулинью (Алейш Видаль, 74), Бускетс, Иньеста (Филиппе Коутинью, 63), Месси, Л.Суарес.

Наказания: Иньеста, 48. Орельяна, 58. Диоп, 66 (предупреждения). Орельяна, 66 (удаление).

Судья: Эрнандес.

17 февраля. Эйбар. Стадион «Ипуруа». 6760 зрителей.

Ощущения перед выездом каталонцев в Эйбар у их болельщиков были тревожные: есть у сине-гранатовых такая особенность - оступаться на полях маленьких команд. Давно не было сезона, в котором победы над «Реалом», «Валенсией» или «Севильей» не сменялись вдруг провалом в игре с условной «Малагой». С середины января «Барса» ходила вокруг да около первого поражения в чемпионате - волевые победы над «Реал Сосьедад» (4:2) и «Алавесом» (2:1) были одержаны на зубах, в гостевом каталонском дерби против «Эспаньола» едва была спасена ничья (1:1), а ворота «Хетафе» в последнем туре сине-гранатовые поразить так и не смогли.

Тем более, давно известна особенность «Барселоны» - в феврале ее часто настигает небольшой функциональный спад. Уже в игре с «Хетафе» (0:0) чувствовалась некоторая эмоциональная пресыщенность интенсивным календарем: все же 12 матчей за 38 дней в новом году - это немало. А тут выезд к «Эйбару», который в последних 10 играх в ла лиге проиграл лишь раз - при шести победах и трех ничьих. Да, за три года, что баски играют в примере, они не сумели ни разу забить «Барселоне» в домашних матчах - три поражения с общим счетом 0:10, - но у каталонцев были все шансы впервые в чемпионате вернуться домой на щите. На следующей неделе «Барсу» ждет важный выезд в Лондон, поэтому рвать жилы на 6-тысячном стадионе «Ипуруа» она точно не собиралась.

Впрочем, газон баскской арены был в таком состоянии, что порвать там можно было не только жилы. Зима в гористой Стране басков - не лучшее время года для травы: холодно, мало солнца, поэтому поле все было в проплешинах, которые, в лучшем случае, мешали футболистам показывать виртуозную технику, в худшем - могли стать причиной травмы. Поэтому «Барса» с первых минут редко включала высокие скорости - берегла ноги.

Однако даже на не самых высоких оборотах гости первыми открыли счет - хотя активнее в нападении смотрелись хозяева. Это Месси точным пасом вывел к штрафной «Эйбара» Суареса, уругваец обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Голевая передача стала для аргентинца 147-й в чемпионате Испании: по этому показателю он догнал Мичела из «Реала», отыгравшего в Мадриде почти 15 сезонов (1982-1996 гг.), - за последние 40 лет это лучшие распасовщики ла лиги. Гол Суареса тоже стал знаменательным - сотым для нападающего в примере.

«Эйбар» и не думал опускать руки - одним из самых активных игроков баскской команды был принадлежащий «Валенсии» Орельяна, с января играющий здесь в аренде. Сразу после мяча Суареса чилиец проверил на прочность перекладину, но во втором тайме поставил свой клуб под удар, когда меньше чем за 10 минут получил две желтые карточки - за фол и откидывание мяча рукой, - и покинул поле. Через несколько мгновений был отправлен на трибуны и главный тренер басков Мендилибар, активно протестовавший против судейского нежелания наградить Суареса предупреждением за удар по мячу после свистка. Примечательно, что для Орельяны это удаление стало шестым в испанской карьере, и ровно в половине случаев он удалялся в играх против «Барселоны».

Создалось ощущение, что в меньшинстве «Эйбар» заиграл даже опаснее. Японец Инуи трепал нервы на правом фланге обороны гостей, бил издалека Эскаланте. У ворот хозяев тоже было жарко - несколько раз досрочно матч должны были заканчивать Видаль, Месси и Ракитич, но в итоге интрига дожила до 88-й минуты. Коутинью классно забросил мяч далеко на Видаля, тот в касание вывел Месси один на один с вратарем, аргентинец не смог переиграть его, но набежавший Альба точно пробил в ближний угол.

Очередная победа каталонцев позволила им продлить беспроигрышную серию в чемпионате, которая теперь равняется 31 матчу - именно столько встреч не проигрывал Гвардьола в сезоне-2010/11. Через неделю в очередном каталонском дерби (на этот раз, против «Жироны») Вальверде может превзойти достижение «Волшебника из Сантпедора». Но пока ему нужно справиться со сложным выездом на «Стэмфорд Бридж».

Егор БЫЧКОВ, Спорт-Экспресс

Жирона - Леганес - 3:0 (Стуани, 23, с пенальти. Порту, 36. Хуанпе, 85). 9142.

Лас-Пальмас - Севилья - 1:2 (Кальери, 82, с пенальти - Бен Йеддер, 35. Сарабия, 50). 19 161.

Алавес - Депортиво - 1:0 (Эль-Хаддади, 61). 19 453.

Малага - Валенсия - 1:2 (Идейе, 27 - Кокелен, 80. Парехо, 85, с пенальти). 21 134. Удаление: Микель («Малага»), 84.

Реал Сосьедад - Леванте - 3:0 (Прието, 10, с пенальти. Хуанми, 38. Каналес, 55). 18 189.

Атлетико - Атлетик - 2:0 (Гамейро, 67. Диегу Коста, 80). 60 022.