Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Италия > Новости > "Рома": Выход из кризиса

"Рома": Выход из кризиса

19.02.18, 12:59   Просмотров: 332332 Комментариев: 0 0

Фото "Рома": Выход из кризиса
Суббота. Удине. "Удинезе" - "Рома" - 0:2. 70-я минута. Только что Дженгиз ЮНДЕР открыл счет. Фото: asroma.com
Последний матч «Ромы» в серии А перед встречей с «Шахтером» в Лиге чемпионов подтвердил наметившуюся в прошлых турах тенденцию: римляне справились с кризисом.

В Удине они одержали третью победу подряд - и благодаря осечке «Интера» в Генуе поднялись на третье место.

УДИНЕЗЕ - РОМА - 0:2 (0:0)

Голы: Юндер, 70 (0:1). Перотти, 90+1 (0:2).

«Рома» (Рим): Алиссон, Жезус, Фасио, Флоренци, Манолас, Наингголан, Пеллегрини, Де Росси (Стротман, 75), Юндер (Дефрель, 86), Эль Шаарави (Перотти, 69), Джеко.

17 февраля. Удине. «Дачия Арена».

Наставник «Ромы» Эусебио Ди Франческо не выпустил в стартовом составе Александра Коларова и Кевина Стротмана. Видимо, эти два железобетонных игрока основы нуждались в отдыхе перед Лигой чемпионов. Голландец, правда, вышел за четверть часа до конца игры, но вряд ли потратил много сил. Это кадровое решение вполне себя оправдало: оборона римлян была надежна, а средняя линия - достаточно креативна.

Главным заводилой атак «Ромы» был турецкий легионер Дженгиз Юндер. Уже в дебюте он мог отличиться в контратаке, однако его удару левой немного не хватило точности. Не менее опасный удар в середине первого тайма отбил вратарь хозяев Альбано Биссарри.

Удинцы также не отсиживались в обороне, но их наступательный порыв умело гасил страж ворот гостей Алиссон Беккер, бесподобно читая ситуации и вовремя выходя из ворот. За матч бразильский голкипер «Ромы» совершил добрых полдесятка таких удачных вылазок!

***

Отметим активность Раджи Наингголана и Стефана Эль Шаарави. На 30-й минуте идеальная передача Раджи на Фараона привела к опаснейшему моменту - удар с линии штрафной оказался малость неточным. Мог забить Эль Шаарави и спустя пять минут, но на этот раз удар у египетского итальянца получился несильным - и Биссарри без труда ликвидировал угрозу.

Еще через три минуты угрожал воротам Эдин Джеко, однако удар боснийца головой с близкого расстояния получился, хотя и точным, но несильным.

Сразу после перерыва настал черед Беккера демонстрировать таланты: бразилец смело и вовремя бросился в ноги форварду удинцев Стипе Перице, ликвидировав опасность. Вскоре последовала опасная контратака римлян три в два, окончившаяся неточным ударом Эль Шаарави. Затем угрожал воротам Джеко, но также промахнулся.

***

«Рома» постепенно прибирала инициативу к своим ногам, и логичным следствием этого стал гол Юндера. Удар издали левой по уходящей траектории оказался результативным, пробив и защитника, и вратаря хозяев!

«Удинезе» не смирился с таким развитием событий и стал искать счастья в атаке. И здесь снова выше всяких похвал сыграл Алиссон. Голкипер «Ромы» справился с мощнейшим выстрелом Родригу Де Пауля, тем самым вдохновив партнеров на то, чтобы отодвинуть игру от своих ворот.

В итоге, «Рома» в этом преуспела. Более того, уже в компенсированное ко второму тайму время римляне забили еще: Наингголан отличной передачей вывел на ворота Диего Перотти, и аргентинец шансом воспользовался сполна, удвоив преимущество гостей и установив окончательный счет.

***

«Рома» прочно встала на победный путь. При этом римляне подтвердили репутацию крайне неудобного соперника для «Удинезе»: десятый очный матч подряд принес успех «Роме»! К слову заметим, что Алиссон отыграл на ноль 11-й матч в серии А и 14-й в сезоне в целом!

Отметим и то, что при практически равном проценте владения мячом (51 на 49 в пользу удинцев) римляне изрядно превзошли оппонентов по числу ударов в створ (более чем вдвое) и угловым (в три с половиной раза). Иными словами, владение мячом оказалось значительно продуктивнее у римлян.

Архитектор нынешней «Ромы» Эусебио Ди Франческо после матча объяснимо пребывал в приятном расположении духа:

- Нам удалось добиться прогресса. Пять голов в ворота «Беневенто» пошли на пользу в плане психологии. Наша тактика позволяет сопернику создавать свои моменты, но приносит нам более ощутимый результат в атаке.

Игровая философия? Она не изменилась. Команда хорошо действовала при схеме 4-3-3, примерно так же и при схеме 4-2-3-1. Изменения коснулись вначале психологии, а затем уже тактики…

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Дженоа - Интер - 2:0 (Раноккья, 45, в свои ворота. Пандев, 59).

Лицо Лучано Спаллетти на последней минуте первого тайма выражало недоумение. Вряд ли главный тренер «Интера» просчитывал турнирные расклады, понимая, что вернуться на занятое «Ромой» третье место будет сложно, а в понедельник принимающий аутсайдера «Верону» «Лацио» может выдавить миланцев из лигочемпионской четверки. Скорее Спаллетти был в шоке от того, как его футболисты забили в свои ворота, наверное, самый нелепый автогол сезона. Первый в карьере проводившего 186-й матч в серии А Раноккья, в которого попал мячом прерывавший не самую опасную подачу Шкриньяр.

Черно-синяя оборона от этого казуса так и не отошла, во втором туре подряд капитулировав перед своим бывшим одноклубником. Неделю назад отличился 36-летний Паласио. Теперь пришел черед 34-летнего Пандева, продемонстрировавшего завидную для своего возраста расторопность. Качество, не обнаружившееся у игроков «Интера» в отсутствие травмированных лидером Икарди и Перишича. У потерпевших первое в 2018 году поражение «нерадзурри» все печально, тогда как «грифоны» впервые в нынешнем сезоне одержали три победы подряд. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Кьево - Кальяри - 2:1 (Джаккерини, 74. Инглезе, 76 - Паволетти, 82).

Торино - Ювентус - 0:1 (Сандру, 33).

Беневенто - Кротоне - 3:2 (Сандру, 37. Виола, 65. Диабате, 89 - Крочата, 11. Бенали, 73).

Болонья - Сассуоло - 2:1 (Поли, 12. Пульгар, 88 - Бабакар, 38). Удаление: Гольданига («Сассуоло»), 86.

Наполи - СПАЛ - 1:0 (Алан, 6).