20.11.18, 11:05   Просмотров: 378378 Комментариев: 0 0

Фото Лига наций: Голландское чудо (ВИДЕО)

Голы: Вернер, 9 (1:0). Сане, 19 (2:0). Промес, 85 (2:1). ван Дейк, 90+1 (2:2).

Германия: Нойер, Зюле, Хуммельс, Рюдигер, Керер, Кроос, Киммих, Гнабри (Мюллер, 66), Сане (Горецка, 80), Шульц, Вернер (Ройс, 63).

Голландия: Силлессен, Тете, де Лигт, ван Дейк, Блинд, де Рон, Ф.де Йонг, Вайналдум (Вилхена, 60), Промес, Депай, Бабел (Дилросюн, 45. Л.де Йонг, 66).

Предупреждения: Хуммельс, 14. Вайналдум, 38. Кроос, 52. Киммих, 68.

Судья: Хацеган (Румыния).

19 ноября. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена".

Вечное соперничество соседей подарило футболу немало легендарных дуэлей, начиная с финала ЧМ-1974.

В понедельник ставки казались не столь высокими, но мотивация у затеявших перестройку сборных должна была быть максимальной. Прежде всего, у голландцев, которые под началом Роналда Кумана не просто осознали свою силу, но и получили реальную возможность сыграть в финале Лиги наций.

За счет преимущества в личных встречах над французами оранжевым было достаточно ничьей. Бундестим же, не имея спортивных стимулов, не ограничивалась мыслями о реванше за унижение в игре первого круга (0:3) и вылет в дивизион В. Команде Йоахима Лева нужно возвращать былую уверенность и закреплять новые тактические наработки.

То, что было отточено в матче с Россией, удалось перенести и на эту встречу. Ее хозяева начали в ритме уже подзабытой "немецкой машины". Одновременно мощной и изящной, как голевая комбинация с участием исполнившего гениальную передачу в касание Гнабри и классно пробившего из-за штрафной Вернера. Лучшая в истории противостояний с Германией "сухая" серия оранжевых прервалась на отметке 240 минут, после чего гости провалились еще раз. Кроос пасом со своей половины поля отсек всю оборону соперника, а Сане играючи разобрался с де Лигтом.

Гости, у которых в атаке с первых минут довольно неожиданно появился Промес, Нойера особо не напрягали. В первом тайме это сделал только Зюле, от головы которого мяч опустился на перекладину собственных ворот. Первое попадание голландцев в створ состоялось уже после перерыва, да только Промес лишь размял вратаря. Скорее, к успеху был близок выигравший забег у защитника, но не попавший в створ Вернер. На замену форварда проводили овацией, и ею же встретили Мюллера. Лев словно организовал юбилей в 100-й раз сыгравшего за сборную ветерана, которому сейчас объективно сложно конкурировать с ярко играющей молодежью.

Новая команда Германии снова становится грозной силой, однако, как и Голландии, ей еще предстоит набить немало шишек на пути к былому величию. После победы над французами оранжевых вознесли до небес, а всего через несколько дней многих героев того противостояния словно подменили. Весь матч уровень держал разве что Френки де Йонг, а остальные – в том числе и благодаря грамотным заменам Кумана – все же смогли в концовке найти в себе скрытые резервы и совершить маленькое чудо.

Точкой его отсчета стал классный удар Промеса впритирку со штангой. Этот гол мог оказаться бесполезным, не загуби Керер блестящую передачу Ройса. Ван Дейк в эти минуты уже маячил ближе к чужим воротам, превратившись во второго атакующего столба наряду с отлично вошедшим в игру Люком де Йонгом. Эта парочка и соорудила сделавший страну счастливой гол на последней минуте. Эту Голландию невозможно не полюбить. Она действительно вернулась.

Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс

В финальном турнире Лиги наций сыграют:

Голландия

Швейцария

Португалия

Англия

Финальная стадия турнира пройдет в Португалии с 5 по 9 июня.  Жеребьевка пройдет 3 декабря в Дублине (Ирландия).