Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Еврокубки > Новости > Лига Европы: "Мариуполь" - АЗ - 0:0

«Мариуполь» - АЗ - 0:0

«Мариуполь»: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Быков, Горбунов (Дава, 76), Мишнев, Федорчук, Чех (Танковский, 62), Чурко, Вакула, Тищенко (Кирюханцев, 86)

АЗ (Алкмаар): Бизот, Свенссон (Сугавара, 80), Влаар, Оувеян, Мидтши (Гундмундссон, 87), Стенгс, Коопмейнерс, Боаду, Идрисси, Вийндал (Класси, 74), Вуйтенс

Предупреждения: Свенссон, 25. Чех, 26. Боаду, 59.

Судьм: Тюкгор (Дания), Бриксен, Борик (все - Дания)

8 августа. Одесса. Стадион «Черноморец». 4 426 зрителя

Свое третье по счету евролето «Мариуполь» открыл битвой с голландским АЗ. К отчетной игре Александр Бабич подошел с кадровыми проблема. Наставник азовцев не мог рассчитывать на двух лидеров - Сергея Яворского и Руслана Фомина. В итоге, Сергея в центре обороны заменил 21-летний Быков, а в центре нападения вышел Тищенко.

На остальных позициях действовали: в воротах - Худжамов, в центре обороны (рядом с Быковым) играл 22-летний Чоботенко, на флангах обороны - Полегенько и Горбунов, в центре поля расположились Мишнев, Чех, Федорчук, на флангах атаки - Вакула и Чурко. Рулевой АЗ выставил сильнейший состав, в котором, безусловно, выделялась тройка нападения Идриссу - Боаду - Стенгс.

Стартовая треть тайма прошла в равной борьбе в центре поля. Обе команды играли довольно компактно и постоянно вступали в единоборства, не давая друг другу возможности «поднять голову» в центре поля. Постепенно гости из Алкмаара завладели центром поля. Однако азовцы ожидаемо отошли на свою половину, выстроив две надежные линии обороны. Видно было, что тренерский штаб мариупольцев детально изучил соперника и разбежаться лихой тройке нападения АЗ хозяева не дали - Чоботенко и Быков в центре обороны действовали очень надежно. В целом, вся команда здорово работала на оборону, постоянно прессингуя голландцев.

На исходе экватора напомнил о собе Стенгс. «Краёк» АЗ сместился в центр и нанес два опасных удара. В первом случае мяч пролетел мимо «рамки», во втором - Худжамов выручил команде, переведя сильнейший удар Келвина с 16-ти метров на угловой. Мариупольцы отреагировали оперативно. Во-первых, «семерку» АЗ взяли под плотную опеку. А, во-вторых, Полегенько и Мишнев нашли брешь в обороне гостей - Дмитрий навесил от лицевой, но Горбунов из хорошей позиции пробил неточно.

Финальный отрезок тайма прошел по привычному сценарию. АЗ пыталась в позиционной атаке вскрыть оборону азовцев. Но кроме дальних ударов и «стандартов» в атаке у гостей ничего не выходило - уж очень организованно и компактно оборонялись мариупольцы.

Подопечные Александра Бабича в свою очередь пытались убежать в контратаку. И дважды мариупольцам едва не удалось огорчить Бизота. Сперва, наша команда разыграла классную комбинацию Мишнев - Вакула - Горбунов, но Сергей, к сожалению, попал в минимальный оффсайд. А затем Вакула пяткой вывел Горбунова (один из самых опасных игроков азовцев в первом тайме!) на оперативный простор - удар у защитника не полчился. В концовке тайме Боаду едва не замкнул прострел Свенссона.

Второй тайм начался с неплохой атаки нашей команды. Тищенко ушел на правый фланг и оттуда опасно прострелил - Мишнев чуть-чуть не успел. Азовцы провели еще несколько потенциально опасных выпадов, которые, к сожалению, не закончились ударами. Но затем алкмаарцы перехватили инициативу. Гости уверенно контролировали мяч, но пройти организованную оборону мариупольцев им не удавалось.

Боаду оставался в тени, выключили защитники «Мариуполя» из игры и Идриссу. И только Стенгс никак не мог успокоиться. Келвин после перерыва нанес четыре опаснейших удара из-за пределов штрафной. Но Худжамов был великолепен, став злым гением для активного голландца. По большому счету, ничем кроме «выстрелов» Стенгса, пары фланговых прострелов и опасных розыгрышей угловых АЗ в атаке похвастаться не могло. Да, гости конролировали мяч, но создать реально голевой момент у ворот Худжамова у них не выходило!

Концовка тайма была уже за мариупольцев. Хорошо вошли в игру «джокеры» Бабича - Танковский и Кирюханцев. Первый неплохо пробил издали и разогнал пару неплохих контратак. А Игорь, выйдя на левый фланг полузащиты, здорово потерзал оборону соперника.

В итоге - ничья 0:0, и значит, все решится через неделю в Алкмааре.