Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Англия > Новости > Отбор Euro-2020: Стерлинг не заметил чехов

Отбор Euro-2020: Стерлинг не заметил чехов

23.03.19, 12:16   Просмотров: 404404 Комментариев: 0 0

Фото Отбор Euro-2020: Стерлинг не заметил чехов
Чемпионат Европы

Отборочный турнир

Группа A

Англия - Чехия - 5:0 (2:0)

Голы: Стерлинг, 24 (1:0). Кейн, 45+2 - с пенальти (2:0). Стерлинг, 62 (3:0). Стерлинг, 68 (4:0). Калас, 84 - в свои ворота (5:0).

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Кин, Чилвелл, Алли (Райс, 63), Дайер (Баркли, 17), Хендерсон, Санчо, Кейн, Стерлинг (Хадсон-Одои, 70).

Чехия: Павленка, Кадержабек, Челустка, Калас, Новак, Гебреселассие, Павелка, Соучек, Дарида (Масопуст, 67), Янкто (Выдра, 46), Шик (Шкода, 82).

Предупреждения: Кадержабек, 45+1. Шик, 53.

Судья: Диаш (Португалия).

22 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Вывеска матча на "Уэмбли" выглядела бы интересно, например, в середине 2000-х, но сейчас команды находятся в разных весовых категориях.

Англичане с первых минут взяли мяч под контроль и методично раскачивали оборону чешской сборной. Плану Гарета Саутгейта на игру не помешала травма Дайера, вместо которого уже на 17-й минуте вышел Баркли.

"Три льва" продолжили доминировать и уже через семь минут после вынужденной перестановки открыли счет. Голевая атака насчитывала 25 точных передач, в ней приняли участие все 11 игроков команды.

В решающей ее фазе Кейн тонким пасом бросил вперед 18-летнего Санчо (для него этот матч стал первым официальным в стартовом составе), Джейдон исполнил аккуратный прострел в штрафную, и на дальней штанге передачу замкнул Стерлинг.

Поведя в счете, англичане решили не форсировать развитие событий, а перед самым перерывом Стерлинг заработал пенальти. К точке подошел Кейн, уверенно реализовавший шестой подряд 11-метровый за сборную.

После перерыва для Англии произошло еще два знаменательных события. С интервалом в шесть минут еще дважды ворота Павленки поразил Стерлинг. Для Рахима этот хет-трик стал первым за национальную команду. Интересно, что в обоих случаях игроку "Сити" помогли рикошеты от защитников соперника.

Когда счет стал максимально комфортным, Саутгейт выпустил вместо Стерлинга Хадсона-Одои. А между двумя голами во втором тайме произошел необычный дебют - Алли уступил место на поле Деклану Райсу, который до этого провел три матча за Ирландию, но все они были неофициальными.

До финального свистка Кейн мог оформить дубль, но Павленка справился с его ударом. В концовке матча он не позволил отличиться еще и Хадсону-Одои, но был бессилен перед добиванием Каласа - 5:0.