Спорт-Экспресс в Украине > Баскетбол > Украина > Новости > Суперлига: Динамовский реванш в Кривом Роге (ВИДЕО)

Суперлига: Динамовский реванш в Кривом Роге (ВИДЕО)

18.12.15, 18:20   Просмотров: 10121012 Комментариев: 0 0

Фото Суперлига: Динамовский реванш в Кривом Роге (ВИДЕО)
КРИВБАСС - ДИНАМО - 70:80 (22:22, 22:24, 15:18, 11:16)

К: Глебов 25, Бояркин 14, Ившин 10, Забирченко 7.

Д: Доггет 20, Фанденбурк 17, Дроздов 17, Челован 14.

17 декабря. Кривой Рог. СК КТУ. 380 зрителей.

Поединок этих команд в первом круге завершился гостевой победой «Кривбасса» - 73:65, основой которой специалисты назвали более лучшую комплектацию коллектива Валерия Плеханова.

Однако не так давно в «Динамо» появился второй легионер - тяжелый форвард Квинтон Доггет, и он, надо признать, здорово укрепил переднюю линию киевлян, где ранее за себя и за «того парня» приходилось отпахивать одному Анатолию Человану.

Если не брать во внимание уничижительное фиаско в Киеве от «БИПА-Одесса» (где, впрочем, «провалилась вся команда), то новичок-американец, учитывая его показатели, пришелся столичному клубу явно ко двору. Это Доггет доказал и в отчетном поединке, где он стал одним из главных действующих лиц в составе «Динамо» и во многом помог ей сотворить убедительный реванш…

Если кто видел первый матч, тот наверняка помнит, насколько ощутимое преимущество «Кривбасс» имел в обоих «красках», где доминировали Максим Ившин и Дмитрий Липовцев. Однако ныне последний из них по состоянию здоровья выйти на паркет не смог, а Ившин, теперь уже столкнувшись не только с Челованом, но и Доггетом, заметно сник. Взявшиеся, было, помогать ему Максим Никитин и Евгений Ворник в противостоянии с динамовскими бигменами были полезны разве что в обороне.

Соответственно, главным компонентом криворожцев в наборе очков стали дальние броски. И до большого перерыва они у них получались просто здорово - цели достигли сразу 9 попыток из 15! Особенно постарались Игорь Бояркин и Дмитрий Глебов. У киевлян же главными «кузнецами» отправки мяча в чужую корзину стали именно Доггет и Челован, которым хорошо ассистировал Артем Слипенчук, в итоге записавший себе в актив 11 передач. Когда же хозяевам площадки периодически удавалось наладить надежную опеку высокорослых исполнителей гостей, на первые роли у тех удачно выходил Кеннет Фанденбурк. Именно его трехочковый «привет» не позволил криворожцам развить преимущество, достигшее к тому моменту 9 пунктов.

В третьей четверти Ившин и компания более-менее прикрыли Челована, но зато у киевлян вдруг «выстрелил» опытнейший Артур Дроздов. Да и Доггет с завидным постоянством продолжил попадать с ближних и средних позиций. А вот у Глебова и Бояркина дальнобойный прицел заметно сбился, и подопечные Валерия Плеханова зачастую набирали очки только после просто-таки сногсшибательных бросков, граничащих с авантюрными. Однако, поскольку защита обеих команд трудилась на совесть, и не раз бывало, что дело до атак в отведенные 24 секунды не доходило вовсе, то общая результативность соперников тоже заметно подупала. А напряженное противостояние планомерно перетекло в решающую четверть.

Там чудеса мастерства в нападении продолжил демонстрировать Дроздов, продуктивно заработавший, к тому же, еще на подборах и перехватах. И когда после его дальнего попадания «Динамо» повело - 71:61, могло показаться, что игра уже сделана. Но «Кривбасс» сподобился на «рывок-камбэк» - 7:0, хотя у Глебова и Никитина, похоже, он забрал последние силы. Как и у Бояркина, большинство из общих пяти потерь которого пришлось на эндшпиль поединка. Поэтому когда все тот же Дроздов (всего в его активе 17 очков, 5 подборов, 5 передач и 5 перехватов) вместе с сиреной об окончании времени на организацию атаки отправил в чужое кольцо еще один трехочковый - 76:68, криворожцы сникли уже окончательно. Во всяком случае, за оставшиеся два круга хода секундной стрелки новых серьезных попыток спастись они не предприняли.

Таким образом, «Динамо» взяло у принципиального соперника убедительный реванш и, тем самым, в значительной мере реабилитировалось в глазах своих болельщиков за памятное разгромное фиаско от «БИПА-Одесса». «Кривбасс» же, потерпев четвертое поражение, отстает от лидирующего «Химика» еще больше.

БК ЗАПОРОЖЬЕ - СК ИНФИЗ - 84:71 (24:11, 25:19, 19:18, 16:23)

З: Овдеенко 25, Рыбалко 14, Дикий 11, Кондраков 10.

И: Мусиенко 16 , П.Лебединцев 14, Липко 14, Швец 12, Соловьев 11.

17 декабря. Запорожье. СК ЗАС. 400 зрителей.

Без травмированных Андрея Лебединцева и Антона Дзюбы шансы «Инфиза» на успех изначально выглядели призрачными, а к большому перерыву развеялись окончательно. Мало того, что «Запорожье» вело 19 очков, так еще и по подборам превосходило соперника почти вдвое - 31:16!

Впрочем, во второй половине матча у хозяев площадки пребывали на паркете преимущественно резервисты, а киевляне, сообразив, что терять уже нечего, вдруг заиграли легко и раскованно, значительно улучшив к финальной сирене свою общую статистику. Правда, от поражения это их все равно не спасло.

ВОЛЫНЬБАСКЕТ - БИПА-ОДЕССА - 68:74 (13:19, 17:16, 21:16, 17:23)

17 декабря. Луцк. СК ОДЮСШ. 230 зрителей.

Перед заключительной четвертью счет на табло был равным, однако на мини-сенсацию сил у хозяев площадки не хватило. У гостей в ударе оказался форвард Евгений Ткаченко, и именно его попадания в последней десятиминутке стали ключевыми.

9. Волыньбаскет 12 2 10 787-974 14

Очередные матчи. 19 декабря: БК Запорожье - Динамо, Кривбасс - Инфиз, Черкаськи мавпы - МБК Николаев. 20 декабря: Волыньбаскет - Химик.