Спорт-Экспресс в Украине > Баскетбол > Еврокубки > На очереди - "Нантер" и "Анкара"

На очереди - "Нантер" и "Анкара"

21.02.14, 09:40   Просмотров: 34803480 Комментариев: 0 0

Фото На очереди - "Нантер" и "Анкара"
13 декабря. Киев. Дворец спорта. "Будивельнык" - "Нантер" - 97:87. Фото: budivelnyk.ua
В 1/8 финала с ними сыграют соответственно «Будивельнык» и «Химик».

Перед заключительным туром 2-го группового турнира Кубка Европы ситуация сложилась таким образом, что обоим украинским клубам необходимы были только победы. А «Химик», к тому же, еще должен был уповать на успех немотивированной немецкой «Альбы» в матче с «Радничками» из Сербии.

К счастью, в жизнь воплотились все требуемые моменты, и в 1/8 турнира сыграют оба представителя нашей страны.

Группа M

ОЛИМПИЯ - БУДИВЕЛЬНЫК - 83:87 (17:22, 23:23, 22:19, 21:23)

О: Омич 21, Гайлюс 21, Рупник 15, Мурич 13,

Б: Лавринович 18, Минард 18, Эхерн 18, Саммерс 17, Анисимов 6.

Судьи: Лопес (Португалия), Патернико (Италия), Переа (Испания).

19 февраля. Любляна. «Стожице Арена». 2600 зрителей.

…Едва прозвучала финальная сирена, как один из болельщиков «Олимпии» бросился с трибуны к арбитрам и нанес одному из них удар в голову. Таким методом он отреагировал на поражение своей любимой команды в поединке, который, в принципе, никакого турнирного значения для нее не имел. Но спорные решения судей в концовке встречи, видимо, окончательно расшатали страстному фанату нервы. Позже выяснилось, что им оказался певец Зоран Предин, который был исполнителем гимна Евробаскета-2013, состоявшегося как раз в Словении. К счастью, усугубить инцидент стражи правопорядка не позволили…

Да, для «Олимпии» отчетный поединок ничего не решал, однако ее игроки вышли на площадку с отчаянным стремлением сражаться в прямом и переносном смысле. Трудно объяснить такое рвение, но хозяевам площадки все же стоит отдать должное за то, что они не отбывали номер. Впрочем, именно чрезмерная заряженность словенцев на борьбу помогла «Будивельныку», в целом, держать нити игры в своих руках. Несмотря на огромное преимущество «Олимпии» под обоими щитами (один только Дино Мурич набрал 13 очков и сделал 14 подборов), в нападении они частенько действовали авантюрно, а киевляне атаковали точнее. И после двух дальних попаданий Дариуша Лавриновича повели - 16:8.

Однако в дальнейшем лидеры словенцев Ален Омич и Дейвидас Гайлюс «нащупали» свой бросок, благо, оборона «гладиаторов» в который уже раз действовала не лучшим образом. Правда, снайперские качества не подводили и Блэйка Эхерна с Рики Минардом, а Дахуан Саммерс здорово успевал еще и на добивании. И все же в середине третьей четверти «Олимпии» впервые удалось выйти вперед.

Однако в решающем периоде киевляне заиграли в обороне строже, их соперники стали совершать потери и постоянно апеллировали к арбитрам. Страсти накалялись. Несколько неспортивных и технических фолов, а также два спорных решения судей (оба - в пользу «Будивельныка»), очевидно, как раз и привели к тому, что у болельщика-певца сдали нервы. Но от поражения «Олимпию» это не спасло.

Банвит - Хапоэль И - 93:79 (26:17, 25:23, 24:25, 18:14). Б: Симмонс (21), Роуленд (20). Х: Райт (17), Пороховский (16).

Группа N

ХИМИК - СТРАСБУР - 74:63 (12:8, 24:22, 17:14, 21:19)

Х: Шулер 16, Трэвис 15, Дилэйни 14, Фрейманис 13, Коваленко 7.

С: Дюпор 18, Дио 18, Кэмпбелл 9, Лелуп 7, Абромайтис 6.

Судьи: Конде (Испания), Виклицки (Чехия), Радойкович (Хорватия).

19 февраля. Южный. ФСК «Олимп». 1000 зрителей.

Практически весь поединок проходил по сценарию, когда хозяева площадки периодически уходили вперед, а гости также периодически их догоняли. Однако «Химик» изначально преуспел в том, что здорово нивелировал сильные стороны основной пятерки «Страсбура». Это и позволило добиться определенного отрыва в счете. Впрочем, вышедшие со скамейки Ромэн Дюпор и Антуан Дио показали хорошие снайперские способности и вернули интригу, которая уже не исчезала до заключительных секунд.

К счастью для южненцев, им удалось не поддаться на обмен, так сказать, кавалеристскими наскоками с поспешными бросками. В атаках они стремились доводить дело до подготовленных попыток набирать очки, и преимущественно преуспевали. В третьей четверти дело дошло до «+13».

Но французы не сдавались. В заключительном периоде они применили жесткий прессинг, и сократили отставание до небезнадежного. Однако в кульминационный момент «выстрелил» Роландс Фрейманис, чей «энд-ван» и точный средний бросок развеял последние шансы «Страсбура».

Правда, победа «Химика» еще ничего не означала, поскольку все зависело от результата второго матча в группе. Там, к счастью, немецкая «Альба» не стала отбывать номер и не оставила надежд на успех сербским «Радничкам». В итоге, как и «Будивельнык», «Химик» пробился в следующий раунд турнира!

Теперь в 1/8 финала киевляне померяются силами со своими старыми знакомыми из французского «Нантера», а южненцам будут противостоять баскетболисты турецкой «Анкары». В случае успеха, в четвертьфинале «Будивельнык» встретится с победителем пары «Летувос Ритас» (Литва) - «Црвена Звезда» (Сербия), а «Химик» - с сильнейшим в дуэли российского УНИКСа и чешского «Нимбурка».

Сергей ДАЦЕНКОСпорт-Экспресс в Украине

Альба Б - Раднички - 92:83 (21:18, 25:15, 19:26, 27:24). А: Логан (23), Реддинг (17 + 10 подборов). Р: Маринович (19 + 10 передач), Младан (18).

И В П Р/О О

1. Альба Б 6 5 1 479-442 11

2. ХИМИК 6 3 3 429-444 9
-------
3. Раднички 6 2 4 480-480 8

4. Страсбур 6 2 4 445-467 8

Группа I. Ульм - Канту - 77:85. Нантер - Каршияка - 76:57. Итог: Нантер - 10, Ульм, Канту - 9, Каршияка - 8.

Группа J. Гравлин - Анкара - 86:72. Сассари - Бамберг - 102:84. Итог: Анкара - 10, Сассари, Бамберг - 9, Гравлин - 8.

Группа K. Маккаби Хф - Химки - 66:86. Сиена - Нимбурк - 86:84. Итог: Химки - 12, Нимбурк, Сиена, Маккаби Хф - 8.

Группа L. Црвена Звезда - Нижний Новгород - 74:78. Паниониос - Бильбао - 84:88. Итог: Нижний Новгород - 11, Црвена Звезда - 10, Бильбао - 9, Паниониос - 6.

Группа O. Валенсия - УНИКС - 73:76. Зелена-Гура - Остенде - 80:84. Итог: УНИКС - 11, Валенсия, Остенде - 9, Зелена-Гура - 7.

Группа P. Летувос Ритас - Цедевита - 75:74. Сарагоса - Бешикташ - 77:79. Итог: Летувос Ритас, Бешикташ - 10, Цедевита, Сарагоса - 8.