Спорт-Экспресс в Украине > Теннис > US Open: Джокович прошел проверку

31.08.16, 10:25   Просмотров: 389389 Комментариев: 0 0

Фото US Open: Джокович прошел проверку
Новак Джокович. Фото: Reuters
В Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США-2016.

Новаку Джоковичу, обеспокоившему болельщиков травмой левого запястья и поражением в первом круге олимпийского турнира, достался непростой для первого круга соперник. Двухметровый поляк Ежи Янович знает вкус больших побед и мог бы потрепать нервы фавориту.

Матч действительно не стал легкой прогулкой - он растянулся на четыре сета и занял 2 часа 37 минут. Соперник заставил лидера мирового рейтинга побегать, чередуя стелящиеся удары по линии с укороченными, но у серба были ответы на все. До середины второй сета у Яновича имелось семь брейк-пойнтов, и Джокович все их отыграл.

В концовке второй партии поляк все же смог взять подачу титулованного оппонента, что позволило ему сделать счет 1:1 по сетам, но в третьем и четвертом Новак был гораздо более стабилен. Он выиграл матч со счетом 6:3, 5:7, 6:2, 6:1 и назвал свое выступление, за исключением второго сета, «весьма хорошим».

21-летний британец Кайл Эдмунд, дебютирующий в основной сетке US Open, выбил из борьбы 13-го «сеяного» и прошлогоднего четвертьфиналиста Ришара Гаске. Житель английского Беверли проиграл всего семь очков на своей подаче, исполнил 10 эйсов и набрал в сумме 40 активно выигранных очков - 6:2, 6:2, 6:3 за 1 час 40 минут. Правда, тут непременно стоит оговорить, что Гаске в последние недели сильно беспокоит хроническая травма спины, из-за которой он был вынужден сняться по ходу матча с Жо-Вильфридом Цонга на Уимблдоне, и в понедельник повреждение, по всей видимости, вновь давало о себе знать.

Моника Пуиг, сенсационно выигравшая Олимпийские игры в Рио, вполне ожидаемо уступила в первом круге US Open китаянке Чжэн Сайсай. Пуэрториканку, в последний момент получившую 32-й номер «посева», очень тепло встретила публика, и сама теннисистка начала здорово. Она повела 4:1, но потом стала все больше и больше ошибаться, а соперница напротив заиграла активнее. В результате 6:4, 6:2 - Чжэн Сайсай идет дальше, а Пуиг получает немного свободного времени, чтобы привыкнуть к новому статусу и прийти в себя.

В румынском дерби Ана Богдан уступала Соране Кирсте - 0:6, 2:5, но выиграла 13 из следующих 15 геймов и праздновала свою первую на US Open победу - 0:6, 7:5, 6:2. Теперь ее ждет встреча с другой соотечественницей - Моникой Никулеску.

Для украинских теннисистов первый день на US Open-2016 прошел успешно. Сергей Стаховский, Элина Свитолина, Катерина Бондаренко и Леся Цуренко прошли во второй круг. Причем последняя преподнесла приятный сюрприз, в двух сетах обыграв «сеянную» румынку Ирину-Камелию Бегу