Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Гандбол > Новости > Фавориты вновь побеждают. Суперлига

10.11.14, 16:11   Просмотров: 11561156 Комментариев: 0 0

Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины.

Матч 6-го тура. 6 ноября.

ЗНТУ-ЗАС - Мотор - 24:33 (12:15). ЗЗ: Федан (5), Кравченко, Орловский, Педан (по 4). М:  Жук, Онуфриенко (по 6), Дорощук, Бурка (по 4).

5-й тур. 8 ноября.

ЗТР - ЗНТУ-ЗАС - 32:27 (17:9). З: Зотов, Карамышев, Песков (по 6), Яроцкий (4). ЗЗ: Горбачев (7).

Мотор - Динамо - 35:12 (16:3). М: Денисов (6), Афлитулин, Донцов, Дорощук, Козакевич, Кубатко (по 4). Д: Павлюков (4).

Матч 4-го тура. 9 ноября.

ЗТР-СДЮШОР - Динамо - 29:20 (11:11). ЗС: Яшный (10), Ром.Гончаров (8), Стрельников (4). Д: Вызир (8), Дыч (4).

ЗНТУ-ЗАС, принимая чемпиона страны в спорткомплексе «Мотор Сич», с первых минут матча показал, что без боя не сдастся, тем более, что в составе отличное пополнение в лице опытного Александра Педана. Отменно защищал свои ворота Андрей Джулай, а в нападении партнеры старались довести каждую атаку до верного. Впервые «Мотору» удалось выйти вперед только на 27-й минуте, когда после гола Станислава Жукова счет на табло изменился на 11:12. До перерыва были еще два гола в исполнении Евгения Жука и один от Дмитрия Дорощука. «Засовцы» ответили одним (Андрей Федан).

Вторая половина матча осталась за «Мотором». Как и в предыдущей игре против ЗТР-СДЮШОР Сергей Бебешко предоставил возможность сыграть всем гандболистам, внесенным в протокол. Кроме вратарей Рихарда Штохля и Евгения Сапуна, а также Иналя Афлитулина и Александра Титова, в воротах соперника отметились все.

ЗТР и ЗНТУ-ЗАС встретились в обновленном Дворце спорта ПАО «ЗТР». У хозяев возникли проблемы с левшами. Весь второй тайм на месте правого крайнего играл праворукий Александр Яроцкий. Номинальные гости долго искали лучший вариант голкиперов. Последний шаг Вячеслава Лочмана - еще раз вернуть Джулая вместо  молодого Максима Волювача, когда ЗНТУ-ЗАС уступал девять мячей (13:22).

Наконец, за 11 минут до окончания встречи Андрей, как говорится, зацепился за мяч. К тому времени ЗТР был впереди - 29:16. Казалось, что сейчас хозяева сотрут в порошок студентов. Но после тайм-аута Лочмана на площадку, казалось, вышла другая команда, заигравшая быстро и мощно. Опытный соперник, наоборот, стал играть намного хуже. Дважды в атаке терял мяч Алексей Песков, на ровном месте получил штраф Александр Кириленко. Если бы играли еще минут десять, мог и не сохранил преимущества. После матча в раздевалке ЗТР долго шел мужской разговор.

Два разных матча провели полтавчане, причем куда больше удался поединок с ЗТР-СДЮШОР. У хозяев не принимал участия в матче основной линейный Роман Северин, у которого неожиданно поднялась температура. Вячеслав Дидушенко доверил место в основе его дублеру 17-летнему Яшному. Евгений доверие оправдал. ЗТР-СДЮШОР в первых минут решил доказать, кто истинный хозяин не только в зале, но и на площадке и повел 4:1 (три мяча забил Яшный). Однако, полтавская молодежь, ведомая опытным Юрием Хаухой, в середине тайма ликвидировала разрыв (6:6). А дальше игра пошла мяч в мяч. Так продолжалось до 40-й минуты - 15:15. Вот здесь  Дидушенко поменял вратарей, на последний рубеж обороны заступил 16-летний Марк Полуботко, который сделал несколько сэйвов. К 50-й минуте «школьникам» удалось оторваться на четыре пункта (22:18), и вопрос о победителя матча был снят. (Анатолий ВЛАСОВ)

В качестве редакционного комментария, отметим, что президиум Федерации гандбола Украины принял обращение к руководителям клубов, имея в виду прежде всего участников розыгрыша среди мужчин. В нем, в частности, речь о том, что «участие в мероприятиях, не санкционированных ФГУ, не будет иметь для клубов каких-либо юридических последствий». Поскольку в соответствии с договором с Министерством молодежи и спорта Украины, только ФГУ «может проводить чемпионат Украины по гандболу, определять победителей и призеров таких чемпионатов и предоставлять в ЕГФ сведения о клубах, которые добились права представлять Украину в еврокубковых соревнованиях». (handball.net.ua)