Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Гандбол > Новости > Прозрачный намек "Мотора". Гандбол. Кубок Украины. Финал Четырех

Прозрачный намек "Мотора". Гандбол. Кубок Украины. Финал Четырех

22.01.13, 09:10   Просмотров: 18351835 Комментариев: 0 0

Фото Прозрачный намек "Мотора". Гандбол. Кубок Украины. Финал Четырех

ГАНДБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ. «Финал четырех»

Анатолий ВЛАСОВ из Запорожья

Далеко не всех желающих понаблюдать за баталиями «Финала четырех» Кубка Украины смог вместить в минувшие выходные СК «Мотор Сич».

Напомним, что главная спортивная арена Запорожья - Дворец спорта «Юность» была закрыта на реконструкцию. Еще десятого января после жеребьевки местные болельщики сентовали на несправедливость: им, конечно, хотелось, чтобы дуэль двух запорожских клубов завершала турнир. Но жребий распорядился и иначе, определив ЗТР и «Мотор» в один полуфинал, а южненский «Портовик» и полтавское «Динамо» в другой.

Первый полуфинал.

Портовик - Динамо - 29:24 (12:11).

П: Чуприна, Смирнов, Ракитин; Сога, Буйненко (3), Боцоев, Копишинский (6), Денисов, Захаров (6), Гунько (5), Южбабенко (1), Козакевич (8), Михайлютенко, Петричко.

Д: Камышов, Бражник; Левитский (1), Бесараб, Горский, Онищук, Косяк (6), Шарко, Тюкин (5), Бутенко (1), Занимонец, Педан (4), Абрамов (2), Чичикало (2), Бабенков, Васюк (3).

Семиметровые: 7(5) - 6(5).

Штрафное время: 6 - 4.

Судьи: А.Ковальчук и И.Ковальчук.

«Портовик» с первых минут, даже несмотря на отсутствие травмированных Юрия Маньковского и Александра Полторацкого, захватил инициативу. Обе команды подолгу разыгрывали мяч, часто грешили потерями. Надежно на последнем рубеже работали вратари.

Счет рос медленно. 1:0, 3:1, 5:5, 9:6. «Динамо» в какой-то момент удалось отыграться - 11:11. Но рывок вначале второго тайма позволил «Портовику» создать хороший задел - 20:14. Вопрос о победителе был снят задолго до финальной сирены.

Второй полуфинал.

ЗТР - Мотор - 21:30 (10:16).

ЗТР: Комок, Крючков; Турченко, Ганчев (3), Пронин (2), Зотов (3), Карамышев (5), Кривчиков (1): Ковбарь, Кисиль, Исанчук (3), Песков (2), Могилка (2), Звездов.

М:: Сорокин, Сапун; Кубатко (3), Куриленко (1), Афлитулин (4), Калиниченко (3), Ревин (1), Жук (5); Беспалов (1), П.Гурковский (1), Е.Гурковский, Каманин (2), Семиков (6), Гладырь, Цап (2), Бурка (1).

Семиметровые: 5(3) - 4(3).

Штрафное время: 2 - 14.

Судьи: Ракитина, Ткачук

«Мотор» выбрал активную защиту, опробованную неделей ранее в двух товарищеских играх с волгоградским «Каустиком». ЗТР ее взломать не мог, в результате чего проиграл отрезок со счетом 1:6. Пожалуй, это и был переломный момент в матче. Вячеслав Дидушенко, главный тренер ЗТР, вместо Комка выпустил Бориса Крючкова. О и он не смог помочь команде. Как не пытались «трансформаторщики» догнать «мотористов», ничего не получалось. 7:11 на 19-й минуте.

Затем еще один провал. С 20-й по 25-ю минуты - 0:4. До конца первого тайма удалось сократить отставание до шести пунктов. Во втором тайме разрыв в счете было сократился до четырех пунктов (16:20). Но уже скоро все снова встало на свои места - 18:25. Вячеслав Дидушенко посетовал на отсутствие у команды игровой практики и то, что основные защитники Евгений Константинов и Андрей Фролов выбыли из строя на длительный период.

Матч за 3-е место.

Динамо - ЗТР - 23:28 (9:17).

Д: Бражник, Камышов; Бабенков (1), Чичикало (2), Педан, Васюк (6), Косяк (5), Горский (1); Бесараб (1), Левитский (4), Онищук, Тюкин (1), Бутенко, Занимонец (2).

ЗТР: Комок, Крючков; Турченко (2), Кисиль, Звездов, Зотов (2), Карамышев (10), Кривчиков (4); Ганчев (2), Песков (3), Ковбарь, Колодин (1), Семенченко, Пронин (4).

Семиметровые: 3(2) - 1(1).

Судьи: Ракитина, Ткачук.

Чуть более месяца назад, ЗТР на своей площадке проиграл полтавчанам со счетом 20:21. Запорожцы, раздосадованные поражением в полуфинале Кубка Украины от «Мотора», жаждали реабилитироваться в глазах своих поклонников. А, заодно, и отомстить «Динамо» за поражение в чемпионате Украины. Однако реванш не сразу получился. 2:0 на третьей минуте. Оба мяча забил Александр Косяк. Максим Карамышев один отыграл.

Динамовцы могли увеличить разрыв, но Александр Педан не забил семиметровый. Вероятно, вспомнил во время броска, что когда-то играл за ЗТР. Двойная атака запорожцев. Вадим Бражник вначале отбивает бросок Карамышева, а затем и Алексея Пескова. Далее Косяк забивает еще один гол, на который двумя мячами отвечает тот же Карамышев. Еще два раза в матче полтавчане выходили вперед на один пункт, а ЗТР догонял. 7:7.

А затем наступил перелом: четыре гола запорожцев и выигрыш последних пяти минут тайма со счетом 6:2. В начале второго тайма, счет стал 20:9 в пользу ЗТР, и, казалось, что победа близка. Но иного мнения был Андрей Камышов, который в воротах «Динамо» сменил Вадима Бражника.

Николай Шарко, главный тренер «Динамо», на площадку выпустил молодого Бориса Левитского, который успел до конца матча забить четыре гола. Разрыв в счете стал таять. Однако, время игры было на исходе и ЗТР, удержав победный счет, занял третье место в «Финале четырех» Кубка Украины.

Финал.

Мотор - Портовик - 27:25 (14:11).

М: Сорокин; Сапун, Калиниченко (2), Кубатко (4), П.Гурковский (1), Афлитулин (4), Е.Гурковский, Каманин (3), Куриленко (4), Жук (4), Семиков (2), Ревин (1), Гладырь (2), Цап, Бурка.

П: Чуприна; Сога, Буйненко (1), Бацоев, Копишинский (2), Денисов, Захаров (7), Гунько (7), Южбабенко (4), Казакевич (4), Михайлютенко, Петричко.

Семиметровые: 4(2) - 3(2).

Штрафное время: 6 - 20.

Дисквалифицированы: Семиков (3 двухмин.уд.), Каманин (60).

На четвертой минуте на табло горели цифры - 3:0. Это Иналь Афлитулин, Евгений Калиниченко и Евгений Жук забили по голу в ворота Игоря Чуприны. Гости ответили двумя мячами. А когда на 10-й минуте счет стал 7:3 в пользу «Мотора», подумалось, что у «Портовика» очень короткая скамейка и у него просто нет сил. Однако, получилось не так. 15-я минута - 8:7. Оторваться от южненцев «мотористам» удается только к концу тайма.

Не идет игра у голкипера Николая Сорокина. Николай Чигарёв, главный тренер «Мотора», меняет его на Евгения Сапуна. Плюс три перед перерывом. Всю первую половину тайма «Портовик» не давал возможности «Мотору» сделать разрыв более приемлемым. А на 42-й минуте счет стал равным - 20:20. Чутье не подвело Чигарева, вовремя вернувшего в ворота Сорокина. 52-я минута - 25:21. «Портовик» не сдавался до последнего, но смог лишь сократить отставание до двух мячей.

«Мотор» стал новым обладателем Кубка Украины, сделав прозрачный намек на то, что не собирается мирится с текущим вторым место в турнирной таблице суперлиги чемпионата Украины. Напомним, что после четырнадцати туров в его пассиве три поражения - два от ЗТР и одно от «Портовика».

Лучшим игроком «Финала четырех» был признан Эдуард Захаров («Портовик»), лучшим вратарем Николай Сорокин («Мотор»), лучшим бомбардиром стал Максим Карамышев (ЗТР). А самый активный болельщик удостоился подарков от ГК «Мотор».