Спорт-Экспресс в Украине > Другие виды > Экстремальные > Новости > Украинский скалолаз установил мировой рекорд скорости

Украинский скалолаз установил мировой рекорд скорости

03.07.12, 09:32   Просмотров: 18611861 Комментариев: 0 0

Фото Украинский скалолаз установил мировой рекорд скорости
Даниил Болдырев. Фото: extremeplanet.ru

Скалолаз из Донецка, Даниил Болдырев, преодолел 15-ти метровую стену тренажера за 5.93 секунды. Тем самым он побил на 11 сотых секунды существующий мировой рекорд.

Этот результат был осуществлен в первый день Чемпионата Украины в лазанье на скорость, в Одессе. 11 сотых секунды является существенной разницей между старым и новым рекордами. Вслед за Болдыревым на лестнице победителей расположились Ярослав Гонтарик и Сергей Барковский.

Среди женщин в лазанье на скорость первое место заняла Алла Маренич. Второй и третьей призершей стали Анастасия Сависько и Анна Щербина. Также в программу чемпионата входило и лазанье на трудность. В этой дисциплине лучшей среди женщин стала Ольга Шалагина, мастер спорта международного класса. Чемпионом среди мужчин в лазанье на трудность стал Валерий Крюков.

На данный момент, большинство участников чемпионата Украины готовятся к предстоящему чемпионату мира, который состоится в сентябре в Париже. К началу парижских соревнований некоторые из них поучаствуют в этапах мировых Кубков, которые будут проходить во Франции и Италии.