Спорт-Экспресс в Украине > Хоккей > Украина > Новости > "Компаньон" впервые стал чемпионом. "Компаньон" - "Белый Барс" - 2:1. Финал. Матч №5

13.03.14, 09:10   Просмотров: 31633163 Комментариев: 1 1

Фото "Компаньон" впервые стал чемпионом. "Компаньон" - "Белый Барс" - 2:1. Финал. Матч №5
Вторник. Киев. "Компаньон" - "Белый Барс" - 2:1. Торжествующие хоккеисты "Компаньона" с чемпионским кубком. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ в Украине"
КОМПАНЬОН - БЕЛЫЙ БАРС - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Вал. Алексюк (Ден. Исаенко, Нименко), 5:42 - 1:0. Литвиненко (Черненко, Катрич), 09:30 - 2:0. Страупе (Бабинец), 50:12 - 2:1.

«Компаньон» (Киев): Завьялов. Свиридов - Емельяненко, Литвиненко - Черненко - Харченко. Ден. Исаенко - Катрич, Слюсарь - Гниденко - Сальников. Татаренко - Р. Борисенко, Гаврилюк - Курилин - П. Борисенко. Нименко - Вал. Алексюк - Благой.

«Белый Барс» (Белая Церковь): Напненко. Апелис - Кугут, Демянюк - Буценко - Яковенко. Вл. Алексюк - Балакун, Бабинец - Страупе - Михеенок. Толкунов - Караульщук, Пастух - Бондарев - Безщасный. Голубевс - Шарапов, Хворостининьш - Куцевич - Савченко.

Штраф: 33 - 36.

Броски: 18 - 26.

Судьи: Урда, Корепанов.

11 марта. Киев. СК АТЭК. 1 000 зрителей.

Владимир КОЦУР
из АТЭКа

Заключительный матч сезона вызвал небывалый ажиотаж. Из Белой Церкви поддержать любимую команду приехали несколько автобусов ярых болельщиков «Белого Барса». На протяжении всей игры хоккеисты ощущали их поддержку, а маленький спорткомплекс АТЭК еще задолго до начала игры был заполнен под завязку.

Судьба золотых медалей, по сути, решилась в стартовом периоде. Уже в первой его половине в ворота Евгения Напненко влетели две шайбы. Сначала издали точно бросил Валентин Алексюк, а потом на пятаке в сутолоке у ворот оппонентов проворнее всех оказался ветеран Виталий Литвиненко, поразивший оказавшийся пустым ближний угол. Примечательно, что перед этим голом белоцерковцы имели отменный шанс сравнять счет. В одном из моментов шайба попала в штангу ворот Сергея Завьялова, затем катилась по их линии, но черту так и не пересекла. Как говорится, не забиваешь ты…

Проигрывая две шайбы, гости, которых вперед гнали свои болельщики, всеми силами старались атаковать. Они создали еще несколько моментов, были близки к тому, чтобы забросить. Но Завьялов был на высоте. И все же в середине заключительного периода и он был бессилен после броска с близкого расстояния Яниса Страупе. Но на большее «барсов» не хватило. В заключительные минуты хозяева сыграли в обороне предельно аккуратно. Белоцерковцам не помогла даже смена вратаря на шестого игрока. «Компаньон» выстоял, и победил. Киевляне впервые в своей истории стали чемпионами Украины, и теперь получили право отстаивать честь страны в Континентальном кубке.

Александр КУЛИКОВ, главный тренер «Белого Барса»:

- Эта игра была достойна финала. Как и во многих предыдущих встречах, все решила одна шайба. Эта серия стала украшением всего сезона. С первых минут все было захватывающе, но две наших ошибки привели к пропущенным шайбам. В первом периоде мы имели несколько моментов для взятия ворот, но реализовать их не сумели. Далее шла равная борьба, где забросить могли как мы, так и соперник.

В заключительном периоде нам удалось отыграть шайбу, и мы были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но за три с половиной минуты у нас получилось удаление, которое и перечеркнуло все наши старания. И хотя на последней минуте мы сняли вратаря, отыграться уже не сумели. В целом анализ нашего выступления мы сделаем позже, как по команде, так и по каждому игроку. Но в нынешнем сезоне мы очень высоко подняли планку «Белого Барса», завоевав серебряные медали. Все наши матчи в родном городе проходили при аншлаге, а в ДЮСШ записалось много детей, которые теперь занимаются хоккеем.