Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Новости > Не Зачепиловка. 4 тур (ВИДЕО)

Не Зачепиловка. 4 тур (ВИДЕО)

10.08.15, 09:12   Просмотров: 25002500 Комментариев: 1 1

Фото Не Зачепиловка. 4 тур (ВИДЕО)
Вчера. Днепропетровск. "Днепр-Арена". "Днепр" - "Динамо" - 1:2. 40-я минута. МИГЕЛ ВЕЛОЗУ забивает второй мяч. Фото Сергея КОЗИНА

Днепр - Динамо - 1:2 (0:2)

Голы: Дуглас, 25 - в свои ворота (0:1). Велозу, 40 (0:2). Федорчук, 50 (1:2).

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Матос, Дуглас, Папа Гуйе, Федецкий (Калинич, 78), Канкава (Безус, 46), Федорчук, Ротань, Матеус, Лучкевич (Данилу, 45), Селезнев.

«Динамо» (Киев): Рыбка, Антунеш, Драгович, Вида, Данилу Силва, Велозу, Рыбалка, Гармаш (Сидорчук, 59), Гусев (Морозюк, 72), Ярмоленко, Жуниор Мораэс (Кравец, 83).

Наказания: Селезнев, 2. Матос, 22. Гармаш, 22. Велозу, 87 (предупреждения).

Судьи: Можаровский (Львов), Войтюк (Запорожье), Беккер (Харьков).

9 августа. Днепропетровск. «Днепр-Арена».

Обыграв «Днепр» в центральном матче тура, «Динамо» воспользовалось осечкой «Шахтера» в Полтаве и вышло в единоличные лидеры

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Возвращение Матеуса если не в стартовый состав, то в заявку на матч с «Динамо» можно было предсказать еще в середине недели, когда «Днепр» провел на базе в Приднепровске контрольный спарринг с любительским «Колосом» из Зачепиловки, все население которой с легкостью уместилось бы в трех-четырех секторах «Днепр-Арены». Соперник, находящийся на хорошем счету в аматорских турнирах, был крупно бит двумя составами - при этом во втором тайме по голу забили и Матеус, и его соотечественник с бельгийским паспортом Данилу Соуза, известный нам по донецкому «Металлургу», а в прошлом сезоне игравший в «Мордовии» у Юрия Семина.

Матеус вышел с первых минут на позицию Евгения Коноплянки, запомнившись до того, как вернулся на привычную правую бровку, всего лишь одним неточным ударом. Данилу же, только в день матча заявленный за днепропетровский клуб, начал игру в запасе, а на поле появился определенно раньше намеченного Мироном Маркевичем момента. Тренер был вынужден заменить получившего повреждение Валерия Лучкевича, направив своего новичка на левый край. Где тот, скорее, затерялся, чем заслужил похвалы за дебют.

***

В свою очередь Матеус, оказавшись в комфортной позиции, мгновенно заставил трибуны выдохнуть жаркий как в сауне воздух. Он бил по воротам Александра Рыбки чуть ли не в упор, откликаясь на пас Евгения Селезнева, и был бы еще больше разочарован промахом, не окажись в момент приема мяча в положении «вне игры». Впрочем, схватился за голову в этот момент не только Матеус, но и его партнеры, уступавшие к перерыву с разницей в два мяча. Снова провалившие первый тайм и сохранявшие надежду на вторую половину встречи.

Сергей Ребров кадровым выбором на матч с «Днепром» одновременно и удивил, и нет. С одной стороны, предсказуемо выпустил в центр обороны своего Данилу, оставив в запасе - похоже, в воспитательных целях - Евгения Хачериди. Даже в число запасных не включил Юнеса Беланду, который, по его же словам, стал работать на тренировках вдвое активнее, но, добавим уже от себя, больше задумывался в последнее время о вероятном трансфере в «Лион», чем об интересах своей нынешней команды. С другой стороны, сюрпризом стало появление в стартовом составе Дениса Гармаша, участие которого накануне ставилось под сомнение врачами.

***

Кто только не играл у «Динамо» в этом сезоне на месте левого полузащитника - и тот же Беланда, и Николай Морозюк, и Артем Кравец. В этот раз вышел Олег Гусев, у которого, как известно, с «Днепром» и Денисом Бойко свои счеты. Не прошло и четверти часа игры, а один из самых опытных футболистов столичного клуба ударом под перекладину чуть не заставил голкипера капитулировать. Бойко в прыжке выцарапал мяч, впоследствии еще не раз выручая свою команду от верного гола. Как не вспомнить его отважный нырок в ноги Жуниору Мораэсу, получавшему передачу из глубины и на полном ходу врезавшемуся во вратаря?

В двух пропущенных голах его вины не так много. В первый раз мяч оказался в сетке после того, как Гусев роскошной передачей вывел того же Мораэса на ударную позицию, а взлетавший бразильцу на спину Дуглас вместо того, чтобы помешать пробить, головой выстрелил точно за шиворот Бойко. Вратаря можно упрекнуть тут разве что в поспешном выходе навстречу сопернику. Дугласа же партнеры винить не стали, а Артем Федецкий и вовсе утешающее потрепал его по затылку, найдя для партнера по обороне нужные слова. Ему это было сделать легче остальных: неделю назад в матче с «Ворсклой» он тоже забил автогол.

***

В случае со вторым пропущенным Бойко мячом ошиблись защитники, а один Лео Матос, как ни старался, с двумя опытными соперниками справиться не смог: плотно прикрытый бразильцем Андрей Ярмоленко отпасовал Мигелу Велозу - и португалец, в ноги которому стремительно катился тот же соперник, выиграл у голкипера дуэль.

Начало второй половины игры задержалось из-за устроенного фанатами «Днепра» файер-шоу. А вскоре после того, как огонь погас, залпы отгремели, а дым развеялся, хозяева чуть не остались в меньшинстве: имевший уже в пассиве предупреждение Селезнев «рисовал» пенальти, подгибая ноги в штрафной еще до контакта с Велозу. Арбитр днепропетровца пожалел - и через минуту тот стал соавтором гола: Рыбка ногой отразил его выстрел, а на повторный удар Валерия Федорчука из-за пределов штрафной среагировать не успел.

***

Замены Реброва носили в этой игре тактический характер. Сергей Сидорчук вышел вместо Гармаша, еще в первом тайме выдавшего привычный джентльменский набор - голевой момент (мяч после его удара головой попал в стойку) и желтую карточку, что, учитывая дальнейшее поведение динамовца, могло оставить в меньшинстве уже киевлян. Гусев уступил место Морозюку в том числе потому, что в силу сегодняшнего физического состояния девяносто минут играет лишь в исключительных случаях. Что же до выхода на острие атаки Кравца вместо Мораэса, то эта замена была запланирована заранее и прямо с микроповреждением бразильца минут за десять до конца оказалась не связана.

Все три коррективы Маркевича оказались вынужденными. Данилу Соуза вышел вместо Лучкевича, повреждение которого было настолько тревожным, что подождать три минуты до перерыва врачи ему не советовали. Джабу Канкаву тренер «Днепра» заменил на Романа Безуса потому, что грузинский хавбек - и наставник прямо это признал - сконцентрирован на мыслях о «Реймсе», а не о нынешней команде. А Никола Калинич, не скрывающий, что хотел бы уйти в «Фиорентину», был последним шансом хозяев усилить атаку…