Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Новости > Фильтр нулевого сопротивления. 24 тур

Фильтр нулевого сопротивления. 24 тур

08.04.14, 08:55   Просмотров: 20422042 Комментариев: 0 0

Фото Фильтр нулевого сопротивления. 24 тур
«Металлист» избавился от последних чемпионских иллюзий. Теперь на медали высшей пробы осталось три претендента.

Алексей РЫЖКОВ

Большой футбол вернулся в Крым. В Севастополе при не заполненных до отказа трибунах (что для этого города непривычно), команда Ангела Червенкова принимала полтавчан. Шутки о международном статусе матча (а на флагштоках развевались как украинский, так и российский флаги) звучали перед поединком громко.

В самой же игре в стартовых составах команд на поле вышли по 8 украинцев. Впрочем, единственный гол в матче провел иностранец. Представитель Латвии Александрс Фертовс уже в дебюте установил окончательный счет.

Обе команды имели не одну возможность изменить его, но на пути форвардов регулярно становились то перекладины, то вратари, то собственная нерасторопность. Севастопольцы проявили больше настойчивости в борьбе (собственно, желтыми карточками в этой игре также «отличились» только они, насобирав ни много, ни мало пять «горчичников») и были за это вознаграждены.

В столице автономной республики «Таврия» принимала «Днепр». Здесь российских флагов на трибунах было поменьше, но в то же время, присутствовали и украинские знамена. А вот с борьбой на поле было куда сложнее. «Таврия» выглядела бледно. «Днепр» уверенно вел игру, ни на минуту не заставив усомниться в своем фаворитизме. В итоге команда Хуанде Рамоса ограничилась двумя забитыми голами и продолжила погоню за золотом. «Таврия» же, создается такое впечатление, страдает от отсутствия мотивации. Непонятно, за что борется команда. Тотальная неопределенность, похоже, тяжелым грузом ложится на плечи футболистов, которые не могут показать своих истинных способностей. А ведь в составе первых чемпионов Украины числится немало именитых игроков.

«Шахтер» прогнозируемо взял реванш у «Карпат» за осеннее поражение во Львове. Наставник львовян Александр Севидов и один из лидеров команды Младен Бартулович после игры утверждали, что на один забитый гол их команда наиграла. Может, и так. Но согласитесь, в целом, крупное поражение галичан стало закономерным: уж слишком разительно отличалось исполнительское мастерство, видение поля, скорость принятия решений горняков и «львов». Кроме того, зелено-белым явно не хватало родных трибун, воодушевивших команду Севидова на осенний подвиг в матче с «Шахтером» во Львове. Отмечу ставший уже традицией либерализм Фемиды по отношению к горнякам. В ряде случаев арбитр Константин Труханов ограничился устными предупреждениями, так ни разу и не удостоив донетчан напрашивавшимися желтыми карточками.

Честно говоря, не думал, что матч в Ужгороде обойдется без забитых голов. Может быть, «Говерла» была немного острее в атаке, чуть ближе к успеху, но итоговый паритет в еще одном донецко-западноукраинском противостоянии тура - по игре. Примечательно, что в эпилоге матча именно гости демонстрировали приемлемость для себя ничейного исхода. Кроме того, отсутствие замен в составе «металлургов» по ходу матча также свидетельство того, что ход игры абсолютно устраивал наставника донецкой команды Сергея Ташуева.

Если в пятницу и субботу голы забивали исключительно иностранцы, то в воскресенье на авансцену вышли наши бомбардиры. «Черноморец» в матче против запорожского «Металлурга» уже в дебюте матча показал кто в доме хозяин. Голы Гая и Антонова предопределили итоговый успех «моряков». После перерыва запорожцы завладели территориальным преимуществом, но извлечь из него выгоду не смогли. Более того, в эпилоге матча Алексей Гай оформил дубль. Одесситы уверенно идут в Европу.

По похожему сценарию развивались события в Луганске, где соперничали команды из соседних регионов нашей страны. «Заря» продемонстрировала живой, интересный футбол. Луганчане уже в первом тайме посредством двух безответных голов заложили прочный фундамент общей победы. Во втором тайме, как и в Одессе, хозяева поля довели счет до разгромного. Мариупольцы не нашли убедительных аргументов в диалоге с черно-белыми.

«Металлист» в Киев добирался с приключениями. Из-за неисправности был заменен самолет, и харьковская команда приземлилась в столице лишь ночью в день матча против «Динамо». Возможно, это в какой-то степени и повлияло на собранность обороны харьковчан, грешивишей ошибками в первом тайме. Впрочем, и хозяева поля не отличались надежностью редутов. Лишившись из-за травм двух центральных оборонцев Хачериди и Драговича, Олег Блохин вынужден был использовать непривычную центральную связку, хорватскую, в лице Виды и Вукоевича.

Хорваты сыграли самоотверженно, но ненадежно (Вукоевич даже схлопотал удаление под занавес матча, обострив существующую кадровую проблему на следующий тур). Неуверенно действовали в первом тайме и вратари. Но если грубейшей ошибкой Александра Горяинова киевляне воспользовались, то аналогичный промах Александра Рыбки харьковчане в гол не воплотили.

А еще в первом тайме были два чудо-гола Эдмара и Юнеса Беланды, ставшие истинным украшением тура. Во втором тайме забивали не меньше, чем в первом и точно в такой же пропорции - два к одному в пользу киевлян. Кроме четырех легитимных голов, динамовцы провели еще два мяча, отмененных арбитром Виктором Швецовым, - по одному в каждом из таймов. Еще в двух случаях хозяева могли небезосновательно рассчитывать на одиннадцатиметровые в ворота оппонентов.

В целом, счет 4:2 по игре. Киевляне остаются в обойме претендентов на золото, а «Металлист» вынужден будет решать более скромные задачи. Думаю, что 40-тысячная аудитория, собравшаяся вчера вечером на НСК «Олимпийский», получила истинное наслаждение от футбола.

Половина команд, принимавших участие в отчетном туре (теперь, после снятия с розыгрыша «Арсенала» в нашем чемпионате в каждом туре отдыхает один из участников турнира), голов в нем не забивала. Как известно, одним из самых простых способов увеличения мощности двигателя является использование фильтра нулевого сопротивления. В футболе - все наоборот: нулевое сопротивление уж никак не будет способствовать росту атакующей мощи наших ведущих клубов.

Надеюсь, что в последующих турах сопротивление грандам превысит нулевой уровень, а количество нулей на табло уменьшится.