Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Новости > Антонов верен себе. "Черноморец" - "Металлург" Д - 1:0. 4 тур

Антонов верен себе. "Черноморец" - "Металлург" Д - 1:0. 4 тур

05.08.13, 09:45   Просмотров: 49424942 Комментариев: 0 0

Фото Антонов верен себе. "Черноморец" - "Металлург" Д - 1:0. 4 тур
Алексей Антонов. Фото: chernomorets.odessa.ua

Черноморец - Металлург - 1:0 (1:0)

Гол: Антонов, 40.

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Вангели, Валеев (Антонов, 31), Гай (Бобко, 61), Риера (Джа Джедже, 58), К. Ковальчук, Приемов, Самодин.

"Металлург" (Донецк): Бандура, Прийма, Полевой, Морозюк (Дегтярев, 46), Чечер, Макридис, Мкртчян, Лазич, Голайдо (Зе Соарес, 68), Нельсон (Насонов, 46), Жуниор.

Судья: Вакс (Симферополь).

4 августа. Одесса. Стадион «Черноморец».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы

С некоторых пор матчи между «Черноморцем» и донецким «Металлургом» зачастую проходят в упорной и бескомпромиссной борьбе.

Был период, когда это обусловливалось миграцией из одной команды в другую многих футболистов, задававших тон в составах каждой из них. Так было в минувшем десятилетии, когда в футболках обеих клубов поиграли такие исполнители, как Александр Зотов, Сергей Згура, Сергей Ткаченко, Александр Косырин, Сергей Билозор, Сергей Даниловский и Сергей Шищенко.

Повышал градус соперничества и тот факт, что в свое время в «Металлурге» оставил свой след тренер Семен Альтман, перейдя затем в «Черноморец». Теперь же все изменилось и противостояние «моряков» и «металлургов» носило характер выяснения отношений между двумя участниками Лиги Европы.

Игра примерно равных по классу команд большую часть первого тайма проходила в упорной борьбе. «Черноморец» пытался навязать гостям свою игру, которая до этого нередко приносила положительные результаты. Дончане же, не испытывающие никакой робости перед соперником, искали свой шанс в контратаках. Не прошло и четверти часа, как обе команды могли изменить «сухой» счет на табло одесского стадиона. В интервале с 10-й по 12-ю минуты «Черноморец» и «Металлург», словно опытные фехтовальщики, нанесли уколы друг другу.

Первыми это сделали «моряки», едва не добившиеся успеха после «стандарта». После подачи углового и сброса мяча головой экс-«металлургом» Владимиром Приемовым рикошет от защитника гостей позволил Кириллу Ковальчуку нанести удар по воротам. Он оказался немного неточным - мяч поцеловал боковую стойку чуть ниже крестовины. Ответ гостей пощекотал нервы одесситам после активных действий Грегори Нелсона и Жуниора Мораэса, которые вышли победителями в микродуэлях с Ковальчуком и Евгением Зубейко на подступах к воротам. Забивной бразилец оказался на ударной позиции, но переиграть Дмитрия Безотосного ему не удалось.

Пытаясь усилить игру в атаке, рулевой «Черноморца» Роман Григорчук произвел замену, выпустив на поле вместо Ринара Валеева пришедшегося ко двору Алексея Антонова. Вступив в игру на исходе первого получаса матча, спустя всего девять минут 69-й номер хозяев попал в объятия партнеров. Умело обыгравшись со своим бывшим партнером по «Кривбассу» Приемовым, нападающий «Черноморца» оказался с мячом на свободном пространстве перед воротами и нанес неотразимый удар низом мимо Александра Бандуры.

Угадал с заменами и наставник «Металлурга» Юрий Максимов, введя в игру после перерыва двух «свежих» игроков. Один из них, Александр Насонов, дважды опасно навешивал с правого фланга в начале второго тайма, но удары Жуниора Мораэса и Джордже Лазича к голам не привели. Тот же Мораэс мог огорчить Безотосного спустя несколько минут, когда тот выпустил мяч из рук вблизи ворот. К счастью для «моряков», выгодный момент дончанин не использовал. А на 78-й минуте сравнять счет мог подключившийся к атаке защитник Вячеслав Чечер, однако его удар с линии штрафной парировал одесский кипер.

Заключительная часть матча проходила в напряженной и нервной борьбе, заставив одесситов больше думать о защите своих ворот, чем об атаке чужих. Впрочем, на 81-й минуте Антонов и Приемов вновь могли сотворить маленькое чудо, но этому помешали Безотосный и перекладина «донецкой» рамки.