Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Украина > Новости > Маркевич доволен результатом, но не игрой. "Арсенал" - "Металлист" - 1:2. 20 тур

11.03.13, 11:41   Просмотров: 26792679 Комментариев: 0 0

Фото Маркевич доволен результатом, но не игрой. "Арсенал" - "Металлист" - 1:2. 20 тур

Арсенал - Металлист - 1:2 (1:2)

Голы: Соса, 2 (0:1). Мартынюк, 6 (1:1). Жажа, 13 (1:2).

"Арсенал" (Киев): Рева, Ткачук (Бушман 83), Одибе, Сидоренко, Рафаэл Сантос, Мартынюк (Бровко 62), Богданов, Старенький, Адийя, Аржанов, Гоменюк .

"Металлист" (Харьков): Шуст, Вильягра, Березовчук (Шелаев 88), Папа Гуйе, Фининью, Красноперов, Шавьер, Марлос (Бланко 62), Жажа (Эдмар 75), Соса, Девич.

Наказания: Сидоренко, 40. Одибе, 65. Шавьер, 80. Бровко, 84 (предупреждения).

Судьи: Кузьмин (Николаев), Дердо (Ильичевск), Мосейчук (Черновцы).

10 марта. Киев.

Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Сергей ЦЫБА со стадиона «Динамо»

Непростым, что и говорить, выдался старт весенней части сезона для команды Юрия Бакалова. «Канонирам», претерпевшим в межсезонье серьезных кадровых изменений, налаживать игровые связи пришлось в боевых условиях - в матчах с командами, которые ведут борьбу за место в Лиге чемпионов - «Днепром» и «Металлистом».

Во вчерашнем поединке наставник «Арсенала» к тому же не смог рассчитывать сразу на троих игроков, которые в последний день трансферного окна перебрались в Киев на правах аренды из «Металлиста». Харьковчане, обжегшись однажды на аренде Селина, перестраховались, не разрешив сыграть Обрадовичу, Романчуку и Шарпару. Таким образом, перед игрой с одним из лидеров чемпионата Бакалов остался без двоих фланговых защитников и опорного хавбека.

Но если Шарпару замена подоспела в лице Богданова, который в матче с «Днепром» отбывал дисквалификацию, то в крайних защитников пришлось переквалифицировать Рафаэла Сантоса и Ткачука. А что делать? Ведь Хомин и Лампи, которые могли закрыть фланги обороны еще не полностью восстановились после травм. Не оказалось в заявке и румынского форварда Мазилу, который получил повреждение в игре с «Днепром».

Немного удивил стартовым составом и Мирон Маркевич. Наставник гостей произвел ротацию голкиперов, позволив дебютировать в пятом для себя клубе премьер-лиги Шусту. Также в запасе остался Эдмар, место которого в опорной зоне занял еще один новичок - Красноперов.

Соперники начали матч без разведки - и уже к 12-й минуте немногочисленные зрители увидели три взятия ворот. Первая же атака харьковчан, которую начал Марлос, а продолжил Соса, завершилась голом. Капитан «Металлиста» с острого угла прострелил мимо Ревы вдоль линии ворот и мяч с помощью небольшого рикошета от защитника залетел в ворота.

Спустя пять минут «канониры» проявили чудеса взаимопонимания, организовав гол в ответ. Аржанов сделал навесную передачу с фланга, Гоменюк выиграл верховую борьбу, Адийя сделал скидку на Мартынюка, которому удался точный удар в верхний угол ворот Шуста. Голевую десятиминутку завершил Жажа, к «выстрелу» которого метров с 25-ти оказался не готов опытный Рева. Мяч ударился о газон перед голкипером и предательски пролетел над руками ветерана.

Поведя в счете, харьковчане взяли игру под свой контроль. Хозяева же постарались максимально насытить центр поля, чтобы не дать быстрым игрокам «Металлиста» простора в атаке. При этом свой шанс «канониры», что вполне логично, искали в контригре. Но для того, чтобы во второй раз застать врасплох оборону гостей игрокам «Арсенала» не хватало сыгранности и эффекта неожиданности.

Не все получалось на завершающей стадии атак и у подопечных Мирона Маркевича. С одной стороны желто-синие без особых проблем отыскивали свободные зоны в оборонительных построениях хозяев, но с другой - до реальных угроз воротам Ревы дело не доходило.

После перерыва ход игры не претерпел изменений. Харьковчане продолжали контролировать мяч, но пройти сквозь редуты, выстроенные «канонирами» им не удавалось. Не пошла игра у тех, кто должен был вести гостей за собой - Марлоса, Шавьера. А Жажа, неплохо выглядевший в первом тайме, ближе к середине второго остановился. Возможно, поэтому за всю вторую половину игры соперники на обоих создали меньше голевых моментов, чем в первые 12 минут.

В концовке, когда игроки «Арсенала» большими силами пошли вперед, харьковчане могли увеличить преимущество в счете, но Девичу и Шавьеру в завершающей стадии атак не хватило точности. Таким образом, «Металлист» довел матч до победы, но игра, которую показали в этой встрече желто-синие, не может не вызывать вопросов…

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»:

- Игра получилась нервной. Мы всегда тяжело играем с «Арсеналом». У них уже нет половины команды, но нам все равно была непросто. Но три очка есть три очка, хотя я игрой не удовлетворен.

- После игры с «Металлургом» вы жаловались на плохую игру в обороне. Сейчас защита сыграла лучше?

- Да. У «Арсенала стопроцентных моментов не было. Сегодня мы сыграли намного лучше, но надо еще много работать в этом плане. Ощущается нервное напряжение.

Юрий БАКАЛОВ, главный тренер «Арсенала»:

- У «Металлиста» структура игры специфическая. У них нет конкретной схемы в середине поля, поэтому мы попытались завладеть преимуществом в середине поля. Нам пришлось изменять состав по сравнению с первой игрой. Во втором тайме перестроились - и все пошло по-другому. Сегодня я ребятам благодарен за желание, самоотверженность. Могу сказать, что уже вырисовывается структура игры нового «Арсенала».

Почему Рева? Не комментирую эту ситуацию. Если бы поставил Сарнавского, спросили бы, почему не Рева. У нас нет ярко выраженного первого номера на воротах.