Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Еврокубки > Новости > Лига чемпионов: Доктор для элиты

Лига чемпионов: Доктор для элиты

23.11.16, 10:10   Просмотров: 606606 Комментариев: 0 0

Фото Лига чемпионов: Доктор для элиты
Овидиу Алин Хацеган. Фото: Reuters
На матче «Наполи» - «Динамо» будет работать бригада арбитров из Румынии.

Главный судья - Овидиу Алин Хацеган, ассистенты - Октавиан Совре и Себастьян Эуген Георге.

Дополнительные ассистенты арбитра - Раду Мариан Петреску и Себастьян Константин Колтеску. Четвертый арбитр - Раду Адриан Штефан Гинжуляк.

Делегат УЕФА - Теуво Холопайнен (Финляндия), Судейский наблюдатель - Хуан-Антонио Фернандес Марин (Испания).

36-летний Хацеган, врач по профессии, и живой пример того, как нужно делать карьеру. И профессию достойную получил, закончив институт медицины и фармацевтики в Тимишоаре, и по судейской стезе далеко продвинулся, попав в категорию элит. Это не упрек нашим арбитрам и их нынешнему руководству. Пьерлуиджи Коллина работает у нас с 2010 года, а Овидиу Хацеган уже в 28 лет - в 2008 году был арбитром ФИФА. Наши нынешние, за исключением Катерины Монзуль, выходили на международную арену в возрасте от 32 лет (Александр Дердо) до 36-ти (Анатолий Абдула).

В «отряд» элит Хацеган, которого называли креатурой грека Кироса Вассараса, был рекомендован в июле 2015-го в компании с хорватом Иваном Бебеком, россиянином Сергеем Карасевым, поляком Шимоном Марциняком, голландцем Басом Нейхаусом, итальянцем Даниэле Орсато, греком Тасосом Сидиропулосом и французом Клеманом Турпеном. До Хацегана последним румыном элиты был Ион Крайчунеску, судивший финал ЛЧ-1995 «Аякс» - «Милан». А до Крайчунеску большим авторитетом пользовался Ион Инья, судивший на ЧМ- 1986 матч Франция - Бразилия, а на Euro-1988 - полуфинал Голландия - Германия.

Овидиу Хацеган дважды судил матчи с участием сборной Украины. Начал с товарищеской встречи с молдаванами в 2014 году в Киеве. Наши выиграли - 1:0. 9 октября 2015-го Хацегану выпала честь взять свисток в руки в матче отбора Euro-2016 Македония - Украина - 0:2. Жаловаться нам не пришлось: начав с карточки Евгению Хачериди за умышленную игру рукой в чужой штрафной, румынский арбитр не оставил незамеченным и похожее нарушение македонского защитника у своих ворот. Предупреждение и пенальти.

С нашими клубами Хацеган пересекался еще чаще - аж семь раз. И клубы тоже ни разу не проигрывали. Многое можно вспомнить: и пенальти «Металлиста» «Олимпиакосу», бездарно запоротый Марко Девичем (впрочем, украинский серб успел исправиться, забив потом с игры), и карточку за симуляцию Дарио Срне в игре «Шахтера» с «Мальме», в котором решалась судьба утешительной путевки в Лигу Европы. До того был пенальти в ворота шведов. После - удаление в их составе…

С «Динамо» Хацеган пересекался дважды. В стартовом матче группового турнира Лиги Европы-2011/12 киевляне сыграли дома со «Сток Сити» вничью - 1:1. Огнен Вукоевич сравнял счет на первой компенсированной минуте, а Денис Гармаш в первом тайме схлопотал ненужную карточку и в перерыве был заменен от греха подальше.

15 марта этого года с участием Хацегана безо всяких эксцессов (всего три карточки, из которых две у динамовцев - Антунеша и Гармаша) прошел ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» - «Динамо» - 0:0. В том сезоне Хацеган отсудил еще четвертьфинал Лиги Европы «Вильярреал» - «Спарта» - 2:1, а летом поработал на Euro-2016 (Польша - Северная Ирландия - 1:0, Италия - Ирландия - 0:1), работал на Играх в Рио-де-Жанейро.

В этом сезоне Овидиу Хацеган был арбитром двух игр групповых турниров Лиги чемпионов - «Барселона» - «Селтик» - 7:0 и «Базель» - «ПСЖ» - 1:2. В отборе ЧМ-2018 он стал как бы соавтором сенсации, случившейся в матче Белоруссия - Франция - 0:0. Почему как бы? Да потому что давал играть и ограничился в той встрече всего двумя предупреждениями. Ровно столько же, кстати, раздал в матче Германия - Чехия (3:0).