Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Еврокубки > Новости > Жертва революции. "Сент-Этьен" - "Днепр". Лига Европы. 2 тур

Жертва революции. "Сент-Этьен" - "Днепр". Лига Европы. 2 тур

02.10.14, 11:33   Просмотров: 12131213 Комментариев: 0 0

Фото Жертва революции. "Сент-Этьен" - "Днепр". Лига Европы. 2 тур
Александру Тудор. Фото: fcdnipro.ua
На матче «Сент-Этьен» - «Днепр» будет работать румынская бригада арбитров. Александру Тудор - главный.

Ассистенты - Аурэл Оницэ и Раду Гингуляк. Дополнительные помощники - Иштван Ковач и Раду Петреску. Четвертый арбитр - Валентин Авраам.

Делегат УЕФА - Патрик Макграт (Ирландия), судейский наблюдатель - Рене Темминк (Голландия).

43-летний Александру Дан Тудор в некотором роде героическая личность. Он играл в футбол на профессиональном уровне, но в декабре 1989 года во время румынской революции был ранен в ногу, так что пришлось сразу переквалифицироваться в судьи.

С 2001 года Тудор - арбитр ФИФА. В августе 2010 впервые посетил с профессиональной целью Украину. Судил матч «Байер» - «Таврия» - 1:3. «Фармацевты» просто были сильнее.

В прошлом году судил здесь дважды. В феврале матч 1/32 финала Лиги Европы «Динамо» – «Бордо» - 1:1. В октябре – поединок группового турнира Лига Европы «Черноморец» - «Лудогорец» - 0:1. Пожалуй, мог бы быть более благожелательным к нашим командам. Хотя конкретные претензии предъявить непросто.

Вот, кто уж точно был Тудором недоволен, так это кипрская «Омония», которая в недавнем матче за выход в групповой турнир Лиги Европы с московским «Динамо» после ничьей в Химках - 1:1 уступила дома - 1:2, пропустив на третьей компенсированной минуте. Арбитр якобы и добавил слишком много, а до этого не засчитал два чистых гола киприотов. Забавно, что в том же месяце, а это был август, только немногим ранее, Тудор судил ответный матч квалификации Лиги чемпионов «Зенит» - АЕЛ (первый завершился победой киприотов - 1:0). Уже на 26-й минуте румынский арбитр оставил гостей в меньшинстве. Во втором тайме «Зенит» сделал свое дело - 3:0, вот только второй  и третий мячи забил на 88-й и 90-й минутах. Причем последний - со спорного пенальти.

Пресса Кипра прямо назвала Тудора работающим на русскую мафию. Румынские СМИ не спорили.