Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Еврокубки > Новости > Что и требовалось доказать. "ПСВ" - "Черноморец" - 0:1. Лига Европы. 6 тур

Что и требовалось доказать. "ПСВ" - "Черноморец" - 0:1. Лига Европы. 6 тур

14.12.13, 13:16   Просмотров: 68836883 Комментариев: 5 5

Фото Что и требовалось доказать. "ПСВ" - "Черноморец" - 0:1. Лига Европы. 6 тур
Вчера. Эйндховен. Стадион «Филипс». ПСВ - «Черноморец» - 0:1. 59-я минута. Ключевой момент матча. Франк ДЖА ДЖЕДЖЕ выигрывает воздушную дуэль у Сантьяго АРИАСА (№13). Фото: Сергей ШЕВЧЕНКО

ПСВ - Черноморец - 0:1 (0:0)

Гол: Джа Джедже, 59.

"ПСВ" (Эйндховен): Зут, Хендрикс, Хильемарк (Тойвонен, 75), Депай, Нарсинг (Баккали, 79), Виллемс (Парк, 66), Ариас, Локадия, Махер, Рекик, Йоргенсен.

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Риера, Антонов (Кутас, 90+4), Сантана, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Матос, 80), Бобко, Гай (Диденко, 79), К.Ковальчук, П.Ковальчук.

Наказания: Фонтанельо, 1. К. Ковальчук, 62. Безотосный, 85. Махер, 88 (предупреждения). Рьера, 88 (удаление).

Судьи: КАРЛОС КЛОС. Лагос, Витьенес (все - Испания).

12 декабря. Эйндховен. Стадион "Филипс". 8 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 35 000).

Валентин ЦИМОХ
из Эйндховена

На родном стадионе голландского ПСВ никогда не бывает аншлага. Даже если построенная по последнему слову техники 35-тысячная арена заполнена под завязку, на трибунах всегда имеется особенное место, которое по сей день преданно ждет своего владельца. Именно здесь, в 22-м ряду центрального сектора, в последние годы своей жизни сидел легендарный президент компании, подарившей Эйндховену вторую жизнь, Фриц Филипс. Отказавшись от использования любых привилегий на стадионе, босс предпочитал переживать за команду в компании рядовых болельщиков, и после его смерти в возрасте ста лет администрация ПСВ в знак памяти решила навечно закрепить за ним это место.

Вчера вечером на "Филипсе" свободных мест было более чем достаточно, но что послужило этому причиной, для корреспондента «СЭ» так и осталось загадкой. Не то вывеска матча Лиги Европы оказалась малопривлекательной для переборчивых местных болельщиков, не то результаты команды, проигравшей четыре из пяти последних встреч, сильно ударили их по самолюбию, но факт остается фактом - к стартовому свистку испанского арбитра с немецкой фамилией Карлоса Клоса чаша стадиона не была заполнена и на четверть.

Впрочем, наставнику голландской команды и без того хватало забот. Помимо вышеупомянутых проблем в игре коллектива, Филиппу Коку пришлось изрядно поломать голову над решением серьезных кадровых вопросов. Так, к целому ряду травмированных футболистов после провальной встречи с «Витессом» добавился также ключевой игрок и капитан ПСВ Стейн Схаарс. Учитывая, что в команде попросту нет футболиста такого уровня, который связывал бы оборону с атакой, можно только представить, насколько бессонной была ночь перед матчем для Коку.

Было над чем подумать и Роману Григорчуку. Если с созиданием у «Черноморца» был полный порядок, то оборонные редуты ввиду дисквалификации Бергера и недавней травмы Андерсона Сантаны вызывали определенное беспокойство. Да, на предматчевой тренировке футболист работал в общей группе, но перспективы его участия в матче были весьма туманными. Тем не менее, необходимость все же вынудила тренера одесситов идти на определенный риск. Именно бразилец занял место на левой бровке обороны, а позицию Бергера было поручено прикрывать Петру Ковальчуку, который в этом сезоне провел всего два матча - против «Шахтера» в Донецке и с николаевской «Энергией» в Кубке Украины. Филипп Коку, в свою очередь, тоже пошел по принципу «на безрыбье и рак рыба» и вместо Схаарса выпустил Хильермарка, взявшего на себя обязанности капитана.

ПСВ, подгоняемый своими немногочисленными, но от этого не менее громкими фанатами, взял с места в карьер - уже на первой минуте Фонтанельо лишь ценой желтой карточки предотвратил выход один на один с голкипером Дипая. Главная ударная сила голландцев тут же взялся исполнить опасный штрафной, но угодил прямо в грамотно выставленную Безотосным стенку. Стартовый всплеск хозяев был настолько активным, что представители пишущей братии, приехавшие из Одессы, вопреки всем запретам нервно закурили. Но нервные клетки были затрачены впустую - спустя какое-то время «Черноморцу» удалось выровнять игру и даже создать проблемы вратарю ПСВ. Так, Зут лишь ценой больших усилий отбил мяч после подачи углового. Обменявшись любезностями, команды тем не менее, на этом не успокоились - в первые минут пятнадцать игра проходила довольно живо, на встречных курсах. Но до по настоящему опасных моментов дело не доходило. Обеим командам явно не хватало наконечника на острие атаки - опасные навесы Рьеры и Нарсинха так и не нашли отклика у партнеров. Временное затишье в игре вполне мог прерывать Алексей Антонов, но тот, видимо, и сам не ожидал, что после отличной передачи выйдет один на один с голкипером. Приблизившись к Зуту, форвард пробил прямо в него.

Ответ последовал незамедлительно, и спустя мгновение уже Безотосному пришлось показывать свое мастерство. Причем, трижды подряд - после ударов Хендрикса и Дипая счет лишь каким-то чудом не был открыт. Почувствовав свою силу, молодежь Филиппа Коку совсем осмелела и имела еще несколько неплохих возможностей для того, чтобы воплотить свое преимущество в голы. Справедливости ради стоит сказать, что футболисты «Черноморца» никак не выглядели растерянными и, казалось, просто выжидали, когда соперник допустит ошибку. Но защита ПСВ таких возможностей не предоставляла - едва кто-то из футболистов в темно-синей форме подбирался ближе к штрафной площадке соперника, его сразу же окружали несколько рослых голландцев. Впрочем, даже в такой непростой ситуации одесситы нашли выход и создали, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. Несогласованность действий голкипера и защитника хозяев подарила шанс Алексею Гаю, но переправляя мяч уже в пустые ворота, полузащитник умудрился пробить мимо. Упустил свой шанс и Антонов, который оказавшись на ударной позиции, пробил сильно, но не точно. Правда, к этому моменту счет вполне мог быть и в пользу голландцев - защита «Черноморца» раздавала не менее щедрые подарки. Так, Фонтанельо позволил Дипаю беспрепятственно расстреливать Безотосного, а Андерсон Сантана и вовсе, пытаясь выбить мяч, едва не угодил в собственные ворота.

Доподлинно неизвестно, заходил ли в перерыве кто-нибудь из футболистов ПСВ в специально оборудованную рядом с раздевалкой хозяев комнату для молитвы, но с возобновлением поединка голландцы заиграли более вдохновенно и едва не отметились результативной атакой. Локадия, воспользовавшись неразберихой в рядах защиты гостей, вывел на ударную позицию Дипая, но тому для взятия ворот не хватило считанных сантиметров. А через несколько  минут у ворот «Черноморца» стало совсем жарко - стадион ухнул, когда после удара Махера мяч, срикошетив от Петра Ковальчука, едва не оказался в сетке. На какой-то момент показалось, что подопечные Григорчука совершенно забыли о том, что приехали в Эйндховен не отстаивать неприкосновенность собственных ворот, а побеждать. Только вот за счет чего команда собиралась осуществлять свой план, в эти минуты было совершенно непонятно. Однако совсем скоро автору этих строк пришлось забирать свои слова обратно, а трибунам стадиона - замолкнуть. Рьера мастерски навесил в штрафную площадку на Джа Джедже, и ивуариец в красивом прыжке ударом голой переправил мяч в сетку.

Впервые в групповом турнире поведя в счете по ходу матча, «Черноморец» не стал закрываться на своей половине поля и даже пытался организовывать вылазки к воротам соперникам. Но из этого мало что получалось - контратаки одесситов, как правило, захлебывались в центре поля. А вот ПСВ не раз был близок к успеху - наверное, не один болельщик «Черноморца» пошел искать в аптечке валидол, когда Хендрикс на 78-й минуте пробивал по воротам Безотосного. В последние мгновения матча стало по настоящему жарко, страсти на поле накалились настолько, что у футболистов попросту начали сдавать нервы. Так, сложно объяснить, чем руководствовался Рьера, оставив свою команду в меньшинстве в самый ответственный момент. Не хватило выдержки и Тойвонену, который простил «Черноморец» уже в добавленные минуты, умудрившись не попасть в пустые ворота. И только арбитр Карлос Клос, спокойно и уверенно отсудив оставшиеся несколько минут, финальным свистком засвидетельствовал исторический выход одесской команды в еврокубковый плей-офф.