Спорт-Экспресс в Украине > Футбол > Англия > Новости > Премьер-лига: "Арсенал" догнал лидера

17.10.16, 12:44   Просмотров: 812812 Комментариев: 0 0

Фото Премьер-лига: "Арсенал" догнал лидера
Суббота. Лондон. "Арсенал" - "Суонси" - 3:2. Арсен ВЕНГЕР. Фото: Reuters
Манчестер Сити - Эвертон - 1:1 (Нолито, 72 - Р.Лукаку, 64). 54 512.

Нереализованные пенальти: Де Брейне, 43 (вратарь), Агуэро (оба - «Манчестер Сити»), 70 (вратарь).

После провала в игре с «Тоттенхэмом» Хосеп Гвардьола грамотно настроил «горожан» на «Эвертон». Несмотря на то, что Агуэро пропустил первый тайм, «Манчестер Сити» смял оппонента (11-1 по ударам) и даже заработал пенальти, но Мартен Стекеленбург отразил удар с «точки».

Через десять минут после перерыва на поле появился голеадор Серхио. Хозяева снова получили право на 11-метровый, но победителем в этой дуэли опять вышел голкипер. Затем «Эвертон» повел (Лукаку убежал от обороны и выстрелил в дальний), но «Сити» спасся за счет замыкания Нолито головой.

Команда Гвардьолы была лучше во всем, нанесла в шесть раз больше ударов, но довольствовалась тусклыми 1:1. Испанцу явно есть, над чем работать. Кстати, после промахов «Сити» процент реализованных пенальти в этом сезоне премьер-лиги упал до 69% (третий с конца показатель в истории турнира).

Стекелебург за один матч отразил два пенальти. До этого в его карьере был всего один парированный удар с «точки»

Арсенал - Суонси - 3:2 (Уолкотт, 26, 33. Езил, 57 - Г.Сигурдссон, 38. Борха, 66). 60 007. Удаление: Г.Джака («Арсенал»), 70.

Команда Арсена Венгера провела очень тяжелый матч против «Суонси». С одной стороны, лондонцам легко дались голы (например, Уолкотт оформил дубль после чудовищных ошибок валлийцев), а с другой, «канониры» сами придумывали себе проблемы. Антигероем встречи стал Гранит Джака: он потерял мяч у своей штрафной при счете 2:0 (итог - гол Сигурдссона), а во втором тайме недопустимо грубо подкатился под Бэрроу и ушел с поля за 20 минут до конца встречи. «Арсенал» удержал победные 3:2, но можно не сомневаться: в раздевалке Венгер доходчиво объяснил Джаке, что после следующих промахов его передвинут на скамейку запасных.

Езил пять раз выкатил мяч под удар партнерам. Кроме того, на счету именинника победный гол.

Челси - Лестер - 3:0 (Диегу Коста, 7. Э.Азар, 33. Мозес, 80). 41 547.

Победа «Челси» над действующим чемпионом получилась легкой и будничной. В первую десятиминутку «лисы» оставили Косту в одиночестве при розыгрыше углового, затем позволили Эдену Азару выскочить один на один, а во втором тайме упустили Виктора Мозеса, получившего мяч прямо перед вратарской. 3:0 - заслуженный разгром лестерширского клуба, который бросил все силы на групповой этап Лиги чемпионов. Увы, до вылета в чемпионшип Раньери теперь гораздо ближе, чем до защиты титула.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ, Спорт-Экспресс

Борнмут - Халл - 6:1 (Дэниэлс, 5. Кук, 41. Станислас, 45, с пенальти, 65. Уилсон, 83. Гослинг, 88 - Мэйсон, 34). 11 029.

Вест Бромвич - Тоттенхэм - 1:1 (Шадли, 82 - Алли, 89). 24 263.

Сток Сити - Сандерленд - 2:0 (Аллен, 8, 45+1). 27 701.

Кристал Пэлас - Вест Хэм - 0:1 (Ланцини, 19). 25 643. Нереализованный пенальти: Бентеке («Кристалл Пэлас»), 45+1 (вратарь). Удаление: Крессуэлл («Вест Хэм»), 75.

Мидлсбро - Уотфорд - 0:1 (Холевас, 54). 28 131.

Саутгемптон - Бернли - 3:1 (Остин, 52, 66, с пенальти. Редмонд, 60 - Воукс, 72). 29 040.

Матч Ливерпуль - Манчестер Юнайтед состоится сегодня.