Спорт-Экспресс в Украине > Баскетбол > Европа > Новости > ЧЕ-2016 (U-20): невероятный камбэк от Михайлюка и Ко

ЧЕ-2016 (U-20): невероятный камбэк от Михайлюка и Ко

20.07.16, 16:00   Просмотров: 972972 Комментариев: 0 0

Фото ЧЕ-2016 (U-20): невероятный камбэк от Михайлюка и Ко
На скамейке запасных сборной Украины празднуют победу над латвийцами. Фото: fibaeurope.com
Молодежная сборная Украины завершила групповой турнир чемпионата Европы на первом месте в группе C.

Группа С

УКРАИНА - ЛАТВИЯ - 72:70 ОТ (10:17, 12:15, 21:23, 22:10, 7:5)

Украина: Балабан, Тарасенко (1 + 4 подбора), Скапинцев (12 + 6 подборов), Сидоров (5 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Михайлюк (17 + 7 потерь + 4 перехвата) - старт; Кобец (16 + 5 подборов), Павлов (17), Зотов (3 + 5 передач + 3 перехвата), Антоненко (1), Мирошниченко.

Латвия: Хазнерс (15), Бирканс (6 + 8 подборов + 4 передачи), Каварс (18 + 14 подборов), Раймо (11 + 5 перехватов), Ломазс (9 + 5 подборов + 6 потерь) - старт; Фейкнерс (7), Саулитис (2), Гутманис (2 + 5 подборов), Страдниекс, Кохс, Круминьш, Гринбергс.

Добыв в предыдущем туре крупную победу над сербами, на континентальном первенстве в Хельсинки украинская молодежка максимально приблизилась к завоеванию удобного итогового места в своей группе.

Для этого в заключительном поединке квартета ей требовалось переиграть Латвию с любым счетом. Этот успех мог иметь важное значение с точки зрения определения соперника нашей команды в противостоянии 1/8 финала, которое состоится сегодня.

Победа над латышами гарантировано выводила украинцев на бельгийцев, обыгрывать которых они, в принципе, просто обязаны. Неудача же, скорее всего, сводила их с более мастеровитыми чехами, способными на любые сюрпризы. Поэтому свидания с ними, конечно же, по возможности следовало избежать.

Однако латвийская молодежка имела на весь вышеуказанный расклад свою точку зрения, поэтому с самого начала матча сделала ставку на высокорослых и плечистых Каварса с Биркансом, которых надежно страховал Ломазс. Это трио быстро обеспечило своей команде весомое преимущество под обоими щитами, способствующее планомерному отрыву в счете. Да, соперники частенько позволяли подопечным Максима Михельсона атаковать из-за шестиметровой линии без особого сопротивления, но у последних, в отличие от противостояния с сербами, прицел сбился напрочь. Святослав Михайлюк, Илья Сидоров и Александр Кобец попробовали, было, изменить картину игры с помощью индивидуальных действий, но удачными они получались крайне редко.

Соответственно, основную массу очков украинцы набирали лишь с линии штрафных, однако 22 командных балла в активе к большому перерыву оптимизма не прибавляли. Более того, в начале третьей четверти украинская сборная продолжила кошмарную реализацию из-за дуги (к 25-й минуте из 16 дальних попыток цели достигла только одна от Михайлюка!), и Каварс с Хазнерсом довели преимущество команды Латвии до 23 пунктов.

Казалось, поражения уже не избежать. Однако именно в этот кошмарный момент Максим Михельсон применил частую ротацию, и у наших ребят вдруг открылось второе дыхание. Трехочковые попадания наконец-то удались Сидорову и Виталию Зотову, грамотный отрезок выдали Михайлюк и Кобец. А вот бигмены соперников начали заметно уставать. И этим, в свою очередь, принялись пользоваться Дмитрий Скапинцев с Сергеем Павловым, здорово открывающиеся в чужой зоне. Правда, украинцы продолжали нередко ошибаться в обороне, но крен в сторону кардинального перелома в борьбе уже наметился.

Максим Михельсон попросил своих подопечных применить жесткую персональную опеку, и этот ход сработал - к середине четвертого периода от превосходства Латвии осталось всего пять пунктов. Соперники держались уже исключительно на морально-волевых. Впрочем, скорее всего, таки устояли бы, да вот только, на их несчастье, в кульминационный момент во всей красе предстал Михайлюк. Сначала наш заокеанский легионер выдал шикарный пас на Павлова, чей данк сделал счет 63:65 за полминуты до сирены. А затем, когда казалось, что латышам попросту удастся сохранить контроль над мячом до финиша, Святослав совершил невероятный перехват и в молниеносным отрыве вонзил круглый снаряд сверху - овертайм!

Там интрига сохранялась до последнего, буквально до решающей минуты чаша весов попеременно колебалась в обе стороны. Но Фортуна в тот вечер таки повернулась лицом к нашим баскетболистам. И здесь свое веское слово сказал лидер украинской молодежки: классный индивидуальный проход Михайлюка незадолго до сирены на этот раз стал решающим.

Таким образом, украинцы сумели вырвать победу в, казалось, провальном поединке. Теперь остается надеяться, что им хватит сил на сегодняшний матч 1/8 финала с Бельгией, успех в котором уже напрямую откроет нашей сборной путь к выполнению заветной задачи - завоеванию медалей.

Правда, для этого на турнире ей необходимо сделать еще минимум три успешных шага…