Спорт-Экспресс в Украине > Баскетбол > Украина > Новости > "Будивельник" - "Черкасские Мавпы" - 74:86. Суперлига

"Будивельник" - "Черкасские Мавпы" - 74:86. Суперлига

16.12.13, 18:24   Просмотров: 11971197 Комментариев: 0 0

Фото "Будивельник" - "Черкасские Мавпы" - 74:86. Суперлига
"Будивельник" - "Черкасские Мавпы" - 74:86, superleague.ua

Не досчитавшись четырех игроков основного состава, «строители» не совладали с «Мавпами», записав себе в пассив уже 5 поражение в Суперлиге…

«Будивельник» – «Черкасские Мавпы» 74:86 (17:15, 23:25, 12:23, 22:23)

Арбитры: Пономаренко, Винокуров, Слюсар

«Будивельник»: Лебединцев 3 + 5 подборов, Минард 16 + 6 подборов + 2 перехвата + 2 передачи, Кук 5 + 2 подбора, Саммерс 19 + 10 подборов + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот, Тищенко 2 (старт) Горбенко 11 + 2 подбора + 1 блокшот, Стрелниекс 10 + 7 передач + 1блокшот, Лавринович 5 + 3 подбора + 2 передачи, Неруш 0 + 1 передача + 1 перехват.

Тренер: Багатскис

«Черкасские Мавпы»: Мур 22 + 5 подборов + 7 передач, Смит 13 + 5 подборов, Тимерманис 11 + 4 подбора + 2 перехвата, Сокур 0 + 1 передача, Уошберн 16 + 8 подборов + 3 передачи + 1 блокшот (старт) Кальниченко 12 + 7 подборов + 1 перехват, Бойкин 2 + 5 подборов + 1 перехват, Мыхайлюк 2 + 2 подбора + 1 передача, Чумаков 4 + 2 подбора + 1 передача, Чигринов 0 + 2 передачи, Кобец 0, Кулиш 0.

Тренер: Михельсон

Двухочковые броски: 14/30 (47%) - 24/44 (55%)

Трехочковые броски: 9/32 (28%) - 9/24 (38%)

Штрафные броски: 19/27 (70%) - 11/16 (69%)

Подборы: 33-44

Передачи: 16-18

Блокшоты: 2-1

Потери: 13-12

На игру против «Мавп» чемпионы Украины вышли в очень урезанном составе: без Шаленги, Дроздова, Анисимова и Эхерна, которые воссели на скамейке запасных. С Тищенко и Лебединцевым со старта у «Будивельника» также вышли Минард, Кук и Саммерс.

Завладеть ощутимым преимуществом у «строителей» не выходило, а главной проблемой стали броски соперника из-за дуги. Впрочем, даже при далеко не идеальной игре усилий хозяев хватило для победы в первом отрезке - 17:15.

Вторая четверть началась с двух к ряду попаданий от Декуана Кука. Следующим, свои лидерские качества проявил уже Янис Стрелниекс, завершивший две подряд атаки своей команды. Именно после второго попадания латышского разыгрывающего разница в счете достигла рекордных 8-ми пунктов. Михельсон взял очень удачный таймаут, который помог уменьшить отрыв до 3 очков.

Чуть менее чем за 2 минуты до окончания первой половины «Мавпы» вновь сравняли счет – трехочковые все так же летели исправно, а Дариуш Лавринович успел схватить уже целых 3 персональных, что привело к господству «Мавп» на щитах! Равенство гости удержали и до сирены. 40:40 – вся борьба оставалась на вторую половину.

В начале второй половины публику порадовал великолепным алей-упом дуэта Стрелниекс-Саммерс. К сожалению, больше ничего хорошего в 3 четверти для «Будивельника» не произошло. «Мавпы» не стеснялись и уверенно гнули свою линию. Ближе к середине десятиминутки гости окончательно перехватили инициативу.

Благодаря отличной точности дальних бросков (6 из 14, 43 %) и предельной самоотдаче, «Мавпы» создали себе 11-очвый задел на последнюю четверть! Наши парни даже могли уйти на последний перерыв с 13-очковым отставанием, но очень кстати случился перехват Стрелниекса, который латыш самолично завершил в быстром отрыве аккурат с сиреной - 52:63.

Однако же, баскетбол ни бокс, и сирена спасением не стала. Уже на 4-й минуте заключительного отрезка гости имели 14 очков гандикапа, при этом Дариуш Лавринович бесповоротно уселся отдыхать за перебор фолов.

В отсутствие однозначно сильнейшего игрока «Будвельника» нынешнего сезона, инициативу на себя взяли Горбенко и Саммерс. Точность украинца из-за дуги и агрессия американца под щитами вернули в игру интригу, но вовремя взятый Максимом Михельсоном тайм-аут, черкасчан успокоил, и помог им довести матч, к полностью заслуженной, к нашему сожалению, победе!